Практика , Башкортостан ,  
0 

Партия “Новые люди” предлагает избавить малый бизнес Башкирии от касс

Партия “Новые люди” предлагает избавить малый бизнес Башкирии от касс
С инициативой заменить ККТ на мобильное приложение выступила партия «Новые люди». Опрошенные РБК Уфа эксперты считают, что реализация идеи позволит бизнесу сэкономить средства

С 1 июля обязанность использовать контрольно-кассовую технику (ККТ) распространится на всех российских индивидуальных предпринимателей, включая тех, на которых сегодня действуют послабления — это ИП, не имеющие сотрудников. Покупка и содержание кассовых аппаратов несут большие издержки для малого бизнеса, вследствие чего предприниматели предпочитают работать в «серой зоне», считают эксперты. С инициативой заменить обязательное применение ККТ для малого бизнеса на специальное мобильное приложение, действующее по аналогии с приложением «Мой налог», выступила партия «Новые люди». РБК Уфа опросил представителей предпринимательского сообщества о необходимости смягчения требований и актуальности данной идеи.

Партия “Новые люди” предлагает избавить малый бизнес Башкирии от касс

Директор юридической компании «ЮрМашБюро» Дмитрий Иванов назвал идею избавить малый бизнес от кассовых аппаратов важной и актуальной.

«Для определенной категории предпринимателей, особенно для малого бизнеса, проблема назрела давно, ведь они несут дополнительные расходы, связанные с покупкой такой техники и ее содержанием. Думаю, замена требования к обязательному использованию кассовых аппаратов будет положительно встречена предпринимательским сообществом, тем более что современные технологии позволяют реализовать эту идею», — отметил Иванов в беседе с РБК Уфа.

По оценкам BusinesStat, в прошлом году в России продажи контрольно-кассовых аппаратов составили 863,9 тыс. штук, это превышает показатели 2016 и 2017 годов более чем на 45%. К 2025 году, по прогнозам, объемы продаж ККТ вырастут на 17,1% по сравнению с 2020 годом и составят более 1 млн штук.

По мнению предпринимателя, эксперта регионального отделения партии «Новые люди» в республике Башкортостан Евгения Буянова, государство должно максимально облегчить путь вывода бизнеса из «серой зоны», в частности, это можно сделать, максимально снизив «бюрократические препоны» и уменьшив «лишние инструменты контроля».

«Например, несмотря на мораторий на проверки из-за пандемии, предприниматели не стали работать хуже. Здания не горят, в ресторанах люди массово не травятся. Бизнес способен сам себя контролировать через профильные объединения и организации. А уменьшение такой тотальной машины контроля приведет лишь к снижению издержек предпринимателя и, соответственно, снижению конечной цены для клиента. Ведь каждый рубль налога и штрафа предпринимателя в конечном итоге всегда ложится на покупателя», — сказал Буянов.

Сейчас расходы на установку ККТ колеблются от 15 до 30 тыс. рублей без учета расходов на покупку программного обеспечения и регистрацию кассы.

«Требования к кассовым аппаратам постоянно меняются, также нужно устанавливать специальный считыватель, он тоже постоянно меняется, аппараты усложняются, и требования налоговой меняются раз в два года, плюс, если товар подлежит маркировке, — это дополнительные расходы. Главное, чтобы мобильное приложение технически устраивало налоговую инспекцию. Вопрос только к налоговой — устроит ли их онлайн-контроль за применением кассовой контрольной техники», — считает бизнес-омбудсмен Башкирии Флюр Асадуллин.

Поддерживают внедрение мобильных приложений вместо кассовых аппаратов и представители социального бизнеса региона. По мнению члена Общественной палаты РБ, руководителя Центра инноваций социальной сферы республики Ирины Абрамовой, любое упрощение бюрократических процедур и сокращение расходов будет актуальным для малого бизнеса.

«Конечно, мы поддерживаем эту инициативу, ликвидация любых издержек положительно скажется на этом секторе экономики. Особенно учитывая, что социальное предпринимательство — низкомаржинальный бизнес и вдвойне испытывает нагрузку от таких требований. Такие меры позволят предпринимателям сэкономить средства, а любое упрощение бюрократических процедур и сокращение расходов для них станет новой возможностью для дальнейшего развития», — подчеркнула Ирина Абрамова.

По ее словам, важно, чтобы для предпринимателей была установлена низкая комиссия за использование мобильного приложения и в дальнейшем ее размер не повышался.

Председатель Союза предпринимателей Уфы Ольга Одинокова отметила, что реализация идеи была бы востребована у малого бизнеса, однако необходимо четко определить, на кого будет распространяться смягчение требований по использованию ККТ.

«Сейчас для самозанятых сделано действительно очень удобное мобильное приложение, которое позволяет и проводить платежи, и отправлять в налоговую данные. Я не очень вижу подобную ситуацию для предпринимателей, у которых много платежей, особенно для магазинов немыслимо предположить, как будет выглядеть замена кассы приложением, но для тех организаций, у которых буквально несколько кассовых операций в день или неделю, это было бы удобно, ведь обслуживание кассовых аппаратов требует достаточно серьезных вложений, несет расходы и замена фискальных накопителей», — сказала Одинокова.

Партия “Новые люди” предлагает избавить малый бизнес Башкирии от касс


Партия «Новые люди» планирует в ближайшее время вынести поправки в федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» и в ряд подзаконных актов на обсуждение на федеральном уровне. Приложение для мобильных телефонов вместо обязательной кассы, по мнению экспертов партии, не повлечет за собой снижения качества обслуживания людей, но снизит издержки для малого бизнеса.

Практика Сардана Авксентьева: «Люди должны сами определять приоритеты развития»
Содержание
Закрыть