Решения , Башкортостан ,  
0 

Делегация из Китая посетила Центр управления сетями Уфы

Делегация из Китая посетила Центр управления сетями Уфы
Опыт АО «БЭСК» по модернизации электросетевого комплекса Уфы с элементами Smart grid заинтересовал делегацию города Хэфэй.

Центр управления сетями Уфимских городских электрических сетей ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») посетила делегация города Хэфэй Китайской Народной Республики. В состав делегации вошли представители городского управления экономики и информации и деловых кругов города Хэфэй.

Визит состоялся в рамках Российского промышленного форума, проходящего в эти дни в столице Башкирии. Одной из задач форума, по словам временно исполняющего обязанности Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, стало обсуждение «четвёртой промышленной революции, цифровой экономики, внедрения инновационных технологий и места нашей страны в этих процессах».

АО «БЭСК» является той компанией, которая в последние годы совершила технологический рывок и вошла в число инновационных лидеров электросетевой отрасли страны. Неудивительно, что представители второй по величине экономики мира, выразили желание ознакомиться с опытом АО «БЭСК» по модернизации электросетевого комплекса Уфы с элементами Smart grid. Гостям продемонстрировали принцип работы ЦУС и специального оборудования, позволяющего выполнять весь комплекс работ с «умными сетями», провели презентацию макета пилотного микрорайона проекта Smart grid.

В помещении ЦУСа гостям продемонстрировали образцы ячеек для трансформаторных пунктов, сборка которых происходит на базе дочернего предприятия Башкирской электросетевой компании - ООО «БЭСК Инжиниринг» в рамках соглашения с ООО «Сименс» о локализации производства на территории Башкирии.

«На меня произвела самое благоприятное впечатление та концепция «умных сетей», которая реализуется в столице Башкирии. Проблемы Уфы, как города-миллионника, схожи с теми, что мы решаем в пятимиллионном Хэфэе, — сказал председатель совета директоров компании «Лянь Синь источник электрической энергии» Ли Дошань. — На сегодня уровень потерь электрической энергии составляет у нас порядка 10%. Поэтому первое, что меня интересовало, был уровень потерь электроэнергии перед началом реализации проекта Smart grid в 2014 году, на данный момент и в момент окончания реализации проекта в конце 2020 года. Эта очень амбициозная задача – снизить потери с 18% до 8%. Каждый процент экономии в Китае эквивалентен сбережению сотен миллионов долларов, думаю, что схожим образом обстоят дела и в Уфе. Ваш пример вдохновляет и нас продолжать активно заниматься «умными сетями» с китайской спецификой. Второй момент, который произвел на меня большое впечатление, это то, что Вы реально занимаетесь импортозамещением».

Китайские гости выразили желание еще раз посетить ЦУС и ознакомиться с результатами реализации проекта Smart grid.

Материалы выпуска
Решения АО «БЭСК» приняло участие в ярмарке вакансий УГАТУ
Решения Белебеевские электросети ООО «Башкирэнерго» внедряют новые изоляторы
Решения «БЭСК» принял участие в ярмарке вакансий УГНТУ
Решения Работники «СВЭС» ООО «Башкирэнерго» провели благотворительный фестиваль
Решения ООО «БЭСК Инжиниринг» строит подстанцию 220 кВ в Свердловской области
Решения В Башкирии завершена реконструкция подстанции 110 кВ «Бердагулово»
Решения Волонтеры «Башкирэнерго» посетили Охлебининский детский приют
Решения В дочерних компаниях «БЭСК» проверяют готовность к отопительному сезону
Решения «БЭСК» вновь стало победителем летней спартакиады АФК «Система»
Решения АО «БЭСК» приняло участие в МАКС-2019
Решения «Башкирэнерго» строит сетевую инфраструктуру в Шаранском районе Башкирии
Решения Башкирские энергетики ведут капремонт магистральных линий электропередачи
Решения «Башкирэнерго» повышает надежность электроснабжения запада Башкирии
Решения Сетевики Башкирии ведут реконструкцию подстанции в Туймазах
Решения ООО «Башкирэнерго» продолжает строительство ЛЭП 110 кВ в Уфе
Содержание
Закрыть