Практика , Башкортостан ,  
0 

Новые территории «Малидака», новые возможности человека

Новые территории «Малидака», новые возможности человека
Семейный фестиваль на Южном Урале объединил экологические проекты, национальные традиции и экстремальный спорт

Малидак — это не только название хребта на Южном Урале, но и известное слово среди любителей бега по горам. Невероятно сложные маршруты гонки Malidak Race, которые меняются от года к году, высокий уровень организации и конкуренция, стремительно приближающаяся к пиковым показателям.

Malidak Ultra — это наиболее технически сложная гонка на Южном Урале, семейный горный фестиваль и десять захватывающих дистанций для атлетов любого уровня, от новичков до профессионалов. Трасса ультрамарафона прокладывается по живописным хребтам и отличается своей неповторимостью.

Дистанция проходит по пересеченной местности, горным тропам, курумнику и диким лесам. Участники забега посещают красивейшие горы — Большой Кумардак (1318 м), Машак (1265 м), Инзерские зубчатки (1161 м), Ялангас (1297 м), Кирель (1162 м), Малиновую (1152 м). Эту трассу, утверждают организаторы фестиваля, невозможно пробежать «на шару». Сложнейший маршрут требует долгой и тщательной подготовки, потрясающей выносливости и уверенности в собственных силах. Опытные спортсмены знают: выйти на старт ультрамарафона способен не каждый, а прийти к финишу — отдельный подвиг.

Несмотря на того, что ультрамарафон — мероприятие для сильных телом и духом атлетов, «Малидак» стал в первую очередь семейным фестивалем для детей, их родителей, бабушек и дедушек. Благодаря семейному формату и спортивным активностям «Малидак» объединил на одной площадке людей разных возрастных категорий и целевых групп, в том числе и детей. Фестиваль стал первым проектом в республике, в рамках которого был организован детский лагерь для безопасного и комфортного ожидания детьми своих родителей — участников забега. Здесь дети смогли поучаствовать в разнообразных творческих мастерских — рисование на камнях, создание поделок из листьев и соленого теста. Для маленьких обитателей лагеря организаторы подготовили различные игровые анимации, игры на обустройство туристической поляны, а также скаут-квест, в котором ребята могли объединиться в команды со своими родителями.

Пока взрослые проверяли себя в горах, их дети веселились под присмотром опытных воспитателей в специально организованном лагере на стартовой поляне, а после соревновались в забеге на 500 метров. Детский забег Malidak Kids, по признанию организаторов фестиваля, стал одним из наиболее важных этапов всего мероприятия. Дело в том, что привлекать детей к активному и здоровому образу жизни стоит уже с ранних лет: так спортивная культура и любовь к сказочной родной природе соединились в одном проекте.

Организаторы позаботились и о природе: в рамках направления «Малидак плоггинг» участники совмещали пробежки с уборкой мусора. Многие атлеты узнали, что пара фантиков на траве, стоит только обратить на них внимание и убрать, очень быстро превращаются в несколько больших мешков с мусором. Для детей такой опыт стал отправной точкой по воспитанию ответственности за чистоту окружающей среды.

Уникальный забег «Кумысная миля» позволил гостям познакомиться ближе с местными традициями. Во время испытания участникам было необходимо пробежать четыре раза по 400 метров и перед каждым отрезком выпить по стакану башкирского кумыса. Для пожилых гостей организаторы провели соревнования по скандинавской ходьбе: на старт вышли более 100 пенсионеров.

Интересно, что на фестивале «Малидак» награждали не только трех лучших спортсменов, а выбрали десятку лидеров в каждой номинации.

Новые территории «Малидака», новые возможности человека

В 2022 году забег Malidak Ultra пройдет со статусом национального чемпионата России по трейлу. Участники выйдут на старт в 3 часа ночи, пробегут дистанцию в 100 километров по горам с набором высоты 3500 метров. С собой у спортсменов — только фонари, аптечки и бутылки с водой. Второй по сложности старт на 40 километров с набором высоты в 1900 метров пройдет по трем вершинам: Ялангас, Кирель и Малиновая.

По традиции, в следующем году участников ждут забеги различной сложности на дистанции от пяти до 100 км, состязания по скандинавской ходьбе, детский лагерь, концерты и различные мастер-классы. Так вершины Южного Урала в очередной раз станут точкой притяжения любителей бега, природы и здорового образа жизни.

Материал опубликован в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» совместно с Государственным комитетом Республики Башкортостан по предпринимательству, Центром «Мой бизнес», Центром инноваций социальной сферы Автономной некоммерческой организации «Агентство Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства».

Компетенция В Благовещенске открылись «Иголочки»
Содержание
Закрыть