Практика , Башкортостан ,  
0 

Благовещенск поддержал «Диалог»

Благовещенск поддержал «Диалог»
Как работает центр речевого развития для детей в башкирском моногороде

Светлана Зиндусова — многодетная мама и педагог с 20-летним стажем. В прошлом году Светлана узнала о программе по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело» и представила на суд экспертов свой проект центра речевого развития «Диалог». Идея получила грант от организатора конкурса — Благовещенского арматурного завода, поддержала инициативу и городская администрация.

Развитие требует постоянных усилий, и Светлана Зиндусова продолжила учиться: получила профессиональные дипломы, прошла курс в Акселераторе социальных проектов Центра инноваций социальной сферы РБ. Наконец, в декабре прошлого года центр речевого развития «Диалог» начал работу.

«Благодаря учебе в акселераторе социальных проектов партнера программы “Начни свое дело” — Центра инноваций социальной сферы Республики Башкортостан, я получила все необходимые компетенции для ведения своего бизнеса. Наш тренер Айрат Хаматов доходчиво и компетентно разъяснил нам нюансы предпринимательского дела. Я на себе почувствовала: победы окрыляют и заставляют покорять все новые и новые вершины. Поэтому параллельно работе над проектом я успешно прошла профессиональную переподготовку и получила дипломы логопеда и дефектолога», — рассказывает о своем бизнесе Светлана Зиндусова.

Сегодня учреждение еженедельно посещают более 30 детей, в том числе и ребята с ограниченными возможностями здоровья. Центр работает по нескольким направлениям: с детьми занимаются логопед-дефектолог, психолог, проводятся занятия по профилактике и коррекции речевых нарушений, развитию мышления, памяти, внимания, зрительного и слухового восприятия, общей и мелкой моторики. Также специалисты работают над коррекцией интеллектуального развития, профилактикой школьных трудностей, проводят творческие и развивающие игры для малышей.

Акцент педагогов центра Светланы Зиндусовой на логопедическое и психологическое развитие детей не случаен. По словам специалистов, в современном мире у детей намного чаще возникают различные психологические проблемы, которые могут проявляться в тревожности, замкнутости, а порой даже и в агрессии. Это серьезная проблема, и для ее решения c каждым ребенком работает профессиональный психолог. В работе специалисты применяют не только проверенные временем методики, но и современные виды терапии: так, например, в сеансах активно используются различные игры, музыка, сказки и даже песок, безусловно полезных для развития мелкой моторики малышей.

«Я использую разные методы, техники, стараюсь подбирать их под определенного ребенка. Мне очень нравится метод метафорических картинок, когда дети собирают робота, они начинают понимать цельность человека. Тем самым дети развивают свои творческие способности и это помогает им лучше понять себя, повысить самооценку. Наши методы помогают подросткам стать лучшей версией себя», — говорит психолог центра речевого развития «Диалог» Светлана Ахмадуллина.

Непрерывное развитие и совершенствование — один из ключевых принципов работы центра речевого развития Светланы Зиндусовой. Сотрудники учреждения регулярно проходят курсы повышения квалификации, обучаются новым профессиональным навыкам и инновационным эффективным методикам.

Конечно, социальному бизнесу часто требуется дополнительная помощь – в том числе и финансовое содействие от государства. К счастью, инициативы центра «Диалог» не остались без поддержки. Так, в этом году благодаря Госкомитету РБ по предпринимательству в центре речевого развития было запущено новое направление работы, связанное с подготовкой к школе будущих первоклассников. Кроме того, руководитель центра приняла участие в конкурсе госкомитета Башкирии по предпринимательству на получение гранта: конкурс предусматривал субсидии для проектов предприятий, включенных в реестр социальных предпринимателей. Эксперты конкурса, рассмотрев заявку Светланы Зиндусовой, включили ее число победителей: сумма гранта, выделенного из республиканского бюджета, составила 200 тысяч рублей.

В уходящем году «Диалог» стал победителем регионального этапа конкурса «Лучший социальный проект года — 2021» в специальной номинации «За вклад в развитие социальных услуг в моногороде». Руководитель проекта Светлана Зиндусова на торжественной церемонии награждения лауреатов конкурса получила диплом и памятную статуэтку.

Материал опубликован в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» совместно с Государственным комитетом Республики Башкортостан по предпринимательству, Центром «Мой бизнес», Центром инноваций социальной сферы Автономной некоммерческой организации «Агентство Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства».

Практика «Теремок»: новые технологии и семейные традиции
Содержание
Закрыть