Экспертиза , Башкортостан ,  
0 

Строительный сектор Башкирии: итоги и планы

Строительный сектор Башкирии: итоги и планы
Объемы строительства жилья, новые проекты и старые проблемы

Уходящий 2022 стал непростым испытанием и для экономики, и для бизнеса. Санкции, массовый исход западных компаний с рынка, нарушение логистических цепочек, сложности с поставками сырья и средств производства — это далеко не полный список трудностей, с которыми пришлось столкнуться предпринимателям в этом году. И тем не менее, как известно, каждый кризис открывает и новые возможности. Отчасти российская экономика подготовилась к новым правилам игры после пандемийных 2020–2021 годов.

В декабре и госструктуры, и бизнес традиционно подводят итоги. О том, как прошел и чем запомнится 2022 год для сферы девелопмента Башкирии, — в материале РБК+.

Выше плана

Строительная отрасль республики благополучно пережила пандемию коронавирусной инфекции и связанные с ней ограничения. 2022 год бросил новые вызовы отрасли — продолжающийся с прошлого года рост цен на стройматериалы отозвался и ростом цен на первичном рынке недвижимости. Некоторые девелоперы были вынуждены свернуть, отложить или упростить новые проекты; для уже строящихся ЖК — особенно в ценовых сегментах «комфорт+» и выше — пришлось срочно искать замену ушедшим поставщикам отделочных материалов и лифтового оборудования.

Тем не менее объемы жилищного строительства в Башкирии по-прежнему превышают целевые индикаторы. В прошлом году в республике было введено 2,9 млн кв. м жилья, в текущем году было запланировано ввести 2,34 млн «квадратов». По предварительным оценкам, по итогам 2022 года в республике будет построено свыше 3 млн кв. м. Об этом в начале декабря заявил и.о. министра строительства и архитектуры РБ Егор Родин на оперативном совещании с участием главы региона.

«По итогам 10 месяцев этого года в республике ввели 2,473 млн кв. м жилья. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По вводу жилья республика находится на седьмом месте в России и на втором в ПФО», — цитирует руководителя ведомства пресс-служба минстроя Башкирии.

Строительный сектор Башкирии: итоги и планы

Системный подход

По словам Егора Родина, на сегодняшний день в республике 121 застройщик возводит 247 многоквартирных жилых домов, их общая площадь составляет порядка 3 млн кв. м. К 2030 году в республике планируется вводить не менее 4 млн «квадратов» жилплощади ежегодно.

Чтобы выдержать такие темпы, необходимо и инфраструктурное развитие: строительство новых дорог, мостов и развязок, проведение инженерных коммуникаций, открытие социальных объектов. По данным Минстроя Башкирии, в рамках подготовки новых площадок по федеральной программе «Стимул» сегодня создаются 17 объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в Уфе, Уфимском районе и в крупных городах республики. Еще два объекта строятся с привлечением инфраструктурных бюджетных кредитов. В частности, было принято решение развивать территорию Забелья в Уфе: строящийся между Демой и Затоном жилой район в течение десяти лет вырастет до 1 млн кв. м. Проектом предусмотрено в том числе возведение поликлиники, школ и детских садов, а также строительство новых транспортных развязок, которые свяжут район с Уфимским полуостровом.

Строительный сектор Башкирии: итоги и планы

Дедлайн для долгостроев

За последние годы и правительство региона, и сами застройщики сделали несколько важных шагов в сторону решения наболевших проблем — в частности, обеспечения жильем покупателей квартир в замороженных объектах. По словам главы Башкирии Радия Хабирова, «2024 год должен стать годом завершения вопросов обманутых дольщиков». Несколько долгостроев в регионе получили поддержку Фонда защиты дольщиков: ряд домов было решено достроить, в других случаях покупатели жилья получили компенсации.

Ранее республиканские власти договорились с федеральным застройщиком ГК «Садовое кольцо» о завершении замороженных объектов ГК «Госстрой» в Уфе: в этом году работы на некоторое время были приостановлены (в компании объяснили это препятствиями со стороны прежних застройщиков), однако после череды судебных решений о банкротстве юрлиц «Госстроя» техника и рабочие вновь вернулись на объекты. Подробнее о ГК «Садовое кольцо» и собственных объектах девелопера, которые компания планирует реализовать в столице Башкирии, читайте в нашем материале.

Практика ЖК «Город природы» готовит ключи
Содержание
Закрыть