От первого лица , Башкортостан ,  
0 

«Люди едут отдыхать туда, где им рады»

Олег Андрейчик, заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь
Олег Андрейчик, заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь
Заместитель министра спорта и туризма Беларуси Олег Андрейчик в интервью телеканалу РБК-ТВ Уфа рассказал о развитии совместных туристических программ и о перспективах увеличения турпотоков между Башкирией и Беларусью

— Башкортостан и Беларусь активно сотрудничают в том числе и в области туризма. Как вы оцениваете набранный темп в этой части?

— Темп очень правильный. Согласно статистике, только в 2022 году Республику Беларусь посетили около 4 млн российских туристов, в 2023 рост составил 30-35% к уровню предыдущего года. Растет не только количество организованных поездок, но и поездки индивидуальные. Этому способствуют многие факторы, в том числе выстраивание логистических цепочек. Одна из важных перспектив в этом развитии — это регулярное авиасообщение между Уфой и Минском.

У нас сформировались очень хорошие экономические и социальные отношения, это тоже очень важно. Но в данном случае необходимо изучить опыт реализации такого уникального проекта, как «Башкирско-белорусское долголетие». Первые шаги сделаны: 1600 туристов «серебряного» возраста посетили в прошлом году нашу страну. Я вижу хорошие отзывы, я знаю, что это правильное движение. Теперь дело за нами: мы активно отрабатываем механизмы, как мы можем таким же образом субсидировать такие поездки, поддержать финансово наших людей, которые нуждаются в таких стимулах.

Важно и другое движение. Когда к нам приезжают гости, позже они привозят с собой внуков, детей, и тут уже открывается второе направление — коммерческий туризм. Мы над этим работаем.

Сейчас во всем мире, и у нас в республике, переосмысливается значение туризма, в том числе туристического обмена с нашими добрыми соседями. Это очень важно, поэтому мы тоже работаем над этим. Это контакты не только на уровне Министерства предпринимательства и туризма Башкортостана и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, отношения выстраиваются между нашими туроператорами, которые имеют опыт и желание работать.

Сегодня у нас состоялась встреча с участием ведущих туроператоров. Я общался с коллегами, и они сказали, что на самом деле мы еще не до конца оценили значимость башкирского туристического рынка.

— Как развивается сотрудничество туроператоров двух республик?

— Есть первые группы, назовем это пилотным проектом, но потенциал огромный. Сейчас мы выстраиваем дальнейшую работу, договорились с министром предпринимательства и туризма Башкортостана, что в этом году обязательно еще раз пригласим региональных туроператоров Республики Беларусь, у нас в стране их более 600. Плюс, соответственно, будут представлены и башкирские коллеги. Мы покажем не только столицу, но и регионы. Обязательно пригласим в состав бизнес-миссии представителей средств массовой информации, блогеров. Это первый этап развития.

Второй — простому потребителю должно быть доступно обилие информации и интернет-контента, которые бы рассказывали об этом туристическом потенциале. Это тоже немаловажно.

«Люди едут отдыхать туда, где им рады»

— Есть ли планы по созданию общего фонда, который будет разрабатывать взаимную PR-стратегию для развития туризма в Башкортостане и Беларуси?

— Мы движемся к этому. В рамках рабочей группы мы обсуждали этот вопрос, и уверены, что у нас должна быть единая, согласованная, четкая политика в этом направлении. У нас есть опыт работы с другими регионами, и здесь проблем никаких нет: расходы взаимные, источники средств тоже понятны.

— Вы сказали, что Беларусь приняла 4 млн туристов из России. Если говорить об обратном движении, сколько белорусских туристов принимает Россия в год?

— Большой плюс для нас и большой минус для статистики — это открытость границ. Я думаю, что эти потоки взаимны. Я вижу, что сегодня присутствует тема разветвления направлений в Российской Федерации для белорусского туриста: если раньше в основном наши граждане предпочитали Москву, Санкт-Петербург, Ставропольский край, Сочи и так далее, то сейчас мы видим, что белорусские туристы путешествуют везде. Здесь сыграло серьезную роль переформатирование направлений, сказались и политические факторы, и ограниченность логистики с Евросоюзом, с которым граничит Беларусь. Люди меняют свое отношение: мы едем отдыхать туда, где нас ждут и где нам рады.

Сегодня мы чувствуем, что в Россию мы едем фактически к себе домой: здесь мы в безопасности, здесь отсутствуют языковые барьеры, что тоже немаловажно. И Башкортостан имеет огромные перспективы для того, чтобы привлечь таких туристов.

— Какие туры предлагает Беларусь российским гостям?

— Официально на государственном уровне утверждены 13 видов туризма. Самые, на мой взгляд, популярные — это оздоровительные туры. Беларусь — это здравница: у нас большое количество крупных санаторно-курортных учреждений, в прошлом году в них отдохнули 1,4 млн граждан, в том числе более 200 тыс. россиян.

Второе перспективное направление — это историко-культурный туризм. Несмотря на то, что все войны проходили через Республику Беларусь, у нас достаточно памятников истории и природы. Здесь очень существенна тема школьного патриотического туризма.

Третье — это агроэкотуризм. Сегодня у нас работают почти 1,5 тыс. субъектов агроэкотуризма. С 2006 года мы создали беспрецедентные условия для ведения этого бизнеса, и они дают свой результат. Мы можем показать и белорусскую гастрономию, и культуру, и экологию через такие объекты.

И, конечно, у нас развиваются такие направления, как промышленный, активный, экологический, охотничий туризм. Продолжать этот список можно очень долго. Я уверен, любой путешественник в Республике Беларусь всегда найдет по своему вкусу то, что он хочет. И я уверен, что такая же ситуация и в Республике Башкортостан, потенциал огромный.

— Если говорить о совместном проекте «Башкирско-белорусское долголетие», на ваш взгляд, как он будет развиваться в перспективе?

— 1,5 тыс. участников проекта, которые есть сейчас, — это очень мало. Если брать в целом туристические потоки, я думаю, что между нашими республиками ежегодно могут путешествовать как минимум четыре десятка тысяч туристов как с одной стороны, так и с другой. Это реальные цифры, к которым мы можем стремиться.

От первого лица «Башкирско-белорусские отношения ждут большие перспективы»
Содержание
Закрыть