Практика , Башкортостан ,  
0 

«ТелеСказка» учит обучаться

«ТелеСказка» учит обучаться
Уже выпущены три сборника стихов и сказок, созданных учениками школы, а сами дети пробуют свои силы в качестве телеведущих

Проект «ТелеСказка» реализуется с 2016 года. В этом году школа вошла в число победителей регионального этапа конкурса «Лучший социальный проект года — 2021».

В школе «ТелеСказка» обучаются дети от пяти до 11 лет. Здесь они пробуют свои силы в качестве телеведущих, постигают основы ораторского искусства, пишут стихи и сочиняют сказки. Благодаря проекту дети развивают креативность и творческое мастерство, побеждают страх перед камерой и делают первые шаги в настоящем телеэфире.

Руководитель школы «ТелеСказка» — Алла Кузьмина, писатель, член Академии российской литературы, ведущая авторских программ «Куда пойдем учиться?» на канале «Вся Уфа» и «Путешествие в сказку» на канале UTV, директор издательства «Эврика-Уфа», руководитель республиканской программы «В предпринимательство со школьной скамьи», председатель Ассоциации женщин-предпринимателей Республики Башкортостан.

По словам Аллы Кузьминой, «ТелеСказка» начиналась как экспериментальная студия: не столько бизнес, сколько потребность души. В первый набор пришли десять ребят: почувствовав отдачу, детский интерес и доверие, Алла решила продолжить проект.

«Это очень ответственная работа, потому что каждый ребенок — со своим характером, каждый со своей судьбой, даже иногда бывает с непростой. У каждого свои задачи, когда он приходит в нашу школу. Я для себя выбрала такую задачу: мы должны научиться дружить и общаться, а уже во вторую очередь — развивать фантазию, выступать, читать стихи, сочинять сказки. Для меня важнее как раз человеческие отношения. Это особенность работы с детьми, когда ты общаешься с ними вот так вот доверительно, равно без всяких грозных назиданий. Как старший друг, который знает что-то, с чем можно поделиться. И в то же время этот друг объединяет детей, чтобы они понимали, что мир разный и люди тоже разные. Поэтому даже среди сверстников бывают ребята, непохожие на них. Я считаю, что это главная составляющая нашей школы, и поэтому говорю: вы у нас добрые волшебники», — рассказывает Алла Кузьмина.

Пандемия коронавирусной инфекции в 2020 году отразилась и на работе школы «ТелеСказка». Поняв, что эпидемиологические ограничения растянутся не на один месяц, Алла Кузьмина начала проводить занятия в Zoom, а дети стали выполнять домашние задания с помощью мобильных телефонов. Ребята снимали видео, учились рассказывать стихи и присылали свои работы на проверку. На Новый год ученики поставили сказку: каждый выбрал себе персонажа, зачитал на камеру реплики, а уже после специалисты смонтировали видео, добавили анимацию — и получился прекрасный новогодний спектакль.

Школа «ТелеСказка» — это студия, которая раскрывает в каждом ребенке творческий потенциал и развивает его, формирует навыки общения, пробуждает интерес к чтению книг, сочинению собственных стихов, сказок и рассказов, создает условия для развития творческой фантазии. Обучение рассчитано на три ступени: на первой у детей формируются навыки ораторского и актерского мастерства, умение свободно держаться перед телекамерой и выстраивать диалог. На второй — умение самостоятельно сочинять истории и практиковаться в качестве телеведущих. На третьей ступени — интересные сказки и стихи учеников школы включаются в настоящие сборники и отправляются в печать. Мальчики и девочки становятся авторами и ведущими на ТВ, выступают на городских и республиканских мероприятиях.

Уже увидели свет три книги, выпущенные в соавторстве с учениками «ТелеСказки»: «Синее небо, зеленая трава», «СемьЯгод» и «Время добрых чудес». Тираж каждого сборника составил 1000 экземпляров.
В этом году школа «Телесказка» вступила в реестр социальных предпринимателей — и почти сразу же завоевала премию регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года — 2021».

«Я хочу сказать спасибо Ирине Евгеньевне Абрамовой, которая возглавляет Центр инноваций социальной сферы РБ. Она давно мне говорила: “У тебя классный проект, почему ты не входишь в реестр социальных предпринимателей? В этом году звезды сошлись, я все же решила вступить в этот реестр и сразу же получила отдачу от этого. Принимая участие в конкурсе, я, честно говоря, очень волновалась, так как давно нигде не участвовала. Я была настолько взволнована, что даже рассказала об этом ребятам», — говорит Алла Кузьмина.

Материал опубликован в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» совместно с Государственным комитетом Республики Башкортостан по предпринимательству, Центром «Мой бизнес», Центром инноваций социальной сферы Автономной некоммерческой организации «Агентство Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства».

Практика «Ботаник Kids»: арифметика, роботы и английский язык
Содержание
Закрыть