От первого лица , Башкортостан ,  
0 

«Алые паруса» позволят примерить профессии

«Алые паруса» позволят примерить профессии
Центр готовится к запуску нового проекта для детей и подростков

Известный детский центр «Алые паруса» готовится запустить новый проект, направленный на профессиональную ориентацию детей и подростков. Об идее проекта и о том, как выбрать востребованную профессию, рассказала директор «Алых парусов» Оксана Банникова.

— «Алые паруса» на слуху уже не один десяток лет. Расскажите о накопленном за это время опыте.

— Наш детский центр работает с 1988 года, с 2004 мы специализируемся на организации летнего отдыха для детей и программах дополнительного образования. «Алые паруса» имеют богатейший многолетний опыт в изучении психологии подростков, внедрении новых тенденций. Наш центр имеет большой список достижений: наши проекты, которые реализуются специально для детей, неоднократно становились победителями всероссийских и республиканских конкурсов.

— Насколько нам известно, недавно вы получили грант на реализацию нового проекта, и уже сегодня детский центр ждут кардинальные перемены. Расскажите об этом подробнее.

— Действительно, в этом году мы вошли в реестр социальных предпринимателей и приняли участие в грантовом конкурсе от государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству. Максимальная поддержка была в размере 500 000 руб. Мы подали на конкурс проект «Мой выбор» — он связан с профессиональной ориентацией детей и подростков Башкирии.

Наш проект появился не из ниоткуда: он стал закономерным развитием нашей прошлой деятельности, работы с детьми в каникулярное время в детском центре «Алые паруса». Наша миссия заключается не в том, чтобы просто протестировать ребенка: это присутствует и в онлайн сфере, и в оффлайн. Наша задача — продиагностировать каждого ребенка, проконсультировать родителей, чтобы дать четкий вектор: так ребенок сможет уже сейчас осознанно выбрать ту или иную профессию. И когда придет время подавать документы в вуз или колледж — пойти учиться на ту специальность, которая ему больше всего нравится, а главное — подходит под его личные качества и способности.

— Планируете ли вы делать четкий упор на какие-то конкретные профессии?

— Нет, мы будем брать многогранностью. Наш комплексный подход состоит в том, чтобы предоставить детям выбор. Уже сейчас мы подготовили множество курсов с развитием компетенций будущего, подготовили атлас популярных и востребованных профессий, потому что консервативность наших школ не показывает детям в полной мере возможности профессиональной ориентации. Мы проделали огромную работу по анализу, чтобы предложить наилучший продукт: мы будем работать с высшими учебными заведениями, школами, учреждениями допобразования, где будем комплексно продвигать эту идею.

— Придется ли проходить переподготовку сотрудникам центра «Алые паруса», которые будут заниматься с детьми в рамках проекта?

— Коллектив «Алых парусов» всегда состоял из основного состава и сезонных работников, которых мы привлекали и обучали. У нас более 20 лет существует своя школа вожатых, аниматоров, которых мы готовили конкретно под свои проекты. Но основной наш коллектив — это специалисты, имеющие высшее педагогическое, психологическое, экономическое образование. Они уже имеют навыки, необходимые для того, чтобы продвигать этот проект.

«Алые паруса» позволят примерить профессии

— Перед запуском проекта какие задачи стоят перед руководством детского центра?

— Во-первых, мы находимся в поиске помещения, в котором будут вестись занятия по проекту. Во-вторых, нам нужна партнерская поддержка: на данный момент нас поддержал городской фонд развития. В-третьих, необходима подготовка людей, которые будут реализовывать проект непосредственно по своим узким профилям.

На данный момент мы получили грант в размере 500 тыс. рублей, с помощью которого мы сможем закрыть ряд вопросов: арендовать помещение и приобрести необходимую материально-техническую базу. В остальном на протяжении многих лет нам помогают и поддерживают наши коллеги и друзья.

С детьми, как я уже говорила, будет много работы: тестирование, глубокая диагностика, курсы, тренинги по развитию личных качеств. У нас будет создаваться определенный круг общения, где им будет комфортно заниматься и развивать свои способности. Повторюсь, мы работаем не только с детьми, но и с их родителями, чтобы более точно определить будущее направление подготовки. Даже сейчас, проведя небольшой анализ, мы можем ответить, что влияет на выбор профессии детей. Во-первых, влияют родители. Во-вторых, популярность той или иной профессии.

Первый запуск мы осуществим во время весенних школьных каникул. Также в планах — провести общегородской съезд с участием всех структур, связанных с профориентацией и заинтересованных в развитии подростков. Самая главная наша услуга — «примерка» профессий. Так дети смогут понять, стоит ли развиваться в той или иной сфере или лучше задуматься о другом направлении.

Материал опубликован в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» совместно с Государственным комитетом Республики Башкортостан по предпринимательству, Центром «Мой бизнес», Центром инноваций социальной сферы Автономной некоммерческой организации «Агентство Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства».

Практика «ТелеСказка» учит обучаться
Содержание
Закрыть