Практика , Башкортостан ,  
0 

Спорт как образ жизни

Фото:  vk.com/astra02ufa
Фото: vk.com/astra02ufa
Спортивный комплекс «Астра» объединил 14 видов спорта и более 3 тысяч уфимцев всех возрастов

Эмоции, борьба, тренировки — в хоккее юным спортсменам нравится все. Сегодня в школе хоккея при спортивном комплексе «Астра» занимаются порядка 180 детей от четырех до 16 лет. Здесь сформированы пять команд, которые успешно выступают на первенстве России: в копилке воспитанников спортшколы уже есть первые победы.

Если хоккей традиционно считается мужским видом спорта, то среди девочек пользуется популярностью школа художественной гимнастики. Проект запустили в «Астре» в этом году, сейчас в группе обучаются порядка 80 детей. С прошлого года в спорткомплексе действует также школа фигурного катания, ее ученики уже неплохо показали себя в соревнованиях и заняли призовые места. С ребятами занимаются профессиональные тренеры, многие из которых пришли из большого спорта. Мастера своего дела, они умеют найти правильный подход, чтобы взрастить в ребенке лучшие качества.

Фото:  vk.com/astra02ufa
Фото: vk.com/astra02ufa

«Мы стараемся, чтобы вся эта среда как можно лучше сказывалась на детях. Чтобы спорт не только развивал и дисциплинировал, но и помогал им в жизни. По опыту могу сказать, что большинство детишек, которые к нам приходят, остаются и с удовольствием занимаются», — говорит директор спортивной школы «Астра» Сергей Спицын.

В спортивном комплексе построен крытый футбольный манеж с газоном, действует скалодром. Всего на базе «Астры» развивают 14 видов спорта, в том числе волейбол, баскетбол, гандбол и теннис. Занимаются уфимцы всех возрастов, от малышей до пожилых людей. Так, на лед комплекса часто выходит спортсмен, которому 72 года. В футбольной лиге «Астры» играют 32 команды, в хоккейной — 64, многие приезжают даже из отдаленных районов.

Фото:  vk.com/astra02ufa
Фото: vk.com/astra02ufa

Как отмечают представители спортивного комплекса, его востребованность в городе велика, занятия в каждом зале проходят с утра до вечера. Сейчас в «Астре» занимаются порядка 3 тыс. детей.

Стоимость тренировок частично компенсируется за счет субсидии от регионального министерства спорта. Общая сумма поддержки в этом году составила без малого 8 млн руб.: часть денег направили на оплату тренерского труда, значительно улучшили материально-техническую базу, обновили инфраструктуру.

Фото:  vk.com/astra02ufa
Фото: vk.com/astra02ufa

За два года существования «Астра» превратила некогда пустующие стены бывшего железобетонного завода на улице Ростовской в территорию спорта и яркой, насыщенной жизни. И это не бизнес, который приносит быстрые деньги, а, скорее, миссия, сопряженная с большими рисками и ответственностью, признается руководитель компании Венер Гимазетдинов.

«Мы сейчас получили образовательную лицензию, выступаем как школа. Мы несем ответственность и перед министерством образования, и перед министерством здравоохранения, нашу работу контролирует минспорта, потому что для спортсменов всегда есть риск перетренировок. Я получаю удовольствие от того, что площадка заполнена детьми, смехом, весельем, всей этой энергетикой», — говорит основатель проекта «Астра — территория спорта» Венер Гимазетдинов.

Проект продолжает развиваться. В спортивном комплексе планируют запустить еще одну школу — настольного тенниса. Для этого в следующем году расширят зону тренировок, увеличат количество столов с двух до восьми. Кроме того, осенью началось строительство 15-метрового скалодрома под открытым небом: он станет первым в Уфе объектом такого типа, который будет соответствовать олимпийским стандартам по высоте. Тренировки в реальных погодных условиях помогут и тем, кто готовится к восхождению на Эверест и Эльбрус: спорткомплекс нередко получает и такие запросы. Задачи большие, и к ним в компании истинно спортивное отношение: поставить цель и идти вперед, к победе.

Практика ХК «Салават Юлаев» и «Садовое кольцо» подарили уфимцам ледовый каток
Содержание
Закрыть