
15 студентов Сибайского многопрофильного профессионального колледжа, обучающихся по специальностям «подземная разработка», «обогащение полезных ископаемых», «маркшейдерское дело», «эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «техническое обслуживание автомобилей», «мастер КИПиА» подписали договоры о целевом обучении с ООО «Башкирская медь».
В рамках данного договора предприятие гарантирует студенту выплату стипендии при условии сдачи сессии без троек, предоставляет оплачиваемую практику, а также гарантирует трудоустройство на предприятии по окончании обучения и выплату подъемных. Студент же, в свою очередь, обязуется отработать на предприятии определенный период — не менее срока, затраченного на обучение по целевому договору. Кроме того, предприятие возместит расходы на обучение студентам, обучающимся на платной основе.

Еще один плюс для студентов-целевиков — возможность пройти обучение во время практики в учебном центре предприятия и получить удостоверения по определенным специальностям.
«“Башкирская медь” — это социально ориентированное предприятие, которое заботится о будущем молодых людей и осознает важность качественного образования. Поэтому подготовкой будущих кадров здесь занимаются целенаправленно и постоянно, работая с детьми буквально с дошкольного возраста. Уже далеко не первый год в “Башмеди” действует программа по вовлечению обучающихся в инженерные профессии, в рамках которой проводятся различные олимпиады и конкурсы, работает проект “Инженерная школа”. Предприятие заключило договоры о сотрудничестве с Акъярским горным колледжем и Сибайским многопрофильным профессиональным колледжем. Организовано целевое обучение студентов из близлежащих районов республики в Техническом университете. На этой неделе планируется заключение соглашения о сотрудничестве с Баймакским агропромышленным колледжем», — говорит начальник учебного центра предприятия Ильяс Эшматов.
