От первого лица , Башкортостан ,  
0 

«Мир меняется, открывая новые возможности»

«Мир меняется, открывая новые возможности»
Интервью председателя Башкортостанского регионального отделения «Деловой России» Айдара Зубаирова

В интервью телеканалу РБК-ТВ Уфа председатель Башкортостанского регионального отделения «Деловой России» Айдар Зубаиров рассказал о новых перспективах для бизнеса, работе над антикризисными предложениями для правительства и о возможностях развития деловых связей в условиях санкционного давления.

— «Неделя предпринимательства» проходит в Уфе уже в девятый раз. На ваш взгляд, насколько эффективно это мероприятие с точки зрения популяризации бизнеса?

— Я бы хотел отметить особую значимость этой недели, потому что она стала первым мероприятием для вновь созданного министерства — как вы знаете, у нас два госкомитета были преобразованы в министерство предпринимательства и туризма. Сегодня на бизнес-завтраке обсуждалась тема туризма, какая помощь нужна предпринимательскому сообществу со стороны органов власти для того, чтобы сохранить уникальность и самобытность расположения Башкирии и создать условия для комфортного отдыха.

Вся неделя расписана по дням. В этот раз решили сделать форум более распределенным по территориям, это будет совместное предприятие с бизнес-шерифами. На северо-востоке, на юге, на западе Башкирии, как и в каждом районе республики, будут объединяться для участия в мероприятиях. Мы будем проводить встречи с регулирующими органами и с различными бизнес-ассоциациями.

— Насколько банки готовы сегодня поддерживать предпринимателей в это непростое время?

— Первый шок прошел, ситуация с резким увеличением ключевой ставки отозвалась тяжелым эхом для всей экономики и предпринимательства. В этих условиях банки с одной стороны развернули программу кредитных каникул, а с другой — надо отдать должное Центральному банку, который достаточно быстро принял решение по снижению ключевой ставки. Мы ожидаем, что в июне наверняка ставка опустится еще ниже. Сейчас подключились программы поддержки, мы видим, что эти механизмы заработали.

Бизнес достаточно быстро адаптировался и выбирает из тех программ, которые предлагаются со стороны министерства предпринимательства, смотрит, какие возможности есть в качестве региональных мер поддержки. В этом заключается важность этой «Недели предпринимательства». Сегодня как раз здесь состоится сессия, на которой представители министерства будут рассказывать о том, какие меры поддержки по каждой линии уже запущены и как ими можно воспользоваться.

«Мир меняется, открывая новые возможности»

— Если говорить о первом антисанкционном пакете, принятом правительством республики, объем которого оценивается в 55 млрд рублей, достаточно ли этой суммы?

—Это очень большая поддержка, заявленные суммы очень большие. Здесь надо понимать, что в первую очередь должны заработать федеральные линии помощи. Проводниками этих федеральных мер поддержки являются все крупнейшие банки России, которые своей клиентской базе и предлагают эту поддержку.

Важно, чтобы предприниматели были информированы об этих мерах поддержки. Порой бывает, что бизнес узнает о существовании той или иной программы, когда у нее уже заканчивается лимит средств или срок предоставления. Поэтому особенно важны такие коммуникации бизнеса и власти, как на сегодняшнем форуме. Я всем предпринимателям рекомендую внимательно посмотреть выездные сессии, поучаствовать в обсуждениях. Тем более что сейчас форум проходит онлай, и к дискуссиям можно подключиться, послушать и даже задать вопросы.

— Башкортостанское отделение «Деловой России» в это сложное время каким-то образом усилило участие в консультационных мероприятиях, чтобы помочь бизнесу преодолеть кризис?

— Каждое отделение по России ведет активное обсуждение региональных мер и участвует в подготовке предложений для федерального правительства. Идет вертикально интегрированная работа непосредственно с министерствами и ведомствами Российской Федерации. У нас была прямая линия «Деловой России» с президентом нашей страны, на этой встрече мы могли напрямую задать вопросы. Президент дал ряд конкретных поручений правительству, и результаты появились уже буквально через одну-две недели.

— Что говорят предприниматели о текущей экономической ситуации? Смогут ли они перестроиться?

— Многие уже перестроились. Какие-то направления были чуть сужены, какие-то — наоборот, получили новое развитие. Как мы сейчас видим, тема импортозамещения стала трендом. Любые предложения по импортозамещению находят полноценную и стопроцентную поддержку государства — освобождение от арендной платы или компенсации расходов. В IT-отрасли и в сфере высоких технологий есть целый ряд таких кластеров, которые получают безусловную поддержку. Среди членов «Деловой России» есть несколько предприятий, которые сейчас наращивают объемы производства.

— Рассматривается ли это непростое время как шанс занять нишу?

— Конечно. Когда есть слаженная логистика, когда все условия понятны, предпринимателю заработать сложно. Но когда огромное количество компонентов меняется, вырастают новые связи. Я знаю, что делегация Башкирии была на днях в Узбекистане: такое общение с нашими партнерами будет усиливаться. Мне кажется, выгодное географическое положение Уфы позволит стать мостом для налаживания новых связей со Средней Азией, с Востоком.

— На ваш взгляд, почему нужно посетить «Неделю предпринимательства»?

— Мир стремительно меняется, он никогда не будет постоянным. В каждом новом изменении появляется новая возможность — для создания своего дела, развития, масштабирования, реализации хороших идей. Надо просто поискать свою нишу — и она обязательно найдется.

От первого лица Любимое хобби — успешный бизнес
Содержание
Закрыть