От первого лица , Башкортостан ,  
0 

«Большие люди малого бизнеса»: Эмиль Бурангулов

«Большие люди малого бизнеса»: Эмиль Бурангулов
Преподаватель, ученый, ведущий светских мероприятий Эмиль Бурангулов — о работе со студентами, науке, музыке и секретах идеального праздника

О себе

«Меня зовут Эмиль Бурангулов, мне 29 лет. Так случилось, что в моей семье многие выбрали профессию педагога, и я сам после школы поступил в педагогический университет. По образованию я учитель права и английского языка. После получения диплома мне предложили остаться работать в университете: я занимался приемом иностранных студентов, приемом делегаций, всем, что касается международной деятельности университета.

Считаю, что международная деятельность в университете — наверное, одно из самых интересных направлений. Всегда интересно узнавать новых людей, новую культуру и, конечно же, не забывать о приобщении иностранных обучающихся к культурным ценностям России. Этот опыт экспорта российского образования стал частью моей кандидатской диссертации, которую я защитил во Владивостоке. После  защиты я продолжил работу в качестве преподавателя в одном из вузов нашей республики. Сегодня я преподаю на русском и английском языках право, политологию и коммуникации. Очень надеюсь, что моя работа со студентами поможет им в выстраивании отношений как во время учебы, так и в дальнейшей профессиональной и личной жизни.

Будучи еще студентом, при поддержке моего научного руководителя я занимался законотворческой деятельностью: мы предлагали пути совершенствования отдельных статей Семейного кодекса РФ. Сегодня эта работа продолжается — я вхожу в состав экспертного совета при Молодежном парламенте Государственной думы РФ, и мы разрабатываем инициативы по поддержке студентов, иностранных обучающихся и молодых ученых».

«Большие люди малого бизнеса»: Эмиль Бурангулов

Идея

«Моя карьера ведущего началась благодаря музыке. С ней я с самого детства - окончил музыкальную школу по классу кларнета и саксофона (мало кто знает, что выбор духовых связан с проблемными легкими), изучал историю, биографии великих музыкантов, слушал много джаза и фанковой музыки.

В 2010 году, будучи еще школьником, я впервые попробовал себя в качестве диджея. Как я волновался на своем первом мероприятии! Позже начал выступать как приглашенный саксофонист. Переломным моментом стала поездка на несколько месяцев в США по студенческой программе. Помимо основной работы, я выступал в Америке в качестве саксофониста, много путешествовал и посещал концерты. Именно там я увидел, как устроена и успешно функционирует индустрия развлечений, и для себя четко решил, что хочу стать ее частью здесь, в России. По возвращении в Уфу в октябре 2014 года я впервые провел свадьбу в качестве ведущего».

«Большие люди малого бизнеса»: Эмиль Бурангулов

Концепция

«Как строится наша работа с будущими молодоженами или именинником: мы договариваемся о встрече, я выслушиваю все пожелания заказчиков, все это помогает выстроить определенную концепцию.

После встречи мы создаем чат, куда ребята продолжают отправлять свои идеи или музыкальные предпочтения. Я всегда проверяю социальные сети гостей, которые будут присутствовать на мероприятии, потому что очень важно знать заранее, какой гость придет и как он выглядит.

Любая импровизация — это заготовка, поэтому заочное знакомство с гостями мне помогает придумать какую-то шутку и раскрутить ее. А уже на мероприятии решается, будет ли эта шутка использована. Конечно, молодожены предупреждают, над кем можно подшутить, а над кем шутить не стоит.

«Большие люди малого бизнеса»: Эмиль Бурангулов

Я не психолог, но работа с молодежью, со студентами, с гостями на мероприятиях в любом случае заставляет всегда быть в тонусе и предполагать, как тот или иной человек может себя повести или отреагировать на ту или иную фразу. Нужно быть максимально деликатным с гостями, чтобы присутствующим было приятно и комфортно находиться в зале: ведь не ты их пригласил на это мероприятие, а те люди, которые выбрали тебя в качестве ведущего. Ведущий — не центр праздника, но он создает атмосферу, поэтому на нем лежит очень большая ответственность.

Одна из проблем, которая есть в event-индустрии, — молодожены или именинник сначала находят площадку, потом фотографа, видеографа, других специалистов и только в конце выбирают ведущего. Конечно, лучше действовать в обратном порядке: найти сначала организатора, выбрать ведущего и только после этого искать площадку. Именно организатор или ведущий могут посоветовать, где лучше проводить мероприятие, чтобы оно было идеальным. К сожалению, и в нашем городе я могу перечислить на пальцах одной руки те заведения, где стоит проводить праздничные мероприятия».

«Большие люди малого бизнеса»: Эмиль Бурангулов

Команда

«У нас большая команда. Я хотел бы отдельно сказать про диджеев, с которыми работаю, ведь о них часто забывают гости. Этот человек не может ни на секунду уйти с праздника, и я думаю, что 70% успеха любого мероприятия — это заслуга диджея. В нашей команде работают профессиональные музыканты, потому что очень важно, какой звук будет на площадке: это создает комфорт для гостей.

Мы всегда рекомендуем заказчикам и других специалистов. Я еще раз подчеркиваю, что вам должно быть комфортно с теми людьми, которые работают на вашем празднике. С фотографом и видеографом молодожены находятся с самого утра и до позднего вечера. 

Когда я только начинал вести мероприятия, я брался за всю работу, которую мне предлагали. Но я всегда старался сохранить стиль, вести интеллигентно, без острых и неудобных шуток».

Национальные и интернациональные свадьбы

«95% свадеб в Башкирии — национальные. Я веду не только татарские, башкирские, но и чувашские, марийские, дагестанские, армянские и другие. Хочу отметить, что в последние пару лет я веду много интернациональных свадеб. В 2022, например, организовал и провел мексиканскую свадьбу: выездную церемонию я вел на испанском языке. Были также таджикская, узбекская свадьбы с соблюдением всех традиций и уникальной музыкальной подборкой. Были в моей карьере и свадьбы с гостями из США, Саудовской Аравии, Латинской Америки и Европы».

«Большие люди малого бизнеса»: Эмиль Бурангулов

Планы

«К сожалению, я не все успеваю. Всегда хочется больше, потому что совершенству нет предела. Мир такой интересный, яркий и столько всего замечательного в нем существует — поэтому хочется еще больше заниматься спортом, больше читать, слушать больше музыки, встречаться с интересными людьми и путешествовать.

Конечно, я хочу продолжить работу со студентами: это всегда держит в тонусе. Нужно всегда соответствовать запросам молодежи, быть в курсе всего, что происходит. По поводу научной деятельности — конечно, тоже хочется развиваться, больше писать, изучать, чтобы в итоге это было полезно для российской науки.

По поводу event-индустрии — хочется, чтобы мероприятий было больше, чтобы они стали еще качественнее. Хочется расширить географию городов, в которых мы проводим свадьбы и другие праздники.

Я понял, что все, чем я занимался 10 лет назад, переросло в профессиональную деятельность: наука, преподавание, законотворчество, светские мероприятия.

Советов давать не люблю, неблагодарное это дело. На моем самом первом мероприятии я услышал и запомнил мудрое и, на мой взгляд, очень философское напутствие от одного из гостей имениннику: "Не брать в голову дурное, а в руки тяжелое".

В 2021–2022 году спрос на мои услуги значительно увеличился. Думаю, дело в значительно возросшем опыте. Также это говорит о формировании достойной, с моей точки зрения, аудитории с запросом на интеллигентное ведение, живо реагирующей на интеллектуальный юмор. Также имеет место отложенный спрос, когда люди, ранее перенесшие торжество на неопределенный срок, провели его 2021–2022 году. Как бы там ни было, я планирую вести свадьбы ближайшие 5-7 лет, и надеюсь сохранить устойчивый спрос на мои услуги свадебного ведущего».