Практика , Башкортостан ,  
0 

«Ботаник Kids»: арифметика, роботы и английский язык

«Ботаник Kids»: арифметика, роботы и английский язык
За восемь лет воспитанниками учреждения стали более 1300 маленьких нефтекамцев

Несколько лет назад на «Предпринимательский час» в администрации Нефтекамска пришел Раиль Мурзабаев с проектом расширения своего частного детского сада — первого в этом небольшом башкирском городе. Ему помогли: сначала предоставили земельный участок под игровую площадку, а затем — и финансовую поддержку в виде субсидий, которые обеспечили часть планируемых затрат социального предпринимателя. На полученные средства Раиль Рифович закупил оборудование для детской площадки, приобрел оргтехнику, обновил кровлю и окна в здании.

Вот уже восемь лет в Нефтекамске работает языковой детский сад «Ботаник Kids», в котором созданы все условия для комфорта и всестороннего развития детей. Учреждение рассчитано на 15 детей в трех возрастных группах, обучение проводится по комплексной программе развивающих занятий в английской языковой среде.

«У нас первый частный детский сад в Нефтекамске, а занятия проводятся в мини-группах для того, чтобы каждый ребенок получил достаточно внимания от воспитателя. Мы предоставляем групповые, а также индивидуальные занятия английского языка. Также у нас есть занятия для детей по ментальной арифметике и робототехнике», — говорит директор ООО «Чудо», основатель детского сада «Ботаник Kids» Раиль Мурзабаев.

На сегодняшний день в детском саду организованы четыре малоформатные группы, где воспитываются мальчишки и девчонки от полутора до семи лет. Кроме уроков по стандартной образовательной программе, здесь проводят занятия с логопедом, психологом, а также лечебную физкультуру. Особое внимание детский сад уделяет подготовке к школе. Основной упор воспитателя направлен на формирование у дошкольников навыков находчивости, самосовершенствования и ответственности.

В прошлом году, в сложный пандемийный период, предприниматель не только сумел сохранить рабочие места, но и принял новых сотрудников. Сегодня «Ботаник Kids» предоставляет широкий спектр развивающих программ для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Это удобно для родителей и позволяет им экономить время и силы.

Воспитанники «Ботаник Kids» изучают ментальную арифметику, хореографию, английский язык, робототехнику. Для малышей проводятся занятия песочной терапией, старшие ребята занимаются моделированием.

«Мы стараемся обращать внимание на развитие мышления и логики, проводим занятия на основе задействования мелкой моторики рук у детей и координации движения. Мы развиваем функцию многозадачности, потому что нам важно, чтобы в современной школе ребенок чувствовал себя уверенно во всех сферах и мог выполнять самые разные поставленные перед ним задачи. Ребенок учится выполнять сначала два-три дела, через некоторое время задачи увеличиваются и усложняются. Например, ребенок занимается лепкой и в то же время поет песню. Рисуя, успевает проговаривать скороговорки», — рассказывает воспитатель подготовительной группы частного детского сада «Ботаник Kids» Лиза Сайфутдинова.

С 2013 года воспитанниками детского сада «Ботаник Kids» стали более 1300 детей. Реализация проекта затрагивает привлечение и создание рабочих мест для воспитателей и их помощников, педагогов дополнительного образования. В этом году успешный опыт социального предпринимателя Раиля Мурзабаева был отмечен специальной номинацией «За вклад в развитие дополнительного образования» регионального этапа конкурса «Лучший социальный проект года — 2021».

Два года назад на «Предпринимательском часе» руководитель детского сада «Ботаник Kids» Раиль Мурзабаев представил проект по расширению своего учреждения. Объем средств, полученных из регионального бюджета на реализацию социального проекта, составил более 362 тысяч рублей. С помощью господдержки предприниматель смог не только значительно улучшить условия для пребывания и развития детей, но и трудоустроить дополнительно девять человек. Так инициатива предпринимателя внесла свой вклад в решение важных социальных проблем города и республики. Останавливаться на достигнутом Раиль Мурзабаев не собирается: впереди новые планы и новые достижения.

Материал опубликован в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» совместно с Государственным комитетом Республики Башкортостан по предпринимательству, Центром «Мой бизнес», Центром инноваций социальной сферы Автономной некоммерческой организации «Агентство Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства».

От первого лица Нейропсихология — для особенных детей
Содержание
Закрыть