Компетенция , Башкортостан ,  
0 

УрГЭУ и БАГСУ будут развивать совместные программы ДПО в Башкирии

УрГЭУ и БАГСУ будут развивать совместные программы ДПО в Башкирии
Вузы подписали соглашение о реализации сетевой программы подготовки управленческих кадров в сфере здравоохранения

Уральский государственный экономический университет и Башкирская академия государственной службы и управления при Главе РБ заключили соглашение о сотрудничестве. Документ был подписан в пятницу, 17 февраля, в рамках круглого стола по вопросам развития дополнительного профессионального образования в сфере экономики и управления в здравоохранении.

В круглом столе приняли участие представители профильных органов власти Башкирии и Свердловской области, руководители и специалисты УрГЭУ и БАГСУ, главные врачи республиканских медицинских учреждений. В рамках мероприятия стороны обсудили перспективные направления подготовки управленческих кадров в здравоохранении, в том числе совместные проекты образовательных программ.

По словам советника Главы РБ по вопросам здравоохранения Виля Тимербулатова, сегодня главные врачи нуждаются в повышении компетентности по управленческим, экономическим, юридическим аспектам, поэтому обучение на подобных программах очень актуально.

Советник главы РБ по вопросам здравоохранения Виль Тимербулатов и ректор БАГСУ Данияр Абдрахманов
Советник главы РБ по вопросам здравоохранения Виль Тимербулатов и ректор БАГСУ Данияр Абдрахманов

Опыт подготовки управленцев для сферы здравоохранения есть у Института дополнительного образования УрГЭУ. Программа вуза «Экономика и организация здравоохранения», адресованная главврачам, заведующим отделениями, экономистам медицинских организаций, реализуется в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

Проблема нехватки врачей и повышения их квалификации актуальна практически для всех регионов страны, и Башкирия здесь не исключение. По данным ежегодного сборника республиканского Минздрава, башкирским больницам не хватает до полутора тысяч медицинских специалистов различных специальностей. В малых городах — недостаток инфекционистов, участковых терапевтов, педиатров и психиатров. Притока выпускников медицинских вузов оказывается недостаточно. Не хватает и специалистов, способных организовать эффективную работу лечебного учреждения.

Эксперты отмечают сложности с непрерывным профессиональным развитием врачей, в первую очередь сотрудников руководящего звена. Управление отделением и клиникой требует, помимо медицинских знаний, компетентности и в других областях знаний — прежде всего в экономике и финансах, бизнес-планировании, маркетинге, менеджменте. Все это необходимо для того, чтобы не только отдельно взятое медучреждение, но и вся система здравоохранения в целом могли работать с максимальной эффективностью. Очевидно, что это необходимо уже сегодня, и решить проблему можно, обучая специалистов в области организации здравоохранения.

Директор Института дополнительного образования УрГЭУ Элина Закирова
Директор Института дополнительного образования УрГЭУ Элина Закирова

По словам директора Института дополнительного образования УрГЭУ Элины Закировой, появление в Уральском государственном экономическом университете такой программы подготовки было связано с многочисленными запросами от руководителей медицинских учреждений не только Свердловской области, но и других регионов Урала, Поволжья и Западной Сибири. Курс подготовки по программе «Экономика и организация здравоохранения» позволяет ответить на многие важные вопросы, которые прежде могли показаться неразрешимыми:

  • Как повысить инвестиционный потенциал своего учреждения?
  • Как эффективно управлять расходами?
  • Как планировать прибыль?
  • Как выстроить коммуникации в коллективе и мотивировать сотрудников?

«Когда я начинал карьеру руководителя, я осознал, что, кроме медицинского образования, необходимы знания и в экономической сфере, и в юридической, управленческой и в других областях. Я немного завидую будущим слушателям, так как в этих программах собраны модули конкретно для управленцев в сфере здравоохранения. Обучение новым компетенциям очень актуально в наше изменчивое время», — отметил главный врач детской поликлиники № 5 города Уфы Рустам Галиев.

Ректор УрГЭУ Яков Силин
Ректор УрГЭУ Яков Силин

С 2020 года обучение по программе «Экономика и организация здравоохранения» прошли более 200 человек. Первый этап переподготовки занимает порядка трех с половиной месяцев очно-заочного обучения. Второй этап — ускоренное обучение в магистратуре в соответствии с выбранным направлением. Курс рассчитан на 15 месяцев и предполагает защиту диссертации с получением диплома магистра. Отметим, что будущие выпускники программы защитили свои магистерские проекты на минувшей неделе, в ближайшее время многие из них продолжат обучение в аспирантуре УрГЭУ.

«Наша программа предлагает не только переподготовку и дополнительное профессиональное образование: у слушателей есть возможность пройти обучение в магистратуре по ускоренной форме и продолжить научные исследования в аспирантуре. Модель нашей образовательной программы универсальна, востребована и соответствует всем профессиональным стандартам менеджмента медицинской организации. На базе данной программы слушатели получают все необходимые знания — как планировать денежные потоки и финансовый результат, как выстраивать кадровую и маркетинговую политику, как продвигать услуги на рынке и как приносить пользу обществу», — говорит директор ИДО УрГЭУ, д.э.н. Элина Закирова.

Институт дополнительного образования УрГЭУ уже имеет богатый опыт взаимодействия с медицинскими учреждениями Башкирии. Так, в институте повышают квалификацию специалисты двух крупных башкирских здравниц — «Танып» и «Янган-Тау». Подписанное соглашение позволит вывести подготовку управленческих кадров в медицине на качественно новый уровень. Документ предполагает реализацию сетевых программ профессиональной переподготовки специалистов — «Экономика и организация здравоохранения» (УрГЭУ) и «Менеджмент и маркетинг в сфере здравоохранения» (БАГСУ). Выпускники получат сразу два диплома о профессиональной переподготовке. Очно-заочная форма обучения предполагает глубокое погружение в образовательную среду, плотное общение с преподавателями и экспертами-практиками, обмен практическим опытом с коллегами.

УрГЭУ и БАГСУ будут развивать совместные программы ДПО в Башкирии

«Хорошо, когда запросы приходят непосредственно от организаций, когда руководители мотивированы раскрывать весь потенциал своих учреждений. Для этого необходимо верно выстроить всю цепочку организационной работы. Миссия нашего института — предоставить для этого все возможные научные и образовательные наработки», — резюмирует Элина Закирова.

По словам руководителя ИДО УрГЭУ, сотрудничество между екатеринбургским и уфимским вузами продолжит развиваться. В будущем стороны планируют реализовать новые совместные проекты, связанные с подготовкой финансовых управляющих, специалистов по сметному делу и цифровизации бизнес-процессов.

Практика Ракурс: перспективы башкирской науки
Содержание
Закрыть