Практика , Башкортостан ,  
0 

На базе ЦСМ по РБ создали испытательную лабораторию для легпрома

На базе ЦСМ по РБ создали испытательную лабораторию для легпрома
С работой предприятия ознакомились Радий Хабиров и глава Росстандарта Антон Шалаев

Руководитель Росстандарта Антон Шалаев и глава Башкирии Радий Хабиров посетили ФБУ «ЦСМ им. А.М. Муратшина в Республике Башкортостан». Созданная в 2021 году при центре испытательная лаборатория сегодня тестирует продукцию легкой промышленности. Ставку делают на испытания одежды, чтобы оценить соответствие техрегламентам и дать рекомендации по улучшению качества.

По словам инженера ЦСМ им. А.М. Муратшина Евгения Дягилева, услугами центра часто пользуются производители тканей, школьной формы, спецодежды: к таким изделиям предъявляются особенно строгие требования. Благодаря испытаниям можно выяснить, дышит ткань или нет: этот анализ производится с помощью специального прибора для проверки воздухопроницаемости текстильных материалов. Другой аппарат позволяет проверить, как быстро с одежды сойдет краска и не произойдет ли воспламенение в случае контакта с огнем.

«Наш региональный центр действительно очень продвинутый. Сделали богато оснащенную лабораторную базу. Если сотрудники центра за что-то берутся, они делают это на отлично и стараются быть лучшими в России», — отметил глава Башкирии Радий Хабиров в ходе визита.

На базе ЦСМ по РБ создали испытательную лабораторию для легпрома

В ближайшее время в новой лаборатории планируется проводить целый комплекс испытаний не только башкирской продукции, но и товаров из других регионов. Эксперты подтверждают соответствие материалов техрегламентам, обеспечивают единство измерений. По словам руководителя Росстандарта Антона Шалаева, вопреки санкциям, по итогам 2022 года прибыль предприятия от предоставления услуг бизнесу выросла на 20%.

«Коллектив центра очень активный, это, кстати, один из самых молодых коллективов в стране. Я надеюсь, что предприятия, жители республики, органы власти будут удовлетворены работой, которую мы ведем на благо инфраструктуры качества», — подчеркнул Антон Шалаев.

В прошлом году центр провел почти 3 тыс. испытаний и 260 тыс. поверок средств измерений на сумму более 716 млн рублей. В ЦСМ рассчитывают на более тесное сотрудничество с компаниями, которые занимаются импортозамещением и ориентированы на экспорт.

«На сегодняшний день мы себя позиционировуем не как контрольно-надзорная организация, хотя, безусловно, для добросовестного бизнеса это тоже нужно, а как инженерный центр», — говорит спецпредставитель руководителя Росстандарта в ПФО, директор Центра стандартизации и метрологии им. А.М. Муратшина в РБ Сергей Севницкий.

На базе ЦСМ по РБ создали испытательную лабораторию для легпрома

Работа коллектива центра получила высокую оценку и на федеральном уровне. Сотрудники предприятия удостоены почетных грамот Минпромторга России и Росстандарта. Среди них — инженер по стандартизации Лиана Садыкова:

«В этом году будет 23 года, как я работаю в Центре стандартизации. Я очень рада, что сейчас эта работа в сфере стандартизации поставлена на очень высокий уровень», — говорит сотрудница ЦСМ им. А.М. Муратшина.

В завершение визита Радий Хабиров обсудил с руководителями Росстандарта и ЦСМ деятельность реорганизованного в 2021 году технического комитета по стандартизации в области станкостроения и необходимой инфраструктуры, что позволит более активно развиваться новому промышленному станкостроительному кластеру в регионе.

Содержание
Закрыть