От первого лица , Башкортостан ,  
0 

«У нас еще очень много работы»

Константин Климин, представитель Республики Башкортостан в Республике Беларусь
Константин Климин, представитель Республики Башкортостан в Республике Беларусь
Представитель Республики Башкортостан в Республике Беларусь Константин Климин в интервью телеканалу РБК-ТВ Уфа рассказал о совместных инвестпроектах и развитии сотрудничества двух республик

— Вы достаточно давно работаете в Минске. С вашей точки зрения, насколько динамично идет развитие отношений двух республик на сегодняшний день?

— У нас есть несколько инструментов. Это регулярная рабочая группа, которой с нашей стороны руководит первый заместитель премьер-министра РБ Рустам Муратов. Предприятия активно предлагают инициативы для обсуждения в рамках рабочей группы с последующим включением в «дорожную карту» тех или иных решений. Как мы слышали из выступления Радия Хабирова, уже порядка 40 договоренностей у нас выполнено на текущий момент, и это очень активный и «живой» инструмент, который пополняется новыми проектами.

Буквально вчера мы провели ряд встреч с собственниками компаний. У нас есть перспектива для расширения сотрудничества с Беларусью, в том числе и по инвестиционной составляющей. На данный момент, как в Беларуси принято, я не буду раскрывать всех секретов. Думаю, что об этом будет заявлено на следующих форумах.

У нас есть такие площадки, как Международная неделя бизнеса, инвестиционный форум в Сибае, кроме того, республика активно участвует в российских и международных форумах, например ПМЭФ. Я думаю, что на будущих мероприятиях мы обязательно подойдем к подписанию соглашений, которые будут реализованы в Республике Башкортостан.

В рамках текущего форума планируется подписание более десяти соглашений, в том числе и соглашений о намерениях реализации инвестиционных проектов в Республике Башкортостан. Это будет первый шаг к тому, чтобы выйти на планирование конкретных активных действий со стороны предприятий как Беларуси, так и Башкортостана.

«У нас еще очень много работы»

— В прошлом году на Международной неделе бизнеса в Уфе вы говорили о планах по запуску производства аккумуляторных батарей в Башкирии. На какой стадии этот проект находится сейчас?

— Буквально через несколько часов мы будем подписывать соглашение о намерениях по производству промышленных аккумуляторов в Республике Башкортостан. Сумма инвестиционного проекта — более 40 млрд руб. Также планируется производство сепараторов для аккумуляторов: это та деталь, без которой невозможна сборка аккумуляторов. Сейчас данный продукт практически не производится в России и СНГ, это полностью импортная составляющая. Есть небольшое производство в Российской Федерации, но оно покрывает порядка 7% потребности. При этом сырье для сепараторов также закупается за границей.

Мы планируем, что такие сепараторы будут производиться в Республике Башкортостан с покрытием всей потребности СНГ и с возможностью расширения производства для экспорта в страны дальнего зарубежья.

Кроме того, из шести основных позиций сепараторов в Башкирии производится или планируется к производству пять: тем самым экономический эффект от данного производства будет очень высоким: это и новые рабочие места, и добавленная стоимость, и сырьевая составляющая. У нас будет условно полный цикл производства.

— Сотрудничество двух республик всегда базировалось на трех составляющих — промышленность, сельское хозяйство и культура. Есть ли какие-то изменения в приоритетах?

— Это основные направления, и мы стараемся их насыщать и расширять. Я думаю, что даже в этих трех направлениях у нас еще очень много работы.

Содержание
Закрыть