Практика , Башкортостан ,  
0 

«Мое хобби стало работой, а работа объединила огромную команду»

Станислав Сухенко, индивидуальный предприниматель
Станислав Сухенко, индивидуальный предприниматель
Предприниматель Станислав Сухенко в интервью РБК-ТВ Уфа рассказал, как благодаря грантовой поддержке уфимская роллер-школа начала работать c детьми-инвалидами

— В какой сфере вы развиваете бизнес?

— Я руковожу большой роллер-школой, у нас занимаются и дети, начиная от младшего возраста, и топовые российские спортсмены. Также в нашей школе действует направление «Лига мечты» — программа, запущенная нами на средства президентского гранта, в рамках которой мы работаем с детьми-инвалидами.

— Почему именно роллер-спорт? Как возникла идея открыть школу именно по этому направлению?

— Это тот самый случай, когда хобби превратилось в работу, а работа объединила огромную команду. Я в 19 лет встал на ролики, каждый день после работы проезжал по 60 км и так и продолжаю кататься. Со временем у меня появились воспитанники, появились достижения как у тренера и руководителя.

Исследования показывают, что этот вид спорта входит в число наиболее полезных для здоровья. Многие страны ставят роллер-спорт как лидирующее направление. Например, в Китае очень любят кросс-фит, пинг-понг и ролики, их преподают практически в каждом детском саду и в каждой школе.

«Мое хобби стало работой, а работа объединила огромную команду»

— Насколько успешен этот бизнес?

— Моему делу четыре года, не всегда легко развивать его как бизнес: приходится конкурировать со сферой бесплатных секций. Мы привлекаем воспитанников благодаря профессионализму команды и внимательному отношению к каждому ребенку, поэтому у нас действительно очень высокие достижения.

Бывает трудно, потому что не все могут себе позволить тренировки. Кроме того, у нас в городе очень высокая арендная ставка, при этом нам требуются очень большие площади: чтобы открыть роллердром, нужен зал не меньше 300 кв. м. С одной стороны, бизнес сложный, но с другой — очень интересный. Если ты действительно любишь ролики, все получится.

— Вы отметили, что школа стала получателем президентского гранта. Какими еще мерами поддержки вы пользовались?

— Как я говорил, на средства президентского гранта мы запустили программу «Лига мечты». Она действует уже третий год, до этого я два года искал средства на ее запуск. К нам очень часто обращались дети-инвалиды, желающие научиться кататься, но мы не имели права работать с ними. Мы чувствовали эту проблему и долго искали возможность ее решения.

Буквально две недели назад мы получили деньги по республиканскому гранту для социальных предпринимателей. Мы получили 500 тыс. руб., на эти средства сделали качественные модульные полы на нашей площадке: это покрытие позволяет детям меньше травмироваться и добиваться лучших результатов.

— На ваш взгляд, в каких еще мерах поддержки сегодня нуждается социальный бизнес?

— Лично наша школа очень нуждается в такой поддержке, как софинансирование аренды. В нашей ситуации арендная ставка играет очень важную роль, ежегодно мы ищем подходящие помещения по всему городу. Поэтому от государства нам хотелось бы помощи в субсидировании аренды, возможно, в частичном обеспечении помещениями.

Сейчас мы участвуем в проекте «Клумба» — это маркетплейс социальных предпринимателей, где мы представляем свои услуги. Участвуем в конкурсе «Мой добрый бизнес», зарегистрировались как социальное предприятие.

— Чего вы ожидаете от форума социального предпринимательства?

— Надеюсь получить новые знания, увидеть знаменитых людей, о которых много слышал. В следующем году я планирую тоже участвовать в форуме, даже если он будет проходить в другом городе: каждый бизнес специфичен, и такие мероприятия дают возможность понимания, как реализовать те или иные идеи.
 

Содержание
Закрыть