От первого лица⁠, Башкортостан ,
0

Альбина Кильдигулова, БВК: «Уфа сейчас — это центр российской энергетики»

Альбина Кильдигулова, генеральный директор Башкирской выставочной компании
Альбина Кильдигулова, генеральный директор Башкирской выставочной компании
В «Открытой студии» телеканала РБК Уфа генеральный директор Башкирской выставочной компании Альбина Кильдигулова рассказала об особенностях Российского энергетического форума в 2025 году и подготовке к новым мероприятиям

— Что нового в этом году происходит на форуме? Сколько участников приехали в Уфу?

— Мы привлекаем и людей, и делегатов, и участников выставочной экспозиции. У нас представлено очень много направлений, потому что Российский энергетический форум — это не только деловая часть, но и экспозиция и молодежная программа. В выставке принимают участие около 100 компаний из 15 регионов России, есть и зарубежные участники. В форумной части у нас проходит более 40 секций. В молодежный день состоялись «Энергетический диктант» и встреча без галстуков: это уникальная возможность задать вопросы руководителям компаний. Самое главное — популяризация энергетических профессий, потому что это очень важно и нужно.

Альбина Кильдигулова, БВК: «Уфа сейчас — это центр российской энергетики»

— Как удается так быстро подготавливать крупные форумы? Ведь, как мы знаем, Башкирская выставочная компания проводит масштабные мероприятия чуть ли не каждую неделю?

— Нет, каждую неделю мы, конечно, физически бы не успели. Мы открыли выставочный сезон традиционным энергетическим форумом. Само мероприятие готовится практически целый год. То есть мы проводим форум, заполняем отчеты и практически сразу начинаем готовить следующий. Для нас это планомерная и очень активная работа: нужно встроиться в российский график, посмотреть, что проходит у коллег в других регионах. Уфа сейчас — это центр энергетической отрасли России. Лучшие спикеры и ведущие эксперты в гостях у нас.

— Как вы работаете с иностранными партнерами?

— Это плановая работа, мы сотрудничаем с зарубежными ассоциациями, представительствами. В этом нам помогает наше министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности. Например, в этом году на форуме присутствует очень большая делегация Государственной энергетической компании Китая.

У нас большой оргкомитет, мы работаем совместно с Правительством РБ и республиканским министерством промышленности, энергетики и инноваций. Нас поддерживают 10 российских ассоциаций. Это очень мощный стимул для работы. И, конечно, у форума уже есть имя. Все это способствует тому, что мероприятие растет, развивается. Энергетика — очень важная отрасль. Без нее не получится ни свет включить, ни хлеб испечь.

От первого лица Николай Сафронов: «Российская экономика должна стать энергоэффективной»
Содержание
Закрыть