Компетенция⁠, Башкортостан ,
0

Сила — в единстве

Профсоюз работников промышленности РБ отмечает 120-летие
Сила — в единстве

Профсоюз работников промышленности Башкирии отмечает юбилей — 120 лет. Его история — это путь от первых собраний на заводах царской России до современных переговоров с крупнейшими холдингами. История, которая объединяет поколения, строившие заводы и защищавшие трудовые права работников.

«Мы гордимся своей более чем вековой историей. И все это благодаря сплоченной и слаженной работе всего профсоюзного актива. Конечно, благодаря ветеранам наша организация сегодня продолжает быть одной из лучших на территории России», — говорит председатель Башкортостанской республиканской организации Российского профсоюза работников промышленности Ирина Исламова.

Профсоюз в республике был учрежден в далеком 1905 году. В советские годы организация стала неотъемлемой частью промышленности региона. Однако настоящим испытанием оказались годы перестройки и сложные 90-е, когда предприятия рушились, а люди теряли уверенность в завтрашнем дне. Именно в этот момент профсоюз оставался опорой для специалистов: помогал сохранить рабочие места, добивался выплаты задолженности по зарплате и поддерживал тех, кто терял надежду. История преподала важный урок: чтобы выстоять, нужно быть вместе.

Сила — в единстве

«Это одна из наших сильнейших организаций. Очень хорошо, что республиканскому комитету удается преодолевать все проблемы. Я уверен, что впереди много славных дел как у профсоюза, так и у Республики Башкортостан», — говорит председатель Российского профсоюза работников промышленности Андрей Чекменев.

В 1994-м Башкирия показала уникальный для всей страны пример, когда три отраслевых союза добровольно объединились в одну крупную организацию. Ветераны вспоминают, что после реорганизации профсоюз продолжил активно защищать права работников, добиваться принятия коллективных договоров, требовать повышения зарплат и создания достойных и безопасных условий труда.

Опыт прошлого подтверждает: сила — в единстве. И сегодня профсоюз остается ключевым партнером в диалоге между работниками и руководством. Так, в 2015 году на «Автоприборе» в Октябрьском профсоюз добился погашения долгов по зарплате при банкротстве предприятия. В 2021-м его вмешательство спасло от массового сокращения 300 сотрудников «Салаватнефтемаша».

Забота о людях выходит далеко за рамки переговоров. Так, недавно профсоюз оснастил заводские медпункты кардиометрами для своевременной диагностики здоровья работников. 120-летний юбилей — трамплин для новых свершений, уверены в организации. Профсоюз продолжает доказывать: инвестиции в социальное партнерство — это инвестиции в стабильное развитие промышленности и процветание всей Башкирии.

Экспертиза В Башкирии усовершенствуют механизмы КРТ для застройщиков ИЖС
Материалы выпуска
От первого лица Тагир Валиуллин, «СТ-Монтаж»: «Мы станем номером один в Октябрьском»
Экспертиза Три сценария российской экономики: чего ждать инвесторам в 2026 году
Решения Риелторы в Уфе учатся применять ИИ в сделках по продаже недвижимости 
Компетенция Будущее ЖКХ обсудили в Уфе на форуме «УТРО: Надежный тыл. Мы рядом»
Компетенция Праздник красоты тела и здорового духа
Инновации Сбер, «Школа 21» в Уфе и AIRI займутся развитием проектов в области ИИ
Экспертиза Инвесторы предпочитают общаться лично
Инструменты Инструменты большого капитала
От первого лица Вячеслав Дмитриев: «Для нас Башкирия — особый регион»
Компетенция Сила — в единстве
Экспертиза В Башкирии усовершенствуют механизмы КРТ для застройщиков ИЖС
Практика Когда бизнес поддерживает культуру: лето с «Уфанет» и гаскаровцами
Содержание
Закрыть