От первого лица , Башкортостан ,  
0 

«Наши решения вызвали большой интерес белорусских коллег»

Сергей Гурин, генеральный директор Башкирской электросетевой компании
Сергей Гурин, генеральный директор Башкирской электросетевой компании
Генеральный директор Башкирской электросетевой компании Сергей Гурин в интервью телеканалу РБК-ТВ Уфа рассказал о перспективах сотрудничества Башкирии и Беларуси в сфере энергетики

— Сергей Владимирович, на ваш взгляд, как принимают башкирский бизнес в Беларуси? Насколько заинтересована белорусская сторона в сотрудничестве с предприятиями Башкирии?

— Принимают очень хорошо. В рамках форума мы посвятили целый день встречам с «Белэнерго», Министерством энергетики Республики Беларусь, посетили ряд объектов, обсудили с рядом компаний наши дальнейшие взаимоотношения — как по поставкам белорусской продукции, так и по обмену опытом по ряду направлений, в том числе по реализации проектов Smart Grid и Smart Metering, по диспетчеризации и переходу на двухуровневую систему. У нас очень много очень важных энергетических проектов.

— Чем Беларусь может заинтересовать вашу компанию?

— Если говорить о номенклатуре, которая востребована на энергетическом рынке Республики Башкортостан и уже поставляется к нам, это прежде всего спецтехника, автогидроподъемники, кабельная продукция, трансформаторы малой мощности. Но это только малая часть от того, что Беларусь может поставлять в нашу республику.

«Наши решения вызвали большой интерес белорусских коллег»

— Каким опытом Башкирская электросетевая компания может поделиться с белорусскими партнерами?

— Сегодня коллег интересует в первую очередь импортозамещение оборудования иностранного производства и технологический суверенитет. Мы обсуждаем, как прежде всего организовать работу оборудования, эксплуатировать его c помощью российских систем диспетчеризации. Вторая тема — это переход на двухуровневую систему, создание центров управления сетями, которые бы обеспечивали кибербезопасность и надежность электроснабжения для потребителей. Когда мы обсуждали, что у нас в миллионной Уфе диспетчеризация происходит из одного центра управления сетями, это вызвало неподдельный интерес белорусских коллег. Уфа и Минск очень похожи в части топологии сети и применяемых решений, поэтому наши наработки смогут эффективно применяться и в Минске.

— Мы видим, что белорусский рынок достаточно конкурентен. Насколько реально Башкирской электросетевой компании закрепиться здесь?

— БЭСК как эксплуатирующая компания предлагает решения, которые были успешно апробированы. Если мы говорим о практическом внедрении проектов в Беларуси, то это уже идет в рамках группы компаний, в которую входит наш уфимский завод ERSO, компании по внедрению решений по диспетчеризации, кибербезопасности и так далее. Мы рассматриваем Беларусь в контексте решений, которые может дать в целом наша группа компаний. БЭСК — это один из элементов этой системы.

— Сегодня Беларусь и Башкортостан выстраивают тесное сотрудничество. Как это международное партнерство помогает бизнесу?

— Безусловно, помогает. Эта бизнес-миссия помогает сделать первый шаг в коммуникации с зарубежными партнерами, и это уже большой успех. А дальше люди уже разберутся сами, как им работать и выстраивать бизнес.

Беларусь — это одна из немногих стран, куда вы можете въехать по российскому паспорту. Здесь очень близкий нам менталитет, и поэтому здесь очень комфортно работать.

От первого лица «Республика нас поддерживает на каждом шагу»
Содержание
Закрыть