Практика , Башкортостан ,  
0 

Благовещенск заговорит по-английски

Благовещенск заговорит по-английски
Проект социального предпринимателя получил грантовую поддержку конкурса «Начни свое дело»

Победитель программы ОМК по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело» Зоя Дадебаева открыла в Благовещенске центр дополнительного образования для детей и взрослых Study Up. Ее проект «Центр изучения иностранных языков для детей и взрослых» стал победителем регионального этапа конкурса «Лучший социальный проект года — 2021».
На своих занятиях Зоя обучает детей и взрослых не только знанию английского языка, но и уверенному применению этих знаний в реальной жизни. Она помогает в подготовке к международным экзаменам и даже консультирует преподавателей.

Помимо языка, коллектив центра планирует развивать у студентов и так называемые soft skills — гибкие навыки, такие как эмоциональный интеллект, лидерство, искусство самопрезентации и сторителлинга, коммуникации, решение конфликтов, управление временем и целеполагание, а также креатив и творческое мышление.

Занятия ведутся не только на русском языке, но и в чередовании его с английским. Для продвинутых групп обучение проходит полностью на английском, что позволяет глубже погрузиться в среду языка и обучиться полноценному общению с его носителями.

Сам проект Зои Дадебаевой, получивший поддержку и грантовые средства на его реализацию от Благовещенского арматурного завода, предусматривает цифровизацию школы английского языка Study Up для проведения онлайн-занятий с участием иностранцев. Оснащение школы цифровым оборудованием позволит студентам общаться с людьми из других стран здесь и сейчас, перенимать их знания, помогать изучать русский язык и ощутить себя частью большого современного мультикультурного интернационального мира.

Зоя Дадебаева и другие победители программы по социальному предпринимательству «Начни свое дело» получили до 200 тысяч рублей субсидий на развитие своего бизнеса. Организатором конкурсной программы является Благовещенский арматурный завод (АО «БАЗ»), входящий в состав Объединенной металлургической компании.

ОМК занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года. Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в г. Чусовой (Пермский край). В 2017 году начала реализовываться в Республике Башкортостан. За годы проведения программы создано более 320 рабочих мест в городах присутствия предприятий ОМК, реализовано 168 социально-предпринимательских проектов, из них четыре — людьми с инвалидностью. Бюджет программы за пять лет составил 36 млн рублей, из них более 25 млн — сумма грантового пула.

В 2020 году в Благовещенске в рамках программы «Начни свое дело» было получено 38 заявок, из которых 12 получили поддержку организаторов проекта. Благовещенский завод ОМК направил на гранты 2,2 млн рублей. Всего за три года реализации программы в Благовещенске было поддержано 49 проектов и создано более 150 рабочих мест.

Многие проекты победителей программы смогли привлечь и дополнительное финансирование. Так, создатель школы робототехники «Вектор» Вячеслав Чуев получил субсидию по линии госпрограммы Благовещенского района на сумму более 1 млн рублей. Авторы проекта «Пенсионер меняет профессию» Алена Макулова и Альфия Галиуллина стали победителями конкурса «Активное поколение» Фонда Тимченко и получили грант в размере 100 тыс. рублей. Также проект стал победителем конкурса «Серебряный возраст» в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально-активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» на конкурсе «Лучший социальный проект года – 2019». Муниципальную субсидию в размере 450 тыс. руб. по программе «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городском поселении город Благовещенск» получил проект оздоровительного центра «Во благо».

Победитель программы «Начни свое дело» Мария Усас с проектом логопедической студии «Инсайт» победила в национальной премии «Бизнес-Успех» и смогла привлечь дополнительное финансирование в размере 400 тыс. рублей. А победитель программы «Начни свое дело» организация «Созвездие» выиграла в открытом конкурсе на предоставление грантов по федеральному проекту «Поддержка семей, имеющих детей». Она получила 7,4 млн рублей и вошла в реестр поставщиков социальных услуг. Всего за годы реализации программы «Начни свое дело» социальные предприниматели привлекли 16,85 млн рублей дополнительного финансирования для своих проектов.

Материал опубликован в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» совместно с Государственным комитетом Республики Башкортостан по предпринимательству, Центром «Мой бизнес», Центром инноваций социальной сферы Автономной некоммерческой организации «Агентство Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства».

Практика Пациенты желают процветания
Содержание
Закрыть