От первого лица , Башкортостан ,  
0 

«Забота о репродуктивном здоровье должна начинаться с детства»

Лиана Савина, главный врач детской поликлиники № 6, участница конкурса инициатив на форуме «Сильные идеи для страны»
Лиана Савина, главный врач детской поликлиники № 6, участница конкурса инициатив на форуме «Сильные идеи для страны»
Интервью с главным врачом детской поликлиники № 6 города Уфы Лианой Савиной

Главный врач детской поликлиники № 6, участница конкурса инициатив на форуме «Сильные идеи для страны» Лиана Савина в интервью РБК Уфа рассказала о своем проекте по сохранению репродуктивного здоровья у детей и о перспективах его реализации.

— Лиана, на ваш взгляд, почему предложенная вами инициатива нашла такой отклик на конкурсе?

— Сегодня мы видим тренд к снижению рождаемости, это связано с двумя факторами: во-первых, молодые люди откладывают деторождение на более поздний возраст, а во-вторых, влияют различные медицинские факторы. Мы считаем, что забота о репродуктивном здоровье должна начинаться с детства, и наша задача — охватить полностью комплексными осмотрами детей от нуля до 18 лет. Детей будут осматривать обученные детские гинекологи, урологи, эндокринологи, диетологи, гастроэнтерологи. Кроме того, мы ведем информационное и психологическое сопровождение не только детей, но и их родителей. Очень важно рассказывать взрослым, какие могут быть признаки нарушения здоровья, которые в дальнейшем могут повлиять на репродуктивную функцию. Это можно делать через официальные каналы и чаты, где мы можем отвечать на вопросы подростков и их родителей.

«Забота о репродуктивном здоровье должна начинаться с детства»

— Эта идея пока масштабно не реализована в республике?

— В Республике Башкортостан этот проект начал реализовываться в 2019 году. Были созданы выездные бригады для осмотра детей и их информационного сопровождения. На сегодняшний день проект действует при республиканском медико-генетическом центре. Но мы говорим о первичном звене, чтобы охватить всех детей от рождения до 18 лет осмотрами, рано выявлять заболевания, вести профилактику. Во многих регионах действительно есть эти проекты, мы же хотим это тиражировать во всех детских поликлиниках нашей республики.

— С этой идеей вы вошли во всероссийский топ конкурса «Сильные идеи для страны». Какой отклик вы получили от жюри?

— Мы получили высокую оценку. Здоровье детей и повышение рождаемости — стратегическая задача, и если мы командно будем работать в масштабах всего региона, это принесет действительно высокий результат.

— В нашей республике зарождается много хороших идей. Что еще вы готовы предложить региону?

— На сегодняшний день мы реализовываем и другие проекты, к примеру центр генных дерматозов, осуществляем ведение и сопровождение детей с расстройством аутистического спектра. Именно это вдохновило нас работать дальше по другим направлениям. Именно командный мультидисциплинарный подход к этим детям помогает нам выстраивать индивидуальное ведение пациентов.

У нас есть куклы, которые показывают внутриутробное развитие детей с момента зачатия и до 40 недель. К нам приходили школьники, и когда мы наглядно показываем им, что здоровье детей начинается в утробе, они уже начинают смотреть по-другому и задумываться.

— Насколько активны родители в заботе о здоровье своих детей?

— Мы готовим для родителей авторские курсы, учим их замечать тревожные знаки, отвечаем на вопросы. Сейчас мы готовим блог с онлайн-лекциями. Если раньше родители, может быть, стеснялись задавать некоторые вопросы, то сейчас наоборот — они активно с нами сотрудничают, и наши курсы для них очень интересны.

Содержание
Закрыть