От первого лица , Башкортостан ,  
0 

Эксперт — о перспективах рынка лизинга в Башкирии

Эксперт — о перспективах рынка лизинга в Башкирии
Интервью с генеральным директором Региональной лизинговой компании РБ Азатом Хайруллиным

Рынок лизинга в России в первом полугодии прошлого года сократился на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 770 млрд рублей, говорится в исследовании рейтингового агентства «Эксперт РА». В целом объем лизингового портфеля за девять месяцев прошлого года составил чуть больше 6 трлн руб. О том, как развивается лизинговый рынок в Башкирии, чувствуется ли дефицит оборудования после ухода западных гигантов и каковы перспективы рынка, в программе «Дело» на РБК-ТВ УФА рассказал генеральный директор Региональной лизинговой компании РБ Азат Хайруллин.

— В России объем лизингового портфеля на 1 октября 2022 года составил 6,2 трлн рублей, сократившись с начала года на 4%. Видим, что существенного падения нет. Как обстоят дела в Региональной лизинговой компании?

— Да, действительно, падение небольшое, прогнозы по году ставятся на уровне 10%. Бизнесу удалось быстро восстановиться благодаря в том числе и господдержке. Что касается нашей компании, если в 2021 году мы принимали одну–две сделки в день, то в 2022 году — уже 13–15 сделок ежедневно.

В целом по республике сумма финансирования выросла: если в 2021 году мы профинансировали 10 сделок на 54 млн рублей, то в 2022 — уже 19 сделок на 182 млн рублей.

Эксперт — о перспективах рынка лизинга в Башкирии

— Как изменился перечень лизинговых программ?

— Появились новые продукты — например, туристические автобусы, потому что туризм в целом в республике очень активно развивается. Появилась спецтехника, это особенно актуально в сельской местности: предприниматели хотели льготную ставку, так как окупаемость спецтехники в Уфе значительно меньше, чем в сельской местности. Развивается спортивный туризм – благодаря этому предприниматели могут покупать снегоходы, гидроциклы, квадроциклы, катера. Отдельная программа предусмотрена для моногородов Зауралья и северо-востока республики: для них действует фиксированная ставка 6% годовых независимо от страны производства оборудования.

— Раньше предлагались две лизинговые программы: 6% на отечественное оборудование и 8% на зарубежное. На какие условия сегодня могут рассчитывать предприниматели, желающие приобрести ту или иную технику в лизинг?

— Эту концепцию диапазона ставок мы сохранили, теперь ставка 6% действует для оборудования, произведенного в Республике Башкортостан, 7% — для техники российского производства и 8% — для иностранного. В сравнении с кредитованием эти ставки очень конкурентоспособны.

Эксперт — о перспективах рынка лизинга в Башкирии

— Из исследований видно, что позиции на рынке лизинга в России сокращаются, многое теперь недоступно. Какой вы видите ситуацию в этой части? Сильно ли влияет на работу отсутствие различных позиций?

— Действительно, произошло падение позиций предметов лизинга, ушли в основном поставщики из недружественных стран. У нас активно развивается импортозамещение, технику и оборудование начали производить на территории России и поставлять из Китая и Индии. Благодаря этому сильных изменений не произошло: ушли одни производители, и эту нишу заняли другие. Могу привести пример: раньше пятиосевые станки с ЧПУ производились в Европе и завозились сюда, сейчас наш производитель в Стерлитамаке стал выпускать такие же станки, которые ничем не уступают импортным, но их цена — в разы ниже, и обслуживать их гораздо легче.

— Как вам видится работа сектора МСП, насколько, с вашей точки, зрения, он адаптируется под сложившиеся реалии?

— Это общемировая практика, в бизнесе выживает сильнейший. В настоящее время сильнее тот, кто быстрее подстраивается под те или иные ситуации. Как говорит министр предпринимательства и туризма РБ Рустем Афзалов, сейчас время возможностей. В целом считаю, что наши предприниматели адаптировались, это показывают и различные индексы. Так, индекс промышленности по России не сильно снизился, а по республике даже прирос на 3% к уровню 2021 года. Количество занятых в МСП в Республике Башкортостан тоже повысилось, это говорит о том, что бизнес сумел адаптироваться.

Эксперт — о перспективах рынка лизинга в Башкирии

— Мы помним, что и республика, и корпорация МСП в прошлые годы активно вкладывали деньги в докапитализацию Региональной лизинговой компании. Хватает ли средств сегодня на покрытие запросов бизнеса и развитие? Ранее РЛК активно действовала и в других регионах, продолжите ли вы эту работу или сконцентрируете усилия на Башкирии?

— Наша компания образовалась в 2017 году, нашими учредителями были корпорация МСП (75%) и правительство РБ (25%). Общий капитал составлял 2 млрд рублей, и за счет возвратности денежных средств этих денег вполне хватало. Мы работали по всей России, заключали сделки от Калининградской области до Дальнего Востока. После реорганизации мы переориентировались и поддерживаем только клиентов из Башкирии. Финансы есть, и на этот год их достаточно.

— Не так давно РЛК и федеральный Фонд развития промышленности провели совместную сделку. Есть ли предпосылки, чтобы эта практика применялась гораздо чаще?

— Напомню, это была пилотная сделка, благодаря которой клиент привлек аванс под финансирование Фонда развития промышленности – более 10 млн рублей, оставшуюся часть составил наш лизинг под 6%. Авансовый платеж из средств клиента составил только 5%. Это очень удобная схема, и она играет положительную роль для всех участников: мы делим свои риски, в республику идут инвестиции, клиент затрачивает минимум своих средств. Эту практику мы планируем развивать, активно сотрудничать с ФРП как Республики Башкортостан, так и Российской Федерации. Если лизингополучатели готовы, то и мы можем все сделки проводить по этой схеме.

— Если говорить о планах на 2023 год, как будете развиваться? Какие акценты планируете расставить?

— Конечно, планируем, что лизинговая компания будет постоянно развиваться, вводить новшества. В первую очередь мы уже ввели новые продукты для лизингополучателей Республики Башкортостан — повторюсь, это туристические автобусы, спецтехника, грузовой транспорт, оборудование для спорта и туризма. Планируем развитие сотрудничества с институтами поддержки, такими как Фонд развития промышленности РБ и РФ, Агентство РБ по предпринимательству. В целом планируем развиваться на благо Республики Башкортостан и наших предпринимателей.

Компетенция «Ракурс»: промышленный туризм в Башкирии
Содержание
Закрыть