Практика , Башкортостан ,  
0 

Банк вещей: на благо целого города

Банк вещей: на благо целого города
Проект из Стерлитамака «С миру по нитке» стал победителем федеральной премии «Лучший социальный проект года»

В октябре в Москве прошел IV Форум социальных инноваций регионов. Совместно с ведущими мировыми экспертами и спикерами в области здоровья, образования, высоких технологий, социальной поддержки предприниматели обсуждали проблемы в каждой из сфер деятельности, прогнозировали ближайшее будущее, учились противодействовать негативным явлениям, происходящим в мире.

В рамках форума состоялась церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года». Награды вручались сразу за два года: в 2020 церемония не состоялась из-за пандемии коронавирусной инфекции. Победителем в номинации «Лучший социальный проект НКО в сфере социального обслуживания» стал проект «Банк вещей “С миру по нитке”», представленный учредителем и идейным вдохновителем Илизой Долгих и исполнительным директором Фонда поддержки и развития образования г. Стерлитамака Евгенией Долгих. Статуэтку и диплом лауреатов победительницам вручила заместитель министра экономического развития РФ Татьян Илюшникова. Примечательно, что дата награждения совпала с Днем города Стерлитамака, где работает Банк вещей: в этом году второй по размеру город Башкирии отметил свое 255-летие.

Социальный проект «Банк вещей “С миру по нитке”» успешно реализуется в Стерлитамаке уже почти восемь лет — с января 2014 года. Организаторы и волонтеры помогают людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, в том числе многодетным семьям, пенсионерам, погорельцам, инвалидам, людям без определенного места жительства.

Банк вещей принимает от всех неравнодушных одежду, обувь, бытовую утварь и мебель, сортирует все это и передает нуждающимся. Специальные контейнеры-накопители, в которых можно оставить ненужные вещи, установлены по всему Стерлитамаку.

Ежемесячно сюда обращаются около 600 семей: это жители Стерлитамака, Ишимбая, Салавата, окрестных сел и деревень. Всего за годы работы банк вещей помог более чем 20 тысячам жителей юга Башкирии, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Помимо основной задачи, банк вещей решает и другую проблему, связанную с занятостью: к работе привлекают добровольцев из числа пенсионеров, студентов и молодежи.

В период пандемии коронавирусной инфекции, оказавшийся непростым для всех, банк вещей продолжил оказывать помощь тем, кому она в эти сложные дни более всего необходима. Сотрудники и волонтеры провели множество тематических благотворительных акций в рамках всероссийского проекта #МЫВМЕСТЕ, оказывая ресурсную, материальную и продуктовую поддержку нуждающимся семьям.

Благодаря поддержке Благотворительного фонда Потанина и Фонда президентских грантов, в 2021 году банк вещей «С миру по нитке» стал еще ближе к людям: открылись новые пункты приема вещей, появился мобильный волонтерский отряд, что позволило вовлечь в благотворительную деятельность еще больше жителей Стерлитамака. Кроме того, проект активно взаимодействует с другими общественными организациями социального сектора, которые оказывают помощь инвалидам, пожилым людям и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Одной из таких совместных акций, например, стали мастер-классы в творческой мастерской по изготовлению сувениров и игрушек из ткани для детей с ограниченными возможностями и их родителей.

Опыт стерлитамакского банка вещей заинтересовал социальных предпринимателей и общественных деятелей со всей России. Познакомиться с опытом работы одного из лучших социальных проектов в стране приезжали специалисты Центра инноваций социальной сферы Республики Крым, а также инициативные группы из Республики Татарстан, Астраханской области и других регионов.

Банк вещей «С миру по нитке» по-своему уникален: в отличие от социальных или комиссионных магазинов, проект принимает и раздает вещи бесплатно. Разумеется, такой подход требует постоянной спонсорской поддержки, чтобы выдавать зарплату, оплачивать арендные и коммунальные расходы. Но вот уже почти восемь лет проект успешно существует и развивается. И признание инициативы на федеральном уровне показывает, что такие банки вещей выполняют важнейшую социальную функцию.

Материал опубликован в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» совместно с Государственным комитетом Республики Башкортостан по предпринимательству, Центром «Мой бизнес», Центром инноваций социальной сферы Автономной некоммерческой организации «Агентство Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства».

Практика Благовещенск поддержал «Диалог»
Содержание
Закрыть