Практика , Башкортостан ,  
0 

Дороги в будущее

Дороги в будущее
В преддверии Дня строителя в ГК «Дортрансстрой» подвели итоги работы и поделились планами на будущее

В Уфе полным ходом продолжается масштабная реконструкция одной из старейших улиц столицы — Октябрьской революции. За несколько лет улица, история которой насчитывает уже несколько веков, должна полностью преобразиться. Рабочие переустраивают инженерные коммуникации, готовятся уложить новый асфальт, отреставрировать дома и благоустроить территорию: открыть движение автомобилей на 1,3-километровом участке планируется до конца текущего года. Когда работы будут полностью завершены, Октябрьской революции станет новым центром притяжения в центре Уфы; пока дорожные строители то и дело находят различные артефакты — старинные монеты и предметы быта XVIII века, которые вызывают большой интерес историков, археологов и краеведов.

Работы на знаковой для города улице ведут специалисты компании «Дортрансстрой». В преддверии Дня строителя, который отмечается в этом году 13 августа, дорожники подводят итоги работы и строят планы на будущее.

23 года работы — в цифрах

Дороги в будущее

ГК «Дортрансстрой» ведет свою историю с 2000 года, и почти за четверть века работы специалисты предприятия приняли участие во многих знаковых для Башкирии дорожно-строительных проектах. Дорожники подсчитали: за эти годы силами предприятия было построено и отремонтировано более 2,5 тыс. км автодорог, произведено и уложено свыше 5 млн т асфальтобетона. Только на территории столицы выполнен капитальный ремонт 45 км дорог и построены несколько новых улиц, свидетельствует статистика компании.

Сегодня компания занимается реконструкцией и содержанием федеральных и региональных автодорог, строит жилые дома и различные социальные объекты, выпускает широкий ассортимент строительных материалов, необходимых в отрасли. На предприятии подчеркивают важность комплексного подхода к работе: каждый объект специалисты ведут от подготовки проекта до нанесения дорожной разметки.

На сегодняшний день «Дортрансстрой» — одно из крупнейших предприятий дорожного хозяйства в регионе. В штате компании — более двух тысяч человек, которые ведут работы более чем на 40 объектах по всей Башкирии и даже за ее пределами.

Среди уфимских объектов, на которых ведутся работы сегодня, — строительство и реконструкция улиц Генерала Рыленко, Мусы Гареева, Архитектора Рехмукова. Большие объемы выполнены по программе «Безопасные и качественные дороги». Также на счету ГК «Дортрансстрой» — ремонт на автодорогах, связывающих центр столицы с международным аэропортом и микрорайоном Дема.

Дорога сквозь горы

Дороги в будущее

Одна из масштабных дорожных строек сегодня — реконструкция федеральной автодороги М-5 на границе Башкирии и Челябинской области. Участок, соединяющий города Ашу, Сим и Кропачево, — крайне сложный: трасса проходит в горной местности с постоянным чередованием подъемов и спусков.

Трасса М-5 пересекает Башкирию с запада на восток, соединяя столицу страны с Уралом и Сибирью. Изо дня в день по дороге в обе стороны едут перевозчики грузов, автомобили местных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, простые путешественники. Несколько лет назад в Башкирии начались работы по поэтапному расширению проезжей части на трассе; сегодня дорожники вышли на один из наиболее загруженных и аварийно-опасных участков. В непогоду дорогу сковывают многокилометровые пробки, поэтому необходимость реконструкции столь непростого, но стратегически важного транспортного коридора назрела уже давно.

Дороги в будущее

Фронт работ широк: дорожникам необходимо расширить проезжую часть, построить четыре новых моста, пять эстакад и две двухуровневые развязки. Кроме этого, проект предусматривает и переустройство коммуникаций: в ходе реконструкции специалисты должны переложить 2 км магистрального газопровода, перенести 3,5 км электрокабелей и 30 км кабелей связи. Кроме того, на время реконструкции «Дортрансстрой» должен обеспечить водителям альтернативный маршрут: для этого построены 11 км объездных дорог.

Сложные горные условия требуют почти экстремального подхода к реконструкции. Одна из задач, которая стоит перед дорожниками, — по возможности «выровнять» дорогу. Для этого специалисты идут буквально сквозь горы: взрывают породу в тех местах, где должна пройти нитка дороги, строят эстакады в низинах: высота некоторых из них достигает 40 метров.

Сегодня на объекте трудятся более 730 рабочих и свыше 200 единиц дорожной техники. Амбициозный проект должен быть завершен к концу 2024 года: после этого на одном из самых напряженных участков трассы М-5 не только увеличится пропускная способность, но и значительно усилится безопасность дорожного движения.

Дома растут ввысь

Дороги в будущее

За плечами работников ГК «Дортрансстрой» не только сотни километров дорог, но и тысячи квадратных метров построенного жилья, коммерческих и социальных учреждений по всей республике. Среди наиболее важных объектов — многофункциональная больница в Салавате, взрослая и детская поликлиники в поселке Чишмы, ФОК ДЮСШ по гимнастике и Центр спортивной подготовки им. Римы Баталовой в Уфе, НИИ «Транснефти», средняя школа в селе Зубово, два многоквартирных дома в ЖК «Семь звезд» и многое другое. Продолжается строительство очистных сооружений в Белорецке.

Немалое внимание уделяется и благоустройству территорий. Так, силами специалистов предприятия уже преобразились десятки дворов в рамках региональной программы «Башкирские дворики». Только в минувшем году дорожно-строительная компания обновила 15 площадок, в этом году комплексное благоустройство производится на 18 объектах в Уфе и еще на двух в Стерлитамаке. Каждый двор, реконструируемый в рамках программы, включает новый ровный асфальт, детский городок с безопасным покрытием, спортивную площадку, парковку для автомобилей, новые фонари и скамейки, зеленые насаждения, различные декоративные элементы.

Оценка на высшем уровне

Дороги в будущее

В этом году работа предприятия была отмечена на высшем уровне. В преддверии Дня строителя президент России Владимир Путин присвоил управляющему партнеру ГК «Дортрансстрой» Марату Латыпову почетное звание «Заслуженный строитель РФ». 

В День строителя на объектах, которые сегодня ведет предприятие, работа не будет останавливаться ни на минуту, несмотря на профессиональный праздник. Каждый дом, каждый метр будущих дорог, каждый обновленный двор нужен и важен тысячам жителей Башкирии, а значит, дорожники и строители продолжат свой нелегкий труд на благо родного региона и всей страны.

От первого лица Венер Гимазетдинов: «Спорт — это не прибыльный бизнес, но не это главное»
Содержание
Закрыть