Практика , Башкортостан ,  
0 

«Теремок»: новые технологии и семейные традиции

«Теремок»: новые технологии и семейные традиции
Дело известного педагога продолжили ее внучки — социальные предприниматели

Лидия Марченко известна многих демчанам: заслуженный работник народного образования РБ, директор детского ясли-сада № 229, педагог со стажем в 45 лет. В далеком 1969 году она заложила первый кирпич в фундамент здания будущего садика, построила его и руководила им на протяжении 27 лет.

Лидия Ивановна придумала и воплотила в жизнь систему экологического воспитания дошкольников, раньше других осознав, что вырастить достойного человека можно только в неразрывной связи с природой. Специфика методики в том, что все занятия — труд, рисование, музыка — в были вынесены на свежий воздух. Во-вторых, Марченко считала, что гармоничное развитие личности немыслимо без физического развития и закаливания детского организма.

Выпускников ее детского сада готовы были принимать в любые школы, учителя отмечали, что «дети Марченко» прекрасно успевали по всем предметам и обладали более крепким здоровьем, развитыми творческими способностями и хорошей памятью. Итогом работы педагога-новатора стала программа «Комплексное развитие детей в процессе общения их с природой» и методическая тетралогия «Времена года».

Идеи Марченко внедрялись во многих детсадах по всей республике. Внучки Лидии Ивановны — Лидия Кадырова и Дарья Хренова — продолжили дело бабушки, открыв в 2016 году в Демском районе частный детский сад «Теремок».

«Нам очень хотелось быть достойными продолжателями этой династии, мы продолжаем развивать эту программу, только хотим сейчас придать ей более современный вид. Программа была написана в 90-х годах, это был глобальный труд, написанный по временам года. Книга нашей бабушки была издана московским издательством и утверждена министерством образования. Сейчас мы хотим переписать эту программу в соответствии с новыми реалиями и придать ей интерактивный вид», — рассказывает Лидия Кадырова.

За пять лет небольшой бизнес Дарьи и Лидии вырос в целую сеть из 12 учреждений, рассчитанных в том числе и на особенных детей. Сегодня «Теремок» готовится к открытию центра логопедической и психолого-педагогической помощи для детей и взрослых с ОВЗ и задержкой речевого развития. На реализацию проекта социальные предприниматели получили господдержку в виде субсидий на сумму порядка 550 тысяч рублей. И это не единственный грант: идеи и ноу-хау Дарьи и Лидии поддерживают и муниципальные власти, и экспертные советы различных конкурсов.

«В этом году был мощный скачок в нашем развитии благодаря государству. Мы выиграли грант в рамках проекта «Национальная демография», что позволило нам запустить в этом году еще пять дополнительных групп. Штат сотрудников составляет уже более 30 человек, количество воспитанников на сегодняшний день — около 240 детей. Когда мы только начинали работать, мы никуда не обращались, работали абсолютно самостоятельно. Заметный рост помощи случился во время пандемии: мы почувствовали, что государство повернулось лицом к бизнесу. Однако даже грант проекта «Демография» нам удалось выиграть далеко не с первого раза. Мы трижды подавали документы, и наконец третья попытка увенчалась успехом», — говорит Дарья Хренова.

Предпринимательницы отмечают, что большую поддержку сети детских садов «Теремок» сегодня оказывают республиканское министерство образования, администрация Демского района и районный отдел образования, а также Центр инноваций социальной сферы Республики Башкортостан. В частности, сеть сотрудничает с Минобразования по программе «Сертификат дошкольника» — этот проект софинансирования позволяет родителям водить малышей в частные детские сады по цене муниципального садика.

В детских садах работают профессиональные педагоги, в образовательном процессе используются передовые разработки и интерактивные технологии, а также метод Лидии Марченко. В программе занятий — уроки музыки, английского языка и спортивной гимнастики. Сегодня в «Теремках» воспитываются более 240 малышей, для которых разработаны порядка 14 программ дополнительного образования, направленных на всестороннее и комплексное развитие.

Дальнейшее расширение сети «Теремков» предпринимательницы планируют с помощью франчайзинговой программы. На создание франшизы ушло около полугода: первых партнеров Дарья и Лидия планируют привлечь уже в начале следующего года.

Материал опубликован в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» совместно с Государственным комитетом Республики Башкортостан по предпринимательству, Центром «Мой бизнес», Центром инноваций социальной сферы Автономной некоммерческой организации «Агентство Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства».
 

Содержание
Закрыть