Практика , Башкортостан ,  
0 

«Бухта Барахта»: для малышей и не только

«Бухта Барахта»: для малышей и не только
Сеть детских оздоровительных центров готовится к открытию нового бассейна в Благовещенске

Наталья Ксенофонтова, успешный уфимский социальный предприниматель, — инициатор и создатель сети детских оздоровительных центров с бассейнами «Бухта Барахта», счастливая мама двух замечательных мальчишек. Свой первый бассейн она открыла в Уфе еще в 2018 году. Годом позже — второй. Чем раньше человек научится плавать, тем лучше для его здоровья и развития, уверена предпринимательница. 

Плавание обладает уникальной особенностью: тренируя все системы организма, такая нагрузка не затрагивает костную систему. Раннее плавание замечательно влияет на детский организм: малыши становятся крепче, здоровее, меньше подвержены простудным заболеваниям. Интересно, что некоторые дети уже с первого занятия начинают активно грести ручками и ножками, немало удивляя этим собственных родителей.

Проект «Бухта Барахта» рассчитан на детей от грудничкового возрасти до семи лет. Особенность этих бассейнов заключается в том, что здесь проводится серебряно-медная очистка воды: это важно для детей-аллергиков. В рамках благотворительной программы здесь бесплатно обучают плаванию детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего лишь за два года в центрах «Бухта Барахта» было проведено более 20 тысяч тренировок, в том числе и с особенными детьми.

«У нас работает благотворительный проект, по которому родители приходят вместе с детьми инвалидами и плавают в любом из наших бассейнов. Данный проект у нас работает три года, на сегодняшний момент мы провели более 3 тысяч занятий для детей с ОВЗ и с инвалидностью», – говорит Наталья Ксенофонтова.

В команде сети оздоровительных центров — 13 сертифицированных тренеров. Трое из них прошли обучение на гидрореабилитолога для работы с детьми, страдающими ДЦП. В занятиях с каждым ребенком важен индивидуальный подход.

«У нас часто бывают дети с боязнью воды: родители приводят ребятишек, которые боятся утонуть, чувствуют страх перед купанием и паникуют, даже просто стоя “на берегу”. Мы умеем работать с такими детьми, помогаем им справиться со страхами и учим плавать. Ребенок, который переборол свои страхи и научился уверенно держаться в воде, вырастает активным и социальным, лучше учится, живет более полной и счастливой жизнью, чем тот, кто остается в зоне комфорта», — говорит Наталья Ксенофонтова.

Методики специалистов сети бассейнов по достоинству оценили и родители маленьких пловцов.

«Хотелось бы сказать большое спасибо профессиональным тренерам и приветливым администраторам. Везде чистота и порядок. Моя дочь занимается плаванием больше года, уже спокойно держится на воде, что не может не радовать, – говорит посетительница центра Гузель Гареева.

«Мы начали ходить сюда в первую очередь из-за удобного расположения, и нам очень нравятся тренеры. Они умеют увлечь ребенка и найти подход к каждому. А самое главное, бассейн всегда чистый, и мы можем не беспокоиться за своих малышей», – рассказывает уфимка Елена Пономарева.

В 2021 году сеть пополнилась еще двумя бассейнами большого формата, которые открыты для всех. В бассейн размером 10x10 метров проходят занятия по аквааэробике и аквафитнесу, действуют сеансы свободного плавания для взрослых. Есть чаша для малышей, где вода обеззараживается ионами серебра и меди: здесь проводятся индивидуальные занятия по грудничковому плаванию. В настоящее время Наталья готовит к запуску очередной проект, теперь уже за пределами Уфы, — в башкирском Благовещенске. Планируется, что новый бассейн для малышей начнет работу уже до Нового года.

Этот год для коллектива сети стал особенным. Наталье была вручена почетная грамота Государственного комитета РБ по предпринимательству за значительный вклад в развитие социального предпринимательства РБ и высокие достижения в профессиональной деятельности»; «Бухта Барахта» была отмечена и премией регионального издания «Коммерсанта» в номинации «За развитие социального предпринимательства». Кроме этого, проект стал победителем программы «Начни свое дело»: полученные грантовые средства в размере 200 тысяч рублей пойдут на создание детского бассейна в Благовещенске.

Материал опубликован в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» совместно с Государственным комитетом Республики Башкортостан по предпринимательству, Центром «Мой бизнес», Центром инноваций социальной сферы Автономной некоммерческой организации «Агентство Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства».

Практика Банк вещей: на благо целого города
Содержание
Закрыть