От первого лица , Башкортостан ,  
0 

«Каждый рубль господдержки должен найти эффективное применение»

«Каждый рубль господдержки должен найти эффективное применение»
Интервью директора Агентства РБ по предпринимательству Марселя Кашаева

С 23 по 27 мая в Уфе проходит традиционная «Неделя предпринимательства». В этом году программа форума посвящена вопросам государственной поддержки в условиях кризиса и введенных санкций. Как вести бизнес в текущих реалиях и какие инструменты в помощь предпринимателям предлагает государство, в интервью телеканалу РБК-ТВ Уфа рассказал директор Агентства Республики Башкортостан по предпринимательству Марсель Кашаев.

— «Неделя предпринимательства» проходит в Башкирии уже в девятый раз. Как выстроена программа форума?

— В этом году в течение недели муниципалитеты республики и предприниматели будут обсуждать насущные проблемы, с которыми сталкивается бизнес в текущей геополитической ситуации. В конце форума мы аккумулируем обратную связь от муниципальных районов — и будем применять этот материал в работе с предпринимательским сообществом.

Сегодня мы провели бизнес-завтрак с руководителями бизнес-объединений Башкирии. Основной посыл, который был озвучен на этой встрече, — тема развития туризма. По конкретным вопросам мы перешли на дискуссионные площадки, где представители органов исполнительной власти, курирующие промышленность, сельское хозяйство и социальные вопросы, уже доводили до предпринимателей конкретные меры государственной поддержки, которые были сформированы в их отраслях.

«Каждый рубль господдержки должен найти эффективное применение»

— Какими основными инструментами сегодня располагает Агентство РБ по предпринимательству, какие есть направления работы?

— У нас в агентстве сформировано два департамента — финансовый и нефинансовый. В финансовом департаменте действует гарантийный фонд для реализации такой меры господдержки, как гарантийное обеспечение – поручительство, залоговое обеспечение для предпринимателей, которые хотят получить дополнительное заемное финансирование на реализацию своих производственных проектов или на пополнение оборотных средств. Если при подаче заявки возникает вопрос о нехватке обеспечения, предприниматель, не выходя из банка, который является нашим партнером, может попросить направить заявку в гарантийный фонд. Заявка поступает к нам, и дальше принимается решение о возможности или невозможности предоставления этой меры государственной поддержки. Размер гарантийного обеспечения ограничен на уровне 70% суммы привлекаемого займа. Это самая востребованная услуга — к нам поступает очень много заявок, комиссия принимает много положительных решений.

Другое направление — это лизинговый фонд. В текущей ситуации стандартная мера поддержки перешла планомерно в антикризисную. Когда ключевая ставка была на уровне 6–7%, было не так интересно использовать эту меру. Но после увеличения ключевой ставки до 20% и ее снижения до 14% нам удалось сохранить для предпринимателей прежнюю ставку в 4%.

Второй департамент — нефинансовый. В него входят центры «Мой бизнес», действующие в рамках реализации федерального проекта «Развитие малого и среднего предпринимательства». Это та деятельность, которая находится под контролем Министерства экономического развития РФ. «Мой бизнес» — это центры, которые максимально понятным языком общаются с предпринимателями и теми, кто только планирует начать свою предпринимательскую деятельность. Задача центров — сориентировать их с момента регистрации до выхода на экспорт, помочь правильно сориентироваться в деятельности на маркетплейсах и электронных торговых площадках.

На прошлой неделе мы заключили соглашение с Министерством труда, чтобы предприниматели, которые получат поддержку по линии Минтруда, не оставались наедине с этими средствами и не потеряли эффект от этого. Здесь центры «Мой бизнес» будут сопровождать, правильно ориентировать, чтобы каждый рубль из этой поддержки нашел свое эффективное применение.

— В свете последних событий — санкционного давления и разрыва логистических цепочек — не сократился ли бюджет агентства?

— По деятельности гарантийного фонда изменений никаких нет, потому что он сам себя обеспечивает. В текущих реалиях мы пока не увидели какой-либо острой потребности в докапитализации. По деятельности лизингового фонда в конце прошлого года мы получили из республиканского бюджета дополнительные средства в размере 60 млн рублей. Благодаря этому у нас увеличился портфель, по которому в настоящее время мы принимаем заявки. Хочу обратить внимание предпринимателей на возможность получения этой поддержки.

Сориентироваться, куда подать заявку, можно по телефону +7 (347) 224-99-99 или обратившись в офисе агентства на улице Карла Маркса, 37, а также в любом центре «Мой бизнес» в восьми городских округах, в том числе и в Уфе.

По деятельности центра «Мой бизнес» объем средств в текущем году не увеличился, но претерпел изменения. Те средства, которые были ориентированы в прошлом году на мероприятия центра «Мой бизнес», в этом году были переориентированы на грантовую поддержку социальных предпринимателей. Условия те же: софинансирование 25%, максимальная сумма гранта — до 500 тыс. рублей.

В грантовом конкурсе для молодых предпринимателей может участвовать любой житель Башкирии от 14 лет. С разрешения родителей он может заняться предпринимательской деятельностью. Существенным условием является обязательное обучение и получение сертификата. Агентство со своей стороны поможет сформировать пакет документов. Это будет заявкой на получение гранта. Мы ожидаем, что будет большой ажиотаж, нам предстоит очень большая планомерная работа.

— Если говорить о молодежном предпринимательстве, видите ли вы перспективу работы с подростками?

— Перспектива, естественно, есть. Родители сами ориентированы на то, чтобы повышать уровень компетенции, финансовой грамотности своих детей. Есть много коммерческих программ, которые начинают вести свою деятельность именно с молодыми людьми, с детьми, закладывая определенные азы экономических знаний.

— Почему представителям бизнеса стоит поучаствовать в «Неделе предпринимательства»?

— Предпринимателям стоит прийти на форум хотя бы для того, чтобы обменяться мнениями, понять новые тенденции, узнать полную информацию по мерам государственной поддержки. Даже в рамках дискуссионной площадки нам удалось подробно рассказать практически обо всех мерах поддержки по всем отраслям. Я вижу, что большое количество предпринимателей и заинтересованных лиц на нашем форуме — это показатель того, что предпринимательское сообщество активно интересуется и, возможно, применит те меры поддержки, которые у нас сформированы на текущий год.

От первого лица «Главное — не мешать предпринимателям работать»
Содержание
Закрыть