Практика , Башкортостан ,  
0 

Лучшие социальные проекты Башкирии отмечены наградами

Лучшие социальные проекты Башкирии отмечены наградами
Социальные предприниматели — победители регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года — 2021» поборются за победу на федеральном уровне

В Уфе выбрали лучших социальных предпринимателей. Церемония награждения победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года — 2021» состоялась в четверг, 2 декабря в отеле Crowne Plaza Ufa — Congress Hotel.

«На протяжении семи лет мы реализуем этот конкурс на всей территории страны, в каждом субъекте Российской Федерации, — говорит директор центра развития социального предпринимательства Денис Богатов (г. Москва). — За эти семь лет мы сумели выстроить систему, которая позволяет объединять социальных предпринимателей в каждом регионе и в каждом муниципальном образовании. Мы собрали уже более 6 тысяч проектов, лучшие практики прошли экспертную оценку. Благодаря конкурсу мы формируем сообщество социальных предпринимателей, знакомимся с инновационными проектами, которые меняют социальную среду и предлагают совершенно новые инструменты для решения социальных проблем».

В оргкомитет конкурса поступило 55 заявок от социальных предпринимателей, работающих в сферах оказания социальных услуг, спорта, туризма, культуры и дополнительного образования. В состав экспертной комиссии вошли представители региональных органов власти, общественных организаций, организаторов регионального этапа конкурса, а также победители прошлых лет. Жюри выбирало лидеров, учитывая актуальность проектов, эффективность бизнес-модели, инновационность и открытость. Всего статуэтками и дипломами победителей были награждены 24 социальных проекта, действующих по всей республике.

Лучшие социальные проекты Башкирии отмечены наградами

В этом году лучшие социальные проекты были определены по восьми основным номинациям, охватывающим различные области социальной сферы: поддержка и реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья, социальное обслуживание, дополнительное образование детей, культура, социальный туризм, спорт и пропаганда здорового образа жизни, обеспечение занятости и вовлечение в активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении. Кроме того, были выбраны лучшие IT-разработки, направленные на решение социальных проблем общества. Также награды достались победителям в восьми специальных номинациях, еще в четырех номинациях были отмечены лучшие социальные проекты некоммерческих организаций. Полный список победителей можно посмотреть на сайте регионального этапа конкурса.

Помимо дипломов, победители регионального этапа получат путевки на всероссийский конкурс и возможность представить свой проект на федеральном уровне. В прошлые годы социальные предприниматели из Башкирии неоднократно становились лауреатами всероссийского конкурса. Так, эксперты наградили Альфию Галиуллину и ее службу социальной помощи «Ваша сиделка», а в 2018 победительницей всероссийского конкурса стала Оксана Никитенко с проектом досугового центра «Кенга.ру». В уходящем году в число победителей федерального этапа вошли банк вещей «С миру по нитке» (г. Стерлитамак) и проект «Пенсионер меняет профессию» (г. Благовещенск).

Лучшие социальные проекты Башкирии отмечены наградами

Отметим, что в Башкирии уделяется особое внимание развитию и поддержке социального бизнеса. По словам первого заместителя министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрия Мельникова, по итогам 2020 года республика вошла в топ-5 регионов по механизмам поддержки социального предпринимательства и в топ-3 — по количеству социальных предприятий.

«Социальное предпринимательство безусловно является приоритетным направлением деятельности министерства семьи и труда. Я мог бы привести много показателей, которых достигла республика. В конкурсе участвовало очень много проектов, но каждый из них направлен на улучшение качества жизни социально незащищенных граждан – инвалидов, пенсионеров и тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Когда я смотрю на наших предпринимателей, вижу их горящие глаза, их азарт и самое главное – результаты, которых они достигают, я уверен, что впереди будет только лучше», - отметил Юрий Мельников, выступая перед победителями регионального этапа.

Лучшие социальные проекты Башкирии отмечены наградами

Развитию социального предпринимательства в России и в Башкирии поспособствовало принятие закона, в котором было прописано определение такой деятельности. Кроме того, в этой сфере появились различные программы государственной поддержки.

«Я очень рада, что у нас появилось законодательное определение социального предпринимательства, и в этом году впервые под это определение начали формироваться финансовые меры поддержки. Я надеюсь, что перечень мер будет все время расширяться», - говорит член Общественной палаты РФ, руководитель Центра инноваций социальной сферы РБ Ирина Абрамова.

В частности, в регионе действует проект «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса». В его рамках на грантовую поддержку социальных предпринимателей в 2021 году выделен 51 млн рублей. Кроме того, организации социальной сферы могут рассчитывать на государственную поддержку в виде поручительства, кредитных и лизинговых программ на льготных условиях. Еще одним направлением поддержки предпринимателей стала образовательная программа «Акселератор социальных проектов», которую реализует Центр инноваций социальной сферы РБ, входящий в тройку лучших по России. Конкурс проектов помогает выявлять и тиражировать лучшие практики в сфере социального предпринимательства.

Участников церемонии с победой поздравили председатель Государственного комитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов, заместитель председателя Государственного Собрания — Курултая РБ Тамара Тансыккужина, директор Агентства по предпринимательству Марсель Кашаев, заместитель председателя комитета по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму Государственного Собрания – Курултая РБ Рузалия Хисматуллина, первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников, первый заместитель министра образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин, и.о. председателя Государственного Комитета РБ по туризму Ринат Фаткуллин, председатель Общественной палаты РБ Азамат Янбердин, член Общественной палаты РФ, руководитель Центра инноваций социальной сферы Агентства по предпринимательству Ирина Абрамова, а также директор по персоналу АО БАЗ Лейсян Лукманова. От организаторов федерального этапа конкурса с приветственным словом выступил директор Центра развития социального предпринимательства Денис Богатов.

Организаторами регионального этапа конкурса стали: Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству, Центр «Мой бизнес», Центр инноваций социальной сферы Автономной некоммерческой организации «Агентство Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства» совместно с медиахолдингом «РБК-УФА». Конкурс традиционно проводится при поддержке Общественной палаты Республики Башкортостан и Представительства Ассамблеи народов Евразии в Республике Башкортостан.

Инновации Наука здорового сна
Содержание
Закрыть