Практика , Башкортостан ,  
0 

«Башнефть» обеспечила питьевой водой более 50 тысяч сельчан Башкирии

«Башнефть» обеспечила питьевой водой более 50 тысяч сельчан Башкирии
Компания профинансировала проекты по строительству и реконструкции систем водоснабжения в Башкирии

Более 50 тыс. жителей 17 районов Башкирии за пять лет получили доступ к питьевой воде при поддержке «Башнефти» (входит в структуру «Роснефти»). Средства на подключение домохозяйств к централизованному водоснабжению были выделены нефтяной компанией в рамках соглашения о сотрудничестве между республикой и НК «Роснефть».

Ранее жители в 30 населенных пунктах Башкирии испытывали проблемы с питьевой водой и были вынуждены пользоваться отдаленными родниками, колодцами и устаревшими водоводами. Во многих селах старые системы водообеспечения не ремонтировались десятилетиями. Благодаря помощи башкирских нефтяников ситуацию с водоснабжением удалось существенно улучшить.

Так, в Илишевском районе «Башнефть» профинансировала строительство водовода и насосной станции с водонапорными башнями в деревне Верхнеманчарово. На средства нефтяников проведен капитальный ремонт Тукаевского водозабора в Туймазинском районе. В городе Янауле разработана проектно-сметная документация для модернизации систем водоснабжения и водоподготовки. В Ермекеевском районе были построены инженерные коммуникации для водоснабжения и водоотведения села Тарказы, проведен ремонт водопроводных сетей в четырех селах и благоустройство родников. В селе Чекмагуш реализуется проект ремонта системы водоснабжения, которая обеспечит качественной водой 13 тыс. жителей райцентра. Уже завершены аналогичные работы в Кугарчинском, Стерлибашевском, Мечетлинском, Аскинском, Ишимбайском, Краснокамском районах.

Глава администрации Аскинского района РБ Динис Юсупов
Глава администрации Аскинского района РБ Динис Юсупов

В частности, в деревне Кунгак Аскинского района при поддержке «Башнефти» выполнена реконструкция системы водоснабжения. За время ремонта проложили новые трубы протяженностью 7,8 км, установили 16 гидрантов взамен одного старого, поменяли три насоса.

«Это далеко не первая крупная поддержка от «Башнефти». Нефтяники построили для нас километры дорог, несколько мостов, социальных и культурных объектов, – комментирует глава администрации Аскинского района Динис Юсупов. – В этом году завершается ремонт районного дома культуры, библиотеки, планируем благоустройство родников. Компания ведет добычу в нашем районе с 1988 года, и с тех пор мы активно взаимодействуем. Местные жители очень благодарны за все, что сделано. Спасибо!»

Добавим, что «Башнефть» – одно из старейших предприятий нефтегазовой отрасли России, активно участвует в социально-экономическом развитии регионов присутствия. Соглашение о сотрудничестве между Башкирией и НК «Роснефть», направленное на развитие промышленных, финансовых и социальных программ в республике, действует с 2017 года.

Содержание
Закрыть