Организаторами форума выступили компании «Юникор» и Prime Development. «Основание» стало площадкой для честного разговора о том, что происходит на рынке ИЖС и как осуществляется диалог участников рынка с властью.
«Сейчас очень меняются запросы клиентов. Это продуктовый подход. Люди хотят жить за городом, в тишине, но в то же время очень комфортно, чтобы была отличная инфраструктура, как мы привыкли в городе, где все под рукой. На это нужны инвестиции, нужен комплексный подход в строительстве и вообще. Это один из важных приоритетов», — говорит сооснователь и управляющий собственник компании «Юникор», соорганизатор форума ИЖС Ирина Коломасова.
Темы обсуждений — продажи, маркетинг, изменения на рынке, построение команды, финансирование застройщиков. Решения, которые сегодня принимает каждый девелопер, будут формировать облик Башкирии в будущем.
«Мы, как застройщики ИЖС, должны меняться вместе с клиентами и окружающим миром. И такие форумы помогают в этом. По своему опыту скажу, что мы строим достаточно много, и на сегодняшний день застройщикам ИЖС тяжеловато развиваться. Считаю, что форум натолкнет нас на решение этих вопросов», — говорит сооснователь компании «Юникор» Вадим Коломасов.
Сегодня отрасль находится в режиме турбулентности. В отличие от многоэтажного строительства в ИЖС ситуация осложняется недостаточным количеством госпрограмм для покупателей. Спрос при этом смещается: клиенты хотят переезжать из квартир в равноценный по стоимости дом, пусть и не за чертой города. Кроме того, загородная недвижимость, наряду с депозитами, по-прежнему остается мощным активом для сбережения средств, считают эксперты.
«Сейчас застройщики очень гибкие, они подстраиваются под рынок. Понятно, что стройматериалы дорожают, но рублем голосует покупатель. Поэтому и они вынуждены снижать цены, может быть, экономить на каких-то элементах, но все равно это движение покупателя и застройщика навстречу друг другу», — говорит основатель федеральной консалтинговой компании Glebova Global Наталья Глебова.
На пленарном заседании участники форума обсудили формирование локальных инвестрынков на территории отдельных поселений и муниципалитетов. Вслед за притоком новоселов, появлением коттеджных застроек должен активно запускаться и живой инвестиционный процесс — социальные объекты, бизнес, различные предприятия. И это должна быть совместная работа девелоперов и власти.
«Задача в целом — сделать так, чтобы на территории появлялись производства, места проведения досуга, спортивные объекты, чтобы население тратило деньги именно на своей территории. В некоторых случаях накопления населения и бизнеса могут вкладываться в качестве новых внутренних инвестиций в развитие своей же территории», — считает директор по стратегическим проектам и корпоративным отношениям компании «Парси» Николай Фадеев.
Яркий пример такой кооперации усилий — Иглинский район Башкирии. Глава района Гюзель Насырова рассказала о партнерстве с застройщиками в части комплексного развития территорий. Власти муниципалитета уже заключили восемь таких договоров с застройщиками, четыре проекта уже находятся в стадии реализации.
«Мы очень рады, что наша территория развивается, она экономически востребована, потому что мы находимся рядом с Уфой. Иглинский район растет не только за счет рождаемости, но и, конечно, за счет миграции, и мы гордимся этим», — говорит Гюзель Насырова.
Развитие рынка ИЖС невозможно без комплексного подхода, при котором территории обеспечиваются инфраструктурой, соцобъектами и инвестициями. Только так территории становятся самодостаточными и комфортными для жизни.



















