Компетенция , Башкортостан ,  
0 

В Благовещенске открылись «Иголочки»

В Благовещенске открылись «Иголочки»
ОМК поддержала проект нового ателье в рамках программы развития социального предпринимательства «Начни свое дело»

Объединенная металлургическая компания (ОМК) поддержала инициативу социального предпринимателя из Башкирии Алены Морозовой, которая решила открыть в Благовещенске новое ателье. Проект «Иголочки» стал одним из лучших по итогам программы по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело», которую реализует Благовещенский арматурный завод. Алена много лет занимается ремонтом и пошивом одежды. Благодаря финансовой поддержке ОМК она сумела начать собственное дело — и добиться определенных успехов в социальном предпринимательстве.

Ателье Алены Морозовой оказывает услуги в том числе социально незащищенным группам населения, пенсионерам, людям с инвалидностью, а также многодетным семьям. Мастер даже может выехать на дом к заказчику, чтобы забрать вещи или снять мерки. Только за последний год услугами ателье воспользовались более двух тысяч человек.

Предприниматель Алена Морозова рассчитывает, что благодаря поддержке градообразующего предприятия она сможет расширить клиентскую базу и создать несколько новых рабочих мест - в том числе, например, и для социально незащищенных категорий граждан.

«Анализ показал, что 76% наших горожан недовольны сервисом и качеством услуг в других ателье из-за устаревшего швейного оборудования и нехватки мастеров. Благодаря программе “Начни свое дело” мы приобрели новейшее специализированное оборудование: швейные машины, утюг с парогенератором, станок для установки кнопок. Это поможет быстрее и качественнее выполнять заказы», — говорит Алена Морозова.

По словам руководителя направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольги Мироновой, программа по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело» направлена на поиск бизнес-идей по улучшению социального климата в городах, предоставление возможности жителям города заявить о собственных социальных идеях и получить финансовую поддержку на их реализацию.

«Благодаря проекту Алены Морозовой жители Благовещенска смогут получать качественные вещи, пошитые и отремонтированные на современном оборудовании. По мере развития производства появятся новые рабочие места», — подчеркнула Ольга Миронова.

Добавим, что ОМК занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года. Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в Пермском крае, а с 2017 года начала реализовываться и в Башкирии. За годы проведения программы создано более 320 рабочих мест в городах, где расположены предприятия ОМК, реализовано 168 социально-предпринимательских проектов, четыре из них — людьми с инвалидностью. Бюджет программы за пять лет составил 36 млн рублей, в том числе 25,65 млн — сумма грантового пула.

Многие проекты победителей программы также смогли привлечь дополнительное финансирование. Так, создатель школы робототехники «Вектор» Вячеслав Чуев получил субсидию от Благовещенского района на сумму более 1 млн рублей. Авторы проекта «Пенсионер меняет профессию» Алена Макулова и Альфия Галиуллина стали победителями конкурса «Активное поколение» фонда Тимченко и получили грант 100 тыс. рублей. Также проект стал победителем конкурсов «Серебряный возраст» и «Лучший социальный проект года в России».

Среди других успешно реализованных проектов — оздоровительный центр «Во благо», который получил муниципальную субсидию в размере 450 тыс. руб. по программе «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городском поселении город Благовещенск». Победитель программы «Начни свое дело» Мария Усас с проектом логопедической студии «Инсайт» победила в национальной премии «Бизнес-успех» и смогла привлечь дополнительное финансирование в размере 400 тыс. рублей. Еще один участник программы ОМК — организация «Созвездие», которая выиграла в открытом конкурсе на предоставление грантов по федеральному проекту «Поддержка семей, имеющих детей», — получила 7,4 млн рублей и вошла в реестр поставщиков социальных услуг.

Всего за годы реализации программы «Начни свое дело» социальные предприниматели привлекли 16,85 млн рублей дополнительного финансирования для своих проектов.

Материал опубликован в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» совместно с Государственным комитетом Республики Башкортостан по предпринимательству, Центром «Мой бизнес», Центром инноваций социальной сферы Автономной некоммерческой организации «Агентство Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства».

От первого лица «Алые паруса» позволят примерить профессии
Содержание
Закрыть