От первого лица , Башкортостан ,  
0 

«Мы сопровождаем бизнес — от написания заявлений до получения поддержки»

«Мы сопровождаем бизнес — от написания заявлений до получения поддержки»
Интервью заместителя министра предпринимательства и туризма РБ Алисы Гибадуллиной

В конце апреля два республиканских госкомитета были объединены в новое министерство, которое займется развитием бизнеса и туризма в регионе. В рамках «Недели предпринимательства» заместитель министра предпринимательства и туризма РБ Алиса Гибадуллина в интервью телеканалу РБК-ТВ Уфа рассказала о программе форума, возможностях развития бизнес-инициатив в Башкирии и о перспективах работы нового ведомства.

— На протяжении девяти лет «Неделя предпринимательства» была тематической и концентрировалась на наиболее насущных вопросах. Какая тема форума будет в этом году?

— Жизнь так складывается, особенно в последние два года, что сама экономика дает нам темы для обсуждения, для выработки каких-либо решений. Если два года назад как раз в это время мы говорили о пандемии, о работе бизнеса в пандемийный период, то в настоящее время мы конечно говорим в первую очередь об антисанкционных мерах поддержки.

— Есть ли понимание, каким образом нужно помогать бизнесу? Ведь сейчас ставка снова исключительно на предпринимателей, которые могут вытянуть ситуацию…

— Да, могут вытянуть те ниши, которые появились после ухода многих компаний с нашего рынка. Я уверена, что правительства Российской Федерации и Башкирии, уже закаленные временем, с пониманием относятся в первую очередь к экономическим процессам и своевременно принимают соответствующие меры для поддержки бизнеса. Например, первый антисанкционный пакет предусматривает порядка 55 млрд рублей, которые будут направлены на поддержку малого и среднего бизнеса.

— Недавно два республиканских госкомитета были объединены в министерство предпринимательства и туризма. С вашей точки зрения, насколько это было своевременно? Поможет ли новый статус придать новый толчок для развития бизнеса и туристической отрасли?

— Совершенно верное решение главы республики, который обозначил приоритеты развития предпринимательской экономики. Учитывая, что туризм — это в основном малый и средний бизнес, поэтому это решение достаточно логично. Думаю, что объединение даст хороший и быстрый результат как в предпринимательстве, так и в области туризма.

— Какие события ждут предпринимателей на Неделе бизнеса? Почему им стоит присоединиться к форуму?

— Дом инновационного предпринимательства, где сейчас проходит Неделя, — это очень хорошая точка притяжения для всего бизнеса. Десятый этаж — это бизнес-инкубатор, где предприниматели могут вести какие-то свои инвестиционные проекты, для этого созданы все условия. Коворкинг — пожалуйста: предприниматель за достаточно низкую стоимость может прийти и получить комфортное место для работы, не снимая офис. Если есть необходимость провести встречу — пожалуйста, можно забронировать необходимое время. Второй этаж — это пространство, где предприниматели встречаются, делятся опытом. И на первом этаже у нас находится ремесленный коворкинг. Здесь, в Доме инновационного предпринимательства, созданы все условия для роста и развития субъектов бизнеса.

Вся программа «Недели предпринимательства» очень насыщенна. Мы общаемся о нюансах получения мер поддержки, о том, как составить документы, грубо говоря, в какой кабинет нужно зайти и к какому человеку обратиться. Как раз сегодня будет круглый стол, где будут участвовать представители всех министерств, которые компетентны в вопросах мер поддержки. Хочу отметить, что о программе форума можно узнать на сайте центра «Мой бизнес», там прописаны все мероприятия. На них рекомендуется зарегистрироваться заблаговременно, потому что количество мест ограничено. Если у вас нет возможности подъехать лично — вы можете подключиться к трансляции на официальном ресурсе и не только отслеживать события в рамках «Недели предпринимательства», но и задавать вопросы.

У нас будет порядка 20 мероприятий, все они очень важны, поскольку охватывают все категории предпринимателей — и самозанятых, и производителей халяльной продукции. Мы объединяем предпринимателей с целью выхода на маркетплейсы, потому что сейчас сбыт продукции очень важен.

«Мы сопровождаем бизнес — от написания заявлений до получения поддержки»

— С вашей точки зрения, насколько удалось за два пандемийных года упростить получение господдержки?

— Во-первых, мы информируем всех предпринимателей с помощью горячей линии центра «Мой бизнес». Наш телефон — +7 (347) 224-99-99. Компетенция консультантов тоже повысилась за эти годы. Если предприниматели испытывают сложность в заполнении документов, мы берем их под патронат и сопровождаем — от написания заявлений до получения мер поддержки.

От первого лица «Предприниматель должен знать не только свое ремесло, но и законы»
Содержание
Закрыть