В «Открытой студии» телеканала РБК Уфа руководитель Центра анализа стратегии и технологий развития ТЭК, член экспертного совета при Министерстве энергетики РФ Вячеслав Мищенко рассказал о перспективах нефтегазохимии и об импортозамещении в отрасли
— Вячеслав Михайлович, как развивается сегодня нефтегазохимия в России — с учетом вызовов, с которыми сталкиваются участники отрасли?
— Вспоминается старая пословица: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Действительно, геополитические процессы и санкции дали очень мощный толчок нашей отрасли. Разработка собственных технологий, появление новых производств — все это замещает выбывший с рынка импорт и развивает отечественный нефтегазохимический кластер. Об этом как раз и шла речь на пленарной сессии. Я веду это мероприятие уже не первый год и мне, как человеку, который активно занимается такими вопросами, отрадно видеть положительную динамику.
У нас есть устойчивость отрасли, ее сопротивляемость тем вызовам, о которых мы говорим. Плюс очень большие планы развития как в самой Республике Башкортостан, так и в целом по стране.
— С вашей точки зрения, насколько успешно идет импортозамещение в сфере нефтегазохимии?
— Мы являемся частью мировой экономики и не можем выделить себя в изолированную систему и заниматься импортозамещением всего и вся на сто процентов. Ключевые направления, которые нужно было решить, на мой взгляд, в достаточно высокой степени уже решены: это различного рода каучуки, катализаторы и так далее. Доклады участников рынка показывают серьезный путь, который прошла наша отрасль за последние несколько лет. Да, по отдельным направлениям есть еще отставания, но в целом динамика потрясающая. Здесь можно только поблагодарить коллег, директоров предприятий, ученых-исследователей.
Кстати, и в Уфе есть мощная научно-образовательная база, очень много синергии. Ассоциации, предприятия, университеты очень серьезно относятся сейчас к подготовке специалистов именно для нефтегазохимической промышленности. Мы ушли от несогласованности учебных программ с требованиями производственного цикла. Выпускники профильных вузов приходят на предприятия абсолютно подготовленными и начинают работать, используя те знания, которые они получили в университетах.
— Как вы считаете, необходима ли консолидация предприятиям нефтегазохимического сектора?
— Да, на пленарной сессии был доклад, посвященный производственным кластерам и взаимодействию предприятий, вузов, государственных органов. Такой подход применяется и в Республике Башкортостан и у соседей. По этим проектам улучшилась координация, повысилась эффективность реализации. Как я говорил, не было бы счастья, да несчастье помогло. Ситуация подтолкнула нас действовать более динамично, эффективно, показывать результат.
— Каким вам видится будущее нефтегазохимии — сложным или прекрасным?
— Несомненно, будущее прекрасно. У нас есть еще ряд направлений, где остается большой потенциал импортозамещения. Есть внутренний спрос, который всегда лучше балансировать с экспортными возможностями. Предприятия, производства, проекты всегда должны иметь выбор: насыщать внутренний рынок или конкурировать на внешних рынках с другими производителями. Я думаю, за этим и есть будущее: открытой и честной конкуренцией, которую поддерживает технологическое развитие. Будем надеяться, что так и будет.