Инновации , Башкортостан ,  
0 

Прочное импортозамещение: от сырой резины — к инновационной продукции

Прочное импортозамещение: от сырой резины — к инновационной продукции
Как на уфимском предприятии производят промышленные рукава, выяснила съемочная группа РБК-ТВ Уфа в новом телепроекте «Свое решение»

Авторская программа Маргариты Гафаровой «Свое решение» посвящена передовым предприятиям Башкирии, которые занимаются инновационным, импортозамещающим, современным производством. В первом выпуске программы съемочная группа РБК-ТВ Уфа побывала в цехах компании «Технодизель» — ведущего производителя резинотехнических изделий и промышленных рукавов.

Высокий темп жизни зачастую не оставляет времени на то, чтобы полностью сосредоточиться на чем-то одном. Из-за этого порой происходят неприятные и почти курьезные случаи — как, например, нередко бывает на АЗС, когда водитель трогается с места, забыв убрать заправочный пистолет обратно в колонку. Для работников автозаправок подобные происшествия, увы, не редкость. Топливные рукава тоже не в дефиците: такие расходные материалы выпускает уфимская компания «Технодизель».

Производитель резиновых смесей и резинотехнических изделий «Технодизель» работает на рынке с 2008 года. В 2021-м компания дала старт производству промышленных рукавов различного назначения под собственным брендом Alpha. В ассортименте есть и рукава с нитяным усилением, предназначенные для топливораздаточных колонок. Продукция предприятия реализуется на АЗС крупнейших сетей.

Прочное импортозамещение: от сырой резины — к инновационной продукции

На производственной площадке все компоненты для резиновой смеси отмеряют с точностью до грамма. Рецептуру разработали специалисты собственной лаборатории компании. В числе ингредиентов — каучук, технический углерод, вулканизирующая группа, различные наполнители и масла, а также еще несколько видов сырья. Точный состав специалисты не озвучивают: коммерческая тайна.

На производственной ленте смесь нагревается и постоянно перемешивается, из нее удаляются пузырьки воздуха. Благодаря сток-блендеру процесс автоматизирован и проходит без участия оператора. Ловкие руки специалиста понадобятся на конечном этапе.

Готовые рулоны передают дальше на каландрование — так называется этап изготовления резинового листа определенной ширины и длины. На профессиональном жаргоне такие рулоны здесь называют «куколками». На следующем этапе смесь проходит через охлаждающие барабаны и попадает в руки оператора. В специальных ваннах резину моют специальными средствами: это позволяет предотвратить слипание готовой продукции.

Прочное импортозамещение: от сырой резины — к инновационной продукции

На всех этапах производства ведется строгий контроль качества сырья, компонентов, смесей и готовой продукции. Образцы каждой партии отправляются в лабораторию, где их проверяют на соответствие множеству параметров. Так, сырая резина проходит тест на вязкость, вареная — на прочность и удлинение.

В другом цехе производственной площадки «Технодизеля» технологический процесс продолжается. Ленты сырой резины подаются в экструвер. С его помощью формируется внутренний слой рукава в виде трубки. Последнюю охлаждают под струями ледяной воды и сушат, а затем навивают нитяной каркас. Нитки накладываются под углом 54 градуса. Именно они позволяют рукаву выдерживать столь высокое давление.

Прочное импортозамещение: от сырой резины — к инновационной продукции

После нагрева в инфракрасном тоннеле наносится наружный слой рукава, а затем — эмульсия, которая препятствует слипанию. На отрезном устройстве будущий рукав нарезается на куски заданной длины и укладывается на так называемые тарелки. В дальнейшем тарелки послужат противнями при процессе вулканизации в автоклаве — огромной кастрюле, в которой нагнетается пар температурой порядка 100-150 градусов. Так резиновая смесь, пройдя огонь, воду и барабаны, превращается в топливный рукав.

В сутки на производстве выпускают 10 км рукавов. Для сравнения, если выложить суточный объем выпуска в одну линию вдоль уфимского проспекта Октября, рукав протянется от остановки «Мир» до мечети Ляля-Тюльпан в Черниковке.

Компания «Технодизель» освоила выпуск рукавов после ухода с рынка зарубежных производителей. По словам представителей предприятия, продукция уфимского завода способна конкурировать по качеству с немецкими брендами, а по стоимости — с азиатскими.

На сегодняшний день это эксклюзивная продукция компании «Технодизель», аналогов таким рукавам в стране нет. Готовый рукав проходит финальные испытания, контроль качества, тест на герметичность. При проверке эксперты подают максимальное давление — до 60 бар, что в 30 раз больше, чем, например, в автомобильной покрышке. И если рукав выдержал «экзамен», скорее всего, он не порвется и на АЗС. Но автолюбителям лучше не забывать: заправочный пистолет необходимо всегда возвращать на место.

Инновации «ОЙЛТИМ» представила технологии мобильного обустройства месторождений
Содержание
Закрыть