Инновации , Башкортостан ,  
0 

В Серпухове возобновил работу лифтостроительный завод

В Серпухове возобновил работу лифтостроительный завод
Проектная мощность предприятия — производство 12 тыс. единиц продукции в год. Лифтами Серпуховского завода будут оснащаться и ряд новостроек в Башкирии

В декабре 2022 года возобновил работу Серпуховский лифтостроительный завод, запустив в производство лифты для Фонда капитального ремонта и новых жилых домов. Инвестиции в размере более 2 млрд рублей СЛЗ получил от ГК «Садовое кольцо».

Серпуховский завод прекратил работу несколько лет назад из-за банкротства головного предприятия — строительного треста СУ-155, который был не в состоянии проводить дальнейшую модернизацию производства. Продукция предприятия производилась под зарегистрированной российской торговой маркой Wellmaks. Модельный ряд охватывал пассажирские лифты грузоподъемностью от 400 до 2500 кг, скоростью от 1 до 4 м/с, как в версии с машинным помещением, так и без машинного помещения с возможностью объединения до шести лифтов в одну группу с общим управлением.

На этапе старта мощность Серпуховского завода составляет до 5 тыс. единиц оборудования в год. На проектную мощность в 12 тысяч лифтов в год предприятие выйдет в 2025 году. Возобновление работы завода позволило создать более 400 высокооплачиваемых рабочих мест. Общая площадь предприятия составляет 150 тыс. кв. м.

Серпуховский лифтостроительный завод представит свои разработки на выставке Russian Elevator Week в г. Москва с 7 по 9 июня 2023 г. Стенд компании будет расположен здесь: ВДНХ, открытая площадь павильона 57, стенд D2.

В Серпухове возобновил работу лифтостроительный завод

Сегодня на Серпуховском лифтостроительном заводе установлено самое современное оборудование в России. Роботизированная техника минимизирует участие человека, что позволяет получить продукт высокого европейского качества.

Миссия Серпуховского лифтостроительного завода: удовлетворение запросов потребителя в качестве, безопасности и удобстве перемещения людей̆ и грузов. Завод готов воплотить любую идею клиента в области лифтостроения от проекта до реализации. Уникальность завода заключается в узкой специализации только на лифтах, данный целевой подход свидетельствует о гарантии качества.

В Серпухове возобновил работу лифтостроительный завод

Первый серийный лифт «СЛЗ Стандарт» успешно прошел независимые испытания узлов безопасности и надежности оборудования. Проведенные мероприятия подтвердили качество изготовленных лифтов из линейки «Стандарт». В феврале 2023 года первые 20 лифтов «СЛЗ Стандарт» Серпуховского лифтостроительного завода были направлены в Калугу для замены устаревшего оборудования. Монтаж моделей будет осуществляться в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Продукция Серпуховского лифтостроительного завода будет поставляться и в Башкирию. Планируется, что такими лифтами будут оснащаться здания строящихся жилых комплексов в республике: в настоящее время предприятие ведет переговоры с ведущими девелоперами региона. 

Завод специализируется на производстве лифтов повышенного уровня комфорта. На площади 50 тыс. кв. м расположена современная производственная линия по выпуску лифтов европейского качества. Отечественный ГОСТ регламентирует срок службы лифта в течение 25 лет при условии проведения капитальных ремонтов, что в разы превышает заграничные стандарты. Также важным аспектом является то, что каждый мастер ставит свое индивидуальное клеймо на деталь, за которую отвечает. Такая личная ответственность усиливает контроль качества: за безопасность и надежность отвечает весь завод в целом и каждый специалист в отдельности.

В Серпухове возобновил работу лифтостроительный завод

Серпуховский завод использует автоматическую покрасочную камеру, аналогов которой нет в России. Порошковая окраска с химической очисткой поверхности и запеканием порошка делает лакокрасочное покрытие более прочным и долговечным. В рамках федеральной программы по импортозамещению СЛЗ работает над внедрением в производство безредукторных лебедок — инновационного решения, которое гарантирует экономию электроэнергии до 40%, а также плавный ход и безопасность лифтового оборудования. Использование безредукторных лебедок снижает себестоимость строительства объектов недвижимости за счет отсутствия машинного помещения. Также завод заботится об экологии: вся химическая система покрасочной камеры — это замкнутый цикл, который гарантирует отсутствие вредных выбросов в атмосферу. Отходов также нет: после окраски отработанный порошок собирается и используется в следующем цикле.

В Серпухове возобновил работу лифтостроительный завод

Главной достопримечательностью Серпуховского лифтостроительного завода является собственная испытательная башня на девять ячеек — это единственная в России испытательная башня для лифтового оборудования. Ее высота составляет 92 м: благодаря этому завод тестирует лифты на скорости до 10 м/с при полной нагрузке и имеет возможность испытывать девять лифтов на башне одновременно. Также башня является одним из самых высоких зданий в городе Серпухове.

Реклама slz-lift.ru