От первого лица , Башкортостан ,  
0 

«Башкирско-белорусские отношения ждут большие перспективы»

Дмитрий Харитончик, заместитель министра промышленности Республики Беларусь
Дмитрий Харитончик, заместитель министра промышленности Республики Беларусь
Заместитель министра промышленности Республики Беларусь Дмитрий Харитончик в интервью телеканалу РБК-ТВ Уфа рассказал о развитии совместных предприятий, новых проектах и конкуренции двух республик

— Дмитрий Иванович, как вы оцениваете сотрудничество Башкортостана и Беларуси?

— С Республикой Башкортостан нас связывают уже давние отношения, и в последние годы мы отмечаем очень плотное увеличение контактов. Самое главное, что эти контакты не просто есть как таковые, но приносят конкретные результаты. В прошлом году в республике заложили камень в строительство нашего предприятия «Амкодор». Это говорит о том, что наш бизнес очень интересен для вашей республики, и, конечно же, мы точно так же интересуемся и вашим бизнесом. Форум «Беларусь — Башкортостан» — яркое этому подтверждение.

— Мы видим активное сотрудничество в промышленности. Помимо «Амкодора», какие есть реперные точки, где Башкирия и Беларусь могут сотрудничать?

— Очень большие перспективы сотрудничества в производстве автокомпонентов. У нас есть целый ряд предприятий, которые уже традиционно взаимодействуют в целом с Российской Федерацией и, конечно же, с Республикой Башкортостан. В свою очередь, мы очень заинтересованы в новых партнерах, в том числе в сфере автомобилестроения. Наши заводы, тот же «БелДжи», активно ведут поиск новых компонентов. Другие предприятия — МАЗ, БелАЗ, все наши флагманы — работают в направлении импортозамещения. Многое сделано, но еще раз повторюсь, очень важно продолжать поиск и находить новых поставщиков и партнеров.

«Башкирско-белорусские отношения ждут большие перспективы»

— Если говорить о сотрудничестве «Амкодора» с Республикой Башкортостан, мы видим, что оно развивается очень динамично. Есть ли перспективы создания новых совместных предприятий на территории Башкирии?

— Сейчас активно ведется сотрудничество между МАЗом и Уфимским трамвайно-троллейбусным заводом. Мы видим хорошую динамику и понимаем, что эти отношения нужно развивать. Сейчас обсуждается и прорабатывается вопрос создания совместного предприятия на территории Республики Башкортостан: вчера состоялось подписание соответствующего меморандума о проработке этого вопроса, и сейчас уже наши заводы должны приступить к отработке финансовой модели, уточнению всех моментов для принятия окончательного решения. Мы видим, что перспектива в этом есть, и надеемся, что в ближайшее время появится еще одно совместное предприятие.

— Когда Беларусь делится своими компетенциями и наработками с российскими предприятиями, нет ли своего рода ревности? Особенно когда речь идет не об экспорте продукции, а о производстве на территории России?

— Раньше у нас был определенный сдерживающий фактор, поскольку и в Российской Федерации, и в Республике Беларусь есть свои программы поддержки промышленности. Эти программы были нацелены на то, чтобы местные производители приобретали комплектующие российского или белорусского производства. Соответственно, в этом не было взаимозачета.

Недавно был подписан декрет о взаимном признании технологических операций, комплектующих, сырья и материалов, который снял этот сдерживающий фактор. Теперь уже неважно, где была произведена та или иная деталь: главное, что в составе конечного продукта мы взаимно признаем комплектующие друг друга. Поэтому сейчас, по сути, уже нет какой-то ревности или проблемы. Наш рынок союзного государства — он общий, и мы конкурируем уже больше не друг с другом, а с восточными партнерами. Я думаю, нам нужно, наоборот, объединять наши усилия, чтобы те ниши, которые есть на сегодняшний день, мы совместно заняли и могли предоставить покупателям хороший совместный продукт.

— На ваш взгляд, каковы перспективы башкирско-белорусских отношений?

— Безусловно, большие перспективы. Глядя на новые проекты, которые пока только обсуждаются, мы видим, что с каждым разом их становится все больше. Хочу отметить, что именно Республика Башкортостан предоставляет одни из лучших условий. И, конечно же, мы видим, что республика находится в топе регионов Российской Федерации практически по всем показателям, в том числе по инвестиционной привлекательности.

Это действительно так. Завод «Амкодор» был построен в рекордные сроки — всего за девять месяцев. Поэтому это действительно говорит о том, что у вас знают, как привлекать бизнес, умеют работать с этим. Будем надеяться, что наши отношения тоже будут развиваться рекордными темпами.

От первого лица «Наши бизнес-контакты в Башкирии становятся интенсивнее»
Содержание
Закрыть