Новости партнеров , Башкортостан ,  
0 

В Башкирии выбрали лучшие проекты социального предпринимательства

В Башкирии выбрали лучшие проекты социального предпринимательства
23 победителя регионального этапа конкурса «Лучший социальный проект года» представят республику на федеральном уровне.

 Уфе отметили наградами лучших социальных предпринимателей — победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года»

Конкурс проводится с 2016 года в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Организаторами регионального этапа выступают Госкомитет РБ по предпринимательству, Центр инноваций социальной сферы РБ и медиахолдинг РБК Уфа. Цель конкурса — поиск и популяризация лучших проектов и практик социального предпринимательства, направленных на достижение общественно полезных целей.

В Башкирии выбрали лучшие проекты социального предпринимательства

Драйвер социального предпринимательства

Победители регионального этапа получат возможность представить свои проекты на всероссийском уровне. Награждение лидеров федерального этапа традиционно состоится на инвестиционном форуме в Сочи в 2021 году.

«Башкортостан — один из лидеров в России по развитию социального предпринимательства, и это было доказано неоднократными победами социальных предпринимателей на федеральном уровне, — отметила ректор РГСУ, председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Наталья Починок. — В республике внедряются дополнительные меры субсидирования, формируются новые условия для успешной реализации проектов социальных предпринимателей. Центр инноваций социальной сферы РБ является драйвером развития социального предпринимательства не только в республике, но и в России. Мы с удовольствием перенимаем ваш опыт и транслируем его на федеральных площадках».

«Нам очень приятно, что почти каждый год наши победители выходят на федеральный уровень, — продолжает руководитель Центра инноваций социальной сферы РБ, член Общественной палаты РБ Ирина Абрамова. — Социальное предпринимательство — это молодая отрасль, но, на мой взгляд, это очень интересная сфера, которая сейчас находится в стадии становления. В 2015 году в закон о социальной защите населения были приняты поправки, и на рынок социальных услуг были допущены негосударственные поставщики. Поэтому эта сфера очень перспективна и активно развивается».

В Башкирии выбрали лучшие проекты социального предпринимательства

Награды — лидерам

В этом году в оргкомитет регионального этапа было подано 56 заявок, в том числе 34 — от субъектов малого и среднего предпринимательства и 22 от некоммерческих организаций.

Экспертная комиссия выбрала победителей по нескольким номинациям. В частности, были отмечены лучшие проекты социального предпринимательства в сферах социального обслуживания, поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями, дополнительного образования детей, социального туризма, физической культуры и спорта, разработки средств реабилитации и IT-технологий, обеспечения занятости и культурно-просветительской деятельности. Среди некоммерческих организаций определены лучшие социальные проекты в области дополнительного образования детей, ухода за пожилыми людьми и социального обслуживания.

В Башкирии выбрали лучшие проекты социального предпринимательства

Прямая речь

Опытный педиатр, руководитель компании «Аквабэби» Юлия Бикмурзина вышла в эфир из «красной зоны» Демского ковидного госпиталя, где она в настоящее время работает с пациентами, и рассказала о своем проекте центра грудничкового плавания: «Эта идея появилась у меня уже лет двадцать, еще с тех времен, когда я была участковым врачом-педиатром. Благодаря занятиям плаванием дети хорошо развиваются, меньше болеют. Я вижу реальные результаты, которых не могла достичь с помощью лекарств, это золотой инструмент в моих руках».

Председатель госкомитета РБ по предпринимательству Римма Бойцова отметила, что благодаря социальному бизнесу решается широкий пласт проблем наименее защищенных слоев населения.

«Отрадно, что в Башкирии растет число предпринимателей, занятых в этой сфере. Республика входит в тройку лидеров по количеству субъектов социального бизнеса среди регионов страны. Глава региона Радий Хабиров не раз акцентировал внимание именно на развитии социального блока и поддержке социального предпринимательства. Так, правительством РБ и Госкомитетом по предпринимательству предоставляется субсидия на обеспечение части затрат. Раньше на такую финансовую поддержку могли рассчитывать только предприниматели из моногородов, но в этом году мы расширили доступ к этой поддержке, теперь субсидии доступны в любом муниципальном районе или городском округе», — подчеркнула Римма Бойцова.

Председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина отметила важность социальных проектов, направленных на подрастающее поколение: «Это очень важно — видеть, какие изменения происходят после вашей работы. Я вижу много проектов, связанных с детьми, и хочу поблагодарить этих предпринимателей. Вкладывая в будущее, мы будем получать положительный социальный эффект и через 10, и через 15 лет».

«С огромным удовольствием каждый год принимаю участие в этой церемонии, потому что искренне восхищаюсь такими людьми, как вы. Я очень рада тому, что этот конкурс у нас существует и продолжает набирать обороты и что мы больше и больше звучим на федеральном уровне», — говорит министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.

В онлайн-режиме гостей мероприятия поздравили заслуженная артистка РФ, председатель комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик Общественной палаты РФ Диана Гурцкая и народный артист РБ, солист Мариинского театра Аскар Абдразаков. Кроме того, в мероприятии приняли личное участие представители органов государственной и муниципальной власти, бизнеса, общественной сферы — заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций РБ Евгений Пономаренко, первый заместитель министра образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин, депутат Госсобрания — Курултая РБ, четырехкратный чемпион Зимних паралимпийских игр Ирек Зарипов, глава Благовещенского района РБ Олег Голов, управляющий директор «Благовещенского арматурного завода» Андрей Елисеев.

В прошлые годы два проекта социальных предпринимателей Башкирии стали лауреатами федерального этапа конкурса. В 2015 году эксперты наградили Альфию Галиуллину и ее службу социальной помощи «Ваша сиделка», а в 2018-м победительницей всероссийского конкурса стала Оксана Никитенко с проектом досугового центра «Кенга.ру».

Торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года» состоялась 3 декабря в отеле Crowne Plaza Ufa — Congress Hotel и прошла в гибридном формате, объединив гостей в зале и зрителей онлайн-трансляции. Полный список номинаций и победителей можно посмотреть на сайте конкурса.