Компетенция , Башкортостан ,  
0 

Выпускники УГНТУ получили долгожданные дипломы

Выпускники УГНТУ получили долгожданные дипломы
В этом году более 600 студентов окончили Уфимский нефтяной университет с отличием

Около четырех тысяч бакалавров, специалистов и магистров выпустил Уфимский государственный нефтяной технических университет в этом учебном году. Более 600 из них стали обладателями красных дипломов.

— Я очень рад этим четырем годам, проведенным в университете. Я приобрел очень много полезных знакомств, очень много друзей, с которыми я ни за что никогда не расстанусь. Получил нужные знания и необходимый опыт. Это немаловажная ступенька к моему взрослению. Я очень благодарен университету за все, что он дал мне, — говорит выпускник IT-института УГНТУ Тагир Хузин.

Выпускники УГНТУ получили долгожданные дипломы

— Да, это действительно золотое время, — продолжает выпускница горно-нефтяного факультета УГНТУ Екатерина Могучева. — Ты понимаешь, что можешь совместить и учебу, и работу, и друзей, и вечеринки. Вот он, запах жизни, которая бьет ключом. Очень здорово, мне очень понравилось учиться. Нефтяной, спасибо!

Зал дворца молодежи УГНТУ полон гостей. Поздравить ребят пришли руководители предприятий — бывшие выпускники вуза, преподаватели и, конечно же, родители и друзья.

— Если посмотреть по статистике, все руководители Башкортостана, Уфы являются выпускниками УГНТУ. По всей России и даже в мире много руководителей, окончивших в свое время Уфимский нефтяной университет, — говорит председатель горсовета Уфы Марат Васимов.

Выпускники УГНТУ получили долгожданные дипломы

За всю историю УГНТУ выпустил свыше 120 тысяч высококлассных специалистов, которые являются гражданами 50 стран мира. Среди них — руководители крупных компаний нефтегазового комплекса Башкирии и России, бизнесмены, известные политики и ученые, главы регионов, депутаты Госдумы. Сегодня вуз входит в число ведущих технических университетов России и является международным научно-инновационным центром нефтегазовой сферы.

— Мы были опорным вузом отрасли, сейчас мы являемся единственным нефтегазовым вузом России, который представлен в специальной части крупного федерального проекта, который называется «Приоритет 2030», — говорит ректор УГНТУ Олег Баулин.

Выпускники УГНТУ получили долгожданные дипломы

К выпускному вечеру в фойе Дворца молодежи открылась выставка плакатов «Эндаумент-фонд УГНТУ». Этот механизм заработал в вузе в прошлом году. Он направлен на развитие высшего учебного заведения, научных исследований, повышение качества образования. В фонд целевого капитала уже пожертвовали 5 млн рублей.

— Эндаумент-фонд — это фонд будущих поколений. Это та структура, которая объединяет выпускников вуза, предприятия-партнеры, люди делают вклад в этот фонд. Эти деньги нельзя расходовать на текущие цели. Средства капитализируются, и со временем, когда в фонде будет достаточно значимая сумма, проценты начнут работать на благо университета, — говорит проректор по экономике УГНТУ Евгений Евтушенко.

Выпускной вечер УГНТУ прошел в «Тинькофф-холле». Гостей развлекала шоу-группа «Мегадэнс», а программа праздника включала множество конкурсов и сюрпризов для вчерашних студентов.