От первого лица , Башкортостан ,  
0 

Инвестиционное гражданство в Турции: как это работает

Эксперт по гражданству и недвижимости Турции, финансовый консультант, кандидат экономических наук Ренат Дусаев
Эксперт по гражданству и недвижимости Турции, финансовый консультант, кандидат экономических наук Ренат Дусаев
Эксперт — о том, как купить квартиру в Турции и получить гражданство этой страны

По данным Бюро статистики Турции, россияне стали лидерами среди иностранцев по покупке недвижимости в стране. В 2022 году граждане России приобрели здесь 16,3 тыс. домов и квартир, что в три раза больше, чем годом ранее, когда россияне приобрели почти 5 тыс. объектов. О том, выгодна ли покупка недвижимости в Турции и на какие преференции могут рассчитывать покупатели, в программе «Дело» на РБК-ТВ Уфа рассказал эксперт по гражданству и недвижимости Турции, финансовый консультант, кандидат экономических наук Ренат Дусаев.

— На ваш взгляд, сегодня, когда цены уже достаточно высоки, насколько выгодно приобретать недвижимость в Турции?

— Если взять статистику за последние два года, цена на недвижимость в Турции в среднем выросла на 100% в валюте. Рост примерно такой же, как был в России в 2020-2021 годах. До этого в целом стоимость квадратного метра повышалась примерно на 5% в год. Я думаю, что в ближайшие годы нас тоже ожидает достаточно плавный рост.

— Почему недвижимость в Турции столь популярна? С какими целями ее покупают?

— Я думаю, здесь есть несколько причин. Во-первых, Турция — это страна, которая понятна россиянам: практически каждая семья ездила хотя бы раз на отдых в Турцию. Вторая причина в том, что недвижимость там до сих пор не такая дорогая: по цене от $60 тыс., или от 4,5 млн рублей, там можно купить достаточно неплохую квартиру. Следующая причина — недвижимость до сих пор растет в цене, это тоже привлекает инвесторов. И заключительная причина связана с тем, что в России есть регионы с мусульманским населением, которое традиционно тяготеет вообще к турецкой республике.

— В чем особенность турецких новостроек?

— В Турции застройщики работают немного иначе. Квартиры всегда сдаются в чистовой отделке, с полностью готовым ремонтом, кухонным гарнитуром, санузлом. Это, конечно, упрощает задачу при удаленной покупке объекта: не нужно нанимать местные бригады, заниматься ремонтом. Можно меблировать квартиру — и все.

Инвестиционное гражданство в Турции: как это работает

— Если говорить о покупке жилья в Турции с целью получения гражданства: раньше минимальный порог стоимости недвижимости составлял $250 тыс. Изменилась ли эта цифра на сегодняшний день?

— Да, порог входа изменился. В июле прошлого года планку подняли с $250 тыс. до $400 тыс., кроме того, вырос курс доллара по отношению к рублю. Сейчас ходят слухи о том, что эта планка может быть еще повышена. Но на текущий момент россияне могут получить гражданство Турции, купив недвижимость на $400 тыс.

— Каким образом совершается покупка? Нужно ли возить наличные через границу или еще сохраняется возможность денежного перевода?

— До сих пор можно купить квартиру в Турции онлайн, даже не выезжая за пределы России. Оплатить все можно SWIFT-переводом на счет застройщика: Турция — дружественная страна, возможности SWIFT-переводов постепенно сужаются, но они до сих пор остаются. В дальнейшем, на мой взгляд, сделать перевод будет возможно через системы криптоплатежей.

— Каков алгоритм покупки с целью получения второго паспорта?

— Турция сама по себе — достаточно специфическая страна. Рынок недвижимости там менее зарегулирован, чем в России. Я думаю, самый первый шаг — найти грамотного специалиста, который поможет вам и будет проводником в этом вопросе: это может быть турецкий риэлтор либо консультант по инвестициям, который начнет показывать варианты онлайн.

Затем семья приезжает в Турцию и из этой подборки выбирает какой-то вариант, вносит задаток. После этого заключается договор, застройщику официально переводятся деньги. Если жилье приобретается на вторичном рынке, можно расплатиться наличными непосредственно в кадастровой палате. Всю эту процедуру можно сделать за 1-2 недели.

— Давайте поподробнее остановимся на подборе жилья: на что нужно обратить внимание?

— Нужно исходить из цели покупки — получение гражданства, инвестиции или переезд. Не все объекты подходят для получения гражданства Турции: есть ограничения по кадастровой стоимости объекта, есть требование, чтобы квартира принадлежала гражданину Турции либо застройщику. Исходя из этих требований и подбирается объект.

Мы начинаем с выбора города. Наиболее популярные города для инвестиций у россиян — это Стамбул, Анталья, Аланья. Достаточно много сделок проходит в Мерсине и Измире.

— Сколько стоит недвижимость в Турции по сравнению с аналогичным жильем в Уфе или Москве?

— Однокомнатная квартира площадью 40-50 кв. м в доме комфорт-класса, в хорошем районе Стамбула будет стоить от $150-200 тыс., или примерно 15 млн рублей. В Москве в пределах МКАДа аналогичная квартира будет стоить примерно столько же, то есть рынок примерно сопоставим.

На побережье Аланьи такая квартира будет стоить примерно от $100 тыс. Это сопоставимо с ценой аналогичной квартиры в Уфе.

— Как вы отметили, для получения гражданства стоимость жилья должна составлять от $400 тыс. Если приобрести несколько квартир, можно ли суммировать их стоимость?

— Да, для оформления гражданства можно купить как один объект, так и несколько. Суммирование стоимости жилья — это отработанная практика. Есть договор купли-продажи, кадастровая стоимость, экспертиза оценщика, который подтверждает стоимость объекта. Все эти цифры в сумме должны составить не менее $400 тыс. Это очень важный момент: например, на побережье кадастровая стоимость составляет 30-50% от рыночной, поэтому очень важно четко ставить задачу специалистам, к которым вы обращаетесь.

Инвестиционное гражданство в Турции: как это работает

— С какими рисками могут столкнуться покупатели недвижимости в Турции?

— Так же, как и в России, в Турции есть две стратегии инвестирования: приобретение квартиры на этапе строительства с последующей продажей либо сдачей в аренду. Сделка на этапе котлована имеет риски, связанные с застройщиком: вовремя ли достроится объект, будет ли он достроен в том виде, в котором должен. Поэтому важно выбирать правильного застройщика. Для тех, кто выбирает арендную стратегию, я вижу риски удаленного управления объектом: здесь лучше сразу подобрать управляющую компанию, которая будут решать все ваши задачи.

— Каков усредненный портрет россиянина, который получает второе гражданство Турции через покупку жилья?

— Все опять же зависит от цели приобретения недвижимости. Первое — это желание переехать в другую страну. Второе — это возможность заниматься международным бизнесом: в текущих условиях с российским паспортом это становится сложнее. Следующая причина — если семья хочет отправить детей учиться в какие-то престижные вузы, турецкое гражданство несколько упрощает этот процесс.

Исходя из этого, портрет покупателей — это предприниматели, топ-менеджеры, семейные люди, IT-специалисты, которые решают конкретные задачи. Но подавляющее большинство наших клиентов продолжают жить, работать и вести бизнес в России: они никуда не переезжают и получают второй паспорт для решения конкретных задач.

— Есть ли ограничения для россиян, претендующих на гражданство Турции?

— На сегодняшний день Турция осталась по сути единственной страной, которая дает россиянам паспорта за инвестиции. Раньше в этом списке было около двух десятков стран.

Как это происходит в Турции: приобретается недвижимость, после этого покупатель, вся его семья и несовершеннолетние дети подают заявку на гражданство через турецкого адвоката. Весь этот процесс занимает от шести до 12 месяцев. В среднем — восемь-десять месяцев от покупки до паспорта. Недвижимость через три года можно продать, паспорт при этом остается.

Дополнительно стоит отметить, что нет требований по знанию языка, по проживанию внутри страны, по отказу от российского подданства. Гражданство Турции передается по наследству. Именно поэтому эта программа на текущий момент очень привлекательна не только среди россиян, но и вообще в мире.

— Видите ли вы риски отмены этой программы после 28 мая, когда в Турции пройдет второй тур президентских выборов?

— Да, у нас этот вопрос — номер один на повестке дня. Если сохранится текущая власть, то, наверное, эти риски ниже. Но сохраняется риск повышения планки: уже давно называются цифры от $600 тыс. до $750 тыс.

Если выиграет оппозиция, то риски прекращения программы увеличиваются. Я думаю, у россиян будет два-три месяца, чтобы успеть запрыгнуть в последний вагон. Поэтом тем, кто сейчас только задумывается о гражданстве Турции за инвестиции, я бы рекомендовал изучить эту программу уже сейчас.

— Давайте еще раз проговорим сроки оформления сделки. Что необходимо сделать покупателю?

— В первую очередь, нужно обратиться к специалисту, выбрать город для покупки квартиры, выбрать жилье, оформить сделку удаленно либо на месте. И после этого следует обратиться к турецкому адвокату, который сопроводит весь процесс после покупки недвижимости. Там 10 основных этапов, каждый из них занимает от полумесяца до месяца.

— Насколько сложен процесс получения гражданства?

— Не буду лукавить, у всех этот процесс проходит по-разному. У кого-то проходит очень гладко, у кого-то процедура затягивалась. Но в целом получить второй паспорт реально.

От первого лица «Инвестиции можно сравнить со спортом: выигрывает тот, кто тренируется»
Содержание
Закрыть