Инструменты , Башкортостан ,  
0 

Жителям Башкирии разъяснили тонкости догазификации

Жителям Башкирии разъяснили тонкости догазификации
В республике уже принято более 19 тысяч заявок на догазификацию домовладений

Более 130 тыс. домовладений, расположенные в 2,6 тыс. населенных пунктах Башкирии, вошли в план-график догазификации.

Догазификация подразумевает подключение домовладений к газопроводам в уже газифицированных населенных пунктах. Согласно условиям программы, газ подводится до границ участка бесплатно: благодаря этому многие сельчане смогут сэкономить. Оплатить требуется прокладку газопровода «от забора до плиты».

На сегодняшний день заявки на участие в программе подали уже более 19 тыс. жителей Башкирии. Стоит отметить, что отдельные категории граждан имеют право на льготы и могут воспользоваться сертификатами на газификацию дома, которые выдаются в соответствии с Постановлением Правительства РБ №656 от 29 октября 2019 г. Ими можно оплатить строительно-монтажные работы, поставку и монтаж газового оборудования. На сегодняшний день жителям Башкирии выдано уже около шести тысяч таких сертификатов.

О том, кто и как может подать заявку на догазификацию, какие условия необходимо для этого выполнить - читайте в совместном спецпроекте компании «Газпром газораспределение Уфа» и РБК Уфа «7 важных вопросов о догазификации».