От первого лица , Башкортостан ,  
0 

«Инвестиции можно сравнить со спортом: выигрывает тот, кто тренируется»

Руководитель Российского инвестиционного чемпионата Марат Ишмеев.
Руководитель Российского инвестиционного чемпионата Марат Ишмеев.
Эксперт — о том, как проходит Российский инвестиционный чемпионат и какие стратегии выбирают лидеры турнира

По данным Мосбиржи, на начало апреля количество частных инвесторов в России достигло 24,5 млн человек, это 81,5% от их общего числа в стране. Для сравнения, в январе 2022 года доля частных инвесторов составляла лишь 41%. Доступность инвестиций через мобильные приложения брокеров позволила увеличить количество тех, кто зарабатывает на фондовом рынке ежедневно.

Несмотря на ситуацию на фондовом рынке в прошлом году, участники Российского инвестиционного чемпионата — как начинающие инвесторы, так и опытные трейдеры — смогли показать двух- и трехзначные показатели доходности. О том, как проходит турнир, кто может принять в нем участие и какие стратегии используют победители, в программе «Интервью» на телеканале РБК-ТВ Уфа рассказал руководитель Российского инвестиционного чемпионата Марат Ишмеев.

— Марат Рашидович, мы видим, что число розничных инвесторов в России выросло до рекордных значений. Многие пришли на фондовый рынок впервые. Что делать тем, кто только начал совершать первые шаги на бирже?

— Перед тем, как совершать первые шаги на фондовом рынке, мы рекомендуем начинающим инвесторам изучить основные принципы работы рынка и финансовых инструментов, а также обратить внимание на стратегии и идеи других инвесторов. Не стесняйтесь задавать много вопросов, особенно в самом начале. Кроме того, важен фундаментальный анализ: следите за новостями рынков и компаний, чтобы более четко понимать перспективы и риски выбранных активов.

— На ваш взгляд, почему сфера инвестиций продолжает набирать популярность, несмотря на волатильность рынка? Насколько активны счета розничных инвесторов?

— Волатильность — это окно возможностей. Чем выше волатильность, тем больше и возможностей заработать: это взаимосвязанные вещи. На фоне высокой инфляции и при низких депозитных ставках население ищет способы сохранить и приумножить свои сбережения. Как показывает наш Российский инвестиционный чемпионат — РИЧ-2022, при грамотном планировании можно добиваться очень высокой доходности — обгонять инфляцию и зарабатывать.

В РИЧе приняли участие свыше 250 тыс. инвесторов со всей страны. Доходность победителей достигала 766%. Конечно, чтобы добиваться таких результатов, нужно не только вкладывать деньги, но и время в свое обучение: среди участников турнира есть как профессиональные трейдеры, так и начинающие инвесторы. При должном подходе и те, и другие могут победить. 

— Кто мог принять участие в интеллектуальных соревнованиях для инвесторов? Есть ли определенные требования к ним?

— Строгих требований нет, поэтому наш турнир и стал крупнейшим соревнованием для инвесторов в стране и одним из крупнейших в мире. Для участия достаточно иметь счет в «Тинькофф Инвестициях» и 10 тыс. рублей на этом счете. Для участия также необходимо завести профиль в социальной сети «Пульс». Привязка к аккаунту оказалась очень практичной, потому что в «Пульсе» игроки видят сделки, которые совершают лидеры, и могут на них ориентироваться. Лучшие участники чемпионата получали акции крупных компаний в подарок, а сто победителей получили денежные призы от 70 тыс. до 2,5 млн рублей.

«Инвестиции можно сравнить со спортом: выигрывает тот, кто тренируется»

— Сколько жителей Башкортостана приняли участие в соревнованиях в прошлом году? Какая доходность у них была?

— Около 2,5% участников были из Республики Башкортостан, в том числе из Уфы. Лучший результат из них продемонстрировал житель региона под ником в соцсети «Пульс» Djoyrcn, его доходность составила 130%.

Самыми популярными бумагами для жителей республики стали акции «Газпрома», «Яндекса» и «Сбербанка», в этом нет больших отличий от других регионов.

— Если взять доходность и риски, как следует сопоставить эти два фактора, на ваш взгляд? Какие стратегии выбрали победители Российского инвестиционного чемпионата в прошлом году?

— В инвестициях главным вопросом является соотношение доходности и риска. Существуют более консервативные стратегии, которые снижают риски до минимума, но и доходность будет немного выше, чем у депозита. При стратегиях, нацеленных на высокую доходность, игрок должен иметь более высокую толерантность к риску.

В рамках нашего конкурса участники выбирали разные стратегии: кто-то составлял портфель вручную, пробовал более консервативные или рискованные стратегии. Один из победителей создал торгового робота, который показал очень хороший результат. Кто-то искусно использовал маржинальную торговлю или торговлю с плечом, а кто-то предпочитал классический подход.

Инвестирование можно сравнить со спортом, таким как бег или плавание: успешные результаты достигаются только благодаря тренировкам, упорству и вложениям в свое развитие.

— Как начать инвестировать, на что нужно обратить внимание? Кому можно доверять в информационном пространстве и как понять инвестору, что он готов к соревнованиям?

— Прежде всего я бы порекомендовал учиться самому. Не надо читать какие-то конкретные рекомендации, надо начать с того, чтобы просто разобраться, как работает фондовый рынок, как работает биржа, почему важно инвестировать. То есть узнать самые базовые вещи, в которых не содержится конкретных рекомендаций.

Затем следует посмотреть на стратегии, которые применяют другие участники рынка, понять, что вам ближе: готовы ли вы уделять этому делу несколько часов в день или, возможно, вы хотите один раз проинвестировать и на какое-то время об этом забыть? Есть классическая рекомендация: инвестировать в те компании, в которые ты веришь, чьими товарами ты пользуешься и доверяешь. 

Можно подписаться в «Пульсе» на каналы эмитентов и получать новости о компаниях из первых рук: это будет в любом случае официальная, проверенная информация.

— Нужно ли ждать следующий Российский инвестиционный чемпионат, чтобы опробовать свои знания в области инвестирования или же есть какие-то другие конкурсы? Что бы вы порекомендовали?

— До 26 мая инвесторы могут принять участие в нашем новом соревновании — «Кубок РИЧ». К сожалению, остается совсем мало времени до его окончания, но еще можно запрыгнуть в последний вагон и попробовать свои силы, понять, насколько это коррелирует с вашими интересами.

«Кубок РИЧ» — это большой турнир-сателлит к Российскому инвестиционному чемпионату. У него также очень большой призовой фонд, в районе 50 млн рублей. Тот инвестор, который покажет самый высокий абсолютный доход в турнире, помимо денежного вознаграждения в 1 млн рублей, получит и кубок уникального дизайна.

Рынок растет, и количество инвесторов в Уфе тоже. В приложении «Тинькофф Инвестиции» на протяжении всего года проходят соревнования для инвесторов, самый большой призовой фонд — у РИЧ. В прошлом году его объем составил более 50 млн рублей. За ходом чемпионатов можно следить на канале турниров в социальной сети «Пульс».

Инструменты Коммерческая недвижимость в Уфе: обзор рынка и перспективы для инвесторов
Содержание
Закрыть