Решения , Башкортостан ,  
0 

«Башкирэнерго» приступает к реконструкции подстанции «Акбердино»

«Башкирэнерго» приступает к реконструкции подстанции «Акбердино»
Два силовых трансформатора типа ТРДН по 10 МВА будут заменены на более мощные трансформаторы ТРДН по 25 МВА.

«Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») 1 июня приступает к реконструкции подстанции 110/35/10 кВ «Акбердино» в Иглинском районе. Два силовых трансформатора типа ТРДН по 10 МВА будут заменены на более мощные трансформаторы ТРДН по 25 МВА. Благодаря реконструкции, установленная трансформаторная мощность подстанции возрастет в 2,5 раза – с 20 МВА до 50 МВА.

Замена трансформаторов повлечет за собой необходимость обновления системы маслоприемников и маслосборника – на случай аварийных ситуаций будет увеличен объем приема и сброса технического масла из силовых трансформаторов. Демонтированное оборудование в дальнейшем будет использовано в подстанционном хозяйстве Белебеевских электрических сетей.

Подстанция 110 кВ «Акбердино» достаточно новая. Необходимость в увеличении мощностей возникла в связи с высокими темпами жилищного строительства пригороде Уфы. Первая и вторая очереди подстанции «Акбердино» были построены и подключены в 2011 и 2012 годах. Помимо этого энергетики построили 11-километровую двухцепную высоковольтную линию ВЛ-110 кВ от ПС «Акбердино» до врезки в ВЛ-110 кВ («Бекетово – Уфа-Южная» и «Искино – Уфа-Южная»), распределительный пункт (РП-10 кВ) «Карамалы» для связи трех подстанций – «Акбердино», «Нагаево» и «Охлебинино», две кабельные линии 10 кВ протяженностью по 2,65 км от ПС «Акбердино» до РП «Карамалы», двухцепную линию 10 кВ от ПС «Нагаево» до РП «Карамалы» (воздушный участок протяженностью 7,1 км и кабельный участок длиной 3,4 км), ВЛ 35 кВ «Акбердино-Охлебинино» длиной 23 км с четырьмя переходами через автодороги.


Подстанция обеспечивает электроэнергией многочисленных потребителей в Иглинском и Уфимском районах, а также в пригородных поселках Октябрьского и Калининского районов г. Уфы. Энергетики, ознакомившись с планами муниципалитетов по жилищному строительству, планировали, что новый энергообъект лет на десять создаст резерв трансформаторной мощности. Но близость к мегаполису и, соответственно, высокая востребованность пригородных земель внесли свои коррективы. Все населенные пункты вдоль дорог «Уфа – Охлебинино» и «Уфа – Федоровка» - Зинино, Нагаево, Акбердино, Шамонино, Карамалы, Мончазы, Шипово, Ивано-Казанка, Балажи, Асканыш, Бибахтино, Резвово, Охлебинино - активно застраиваются новыми микрорайонами. В результате возникла необходимость заменить силовые трансформаторы на более мощные. Реконструкция подстанции также повысит надежность электроснабжения потребителей в многочисленных населенных пунктах и садовых товариществах.

Работы будут проведены за счет инвестпрограммы ООО «Башкирэнерго» и оцениваются в 10 млн рублей. Завершить реконструкцию планируется в августе 2019 года.

Материалы выпуска
Решения АО «БЭСК» приняло участие в ярмарке вакансий УГАТУ
Решения Белебеевские электросети ООО «Башкирэнерго» внедряют новые изоляторы
Решения «БЭСК» принял участие в ярмарке вакансий УГНТУ
Решения Работники «СВЭС» ООО «Башкирэнерго» провели благотворительный фестиваль
Решения ООО «БЭСК Инжиниринг» строит подстанцию 220 кВ в Свердловской области
Решения В Башкирии завершена реконструкция подстанции 110 кВ «Бердагулово»
Решения Волонтеры «Башкирэнерго» посетили Охлебининский детский приют
Решения В дочерних компаниях «БЭСК» проверяют готовность к отопительному сезону
Решения «БЭСК» вновь стало победителем летней спартакиады АФК «Система»
Решения АО «БЭСК» приняло участие в МАКС-2019
Решения «Башкирэнерго» строит сетевую инфраструктуру в Шаранском районе Башкирии
Решения Башкирские энергетики ведут капремонт магистральных линий электропередачи
Решения «Башкирэнерго» повышает надежность электроснабжения запада Башкирии
Решения Сетевики Башкирии ведут реконструкцию подстанции в Туймазах
Решения ООО «Башкирэнерго» продолжает строительство ЛЭП 110 кВ в Уфе
Содержание
Закрыть