Практика , Башкортостан ,  
0 

«АСТ»: надежное электроснабжение и непрерывное развитие

«АСТ»: надежное электроснабжение и непрерывное развитие
Новые энергосберегающие технологии, «умные» электросети, зарядные станции для электромобилей в Башкирии. О том, как развивается электросетевая отрасль в Стерлитамаке, Салавате и Ишимбае, рассказали в компании «АСТ»

Электросетевая инфраструктура этих трех крупных муниципальных образований в центральной Башкирии перешла под управление единого оператора — упомянутой выше территориальной электросетевой организации ООО «Автоматизация Системы Технологии» («АСТ»). Компания заключила концессионное соглашение с городскими властями Стерлитамака, Ишимбая и Салавата. Сегодня предприятие обслуживает электросети не только в этих городах, но и в ряде населенных пунктов Стерлитамакского, Ишимбайского и Аургазинского районов.

В качестве электросетевой организации предприятие оказывает услуги по транспорту электроэнергии, осуществляет эксплуатацию электрических сетей, их реновацию и технологическое присоединение потребителей. Кроме упомянутых задач, в числе компетенций «АСТ» — проектные, строительно-монтажные и наладочные работы на объектах электроэнергетики, что помогает предприятию оптимизировать производственные процессы и эффективно управлять их себестоимостью.

«АСТ»: надежное электроснабжение и непрерывное развитие

Итоги в цифрах

По данным предприятия, в 2021-2022 годах «АСТ» направило 302,9 млн рублей на технологическое присоединение потребителей. Более половины этой суммы (158,4 млн рублей) приходится на Стерлитамак, где зарегистрировано 1553 заявителя. Еще 87 млн компания направила на подключение абонентов в Салавате (949 заявителей) и 57,4 млн — в Ишимбае (867 заявителей).

Для сравнения, в 2018-2019 годах, до образования сетевой организации ООО «АСТ», количество новых присоединений в Стерлитамаке, Салавате и Ишимбае составило соответственно 1490, 809 и 655.

Как отметили в компании, рост числа подключений связан с повышением лояльности оператора к потенциальным потребителям электроэнергии, повышением качества обслуживания и доступности сервисов технологического присоединения. В немалой степени рост числа подключений новых потребителей обусловлен финансовой устойчивостью «АСТ».

Так, общий объем финансовых вложений в электросетевое хозяйство, находящееся на территории обслуживания ООО «АСТ», в 2021-2022 годы составил 445,5 млн рублей, в том числе 260,6 млн — в сети города Стерлитамака и села Толбазы. Доля Салавата и Ишимбая составила 88,1 млн и 96,8 млн рублей соответственно. 

Для сравнения, в предыдущий период (2018-2019 годы) три муниципальных предприятия, существовавшие до объединения в ООО «АСТ», направили на содержание электросетевого хозяйства суммарно 222,6 млн рублей. Иными словами, объем инвестиций без учета затрат на технологическое присоединение удвоился.

Выросли и бюджетные отчисления. В 2021-2022 годах ООО «АСТ» перечислило 173,9 млн рублей в виде налогов и концессионной платы городским администрациям. В предыдущий сопоставимый период муниципальные электросетевые операторы перечислили налоги и платежи в адрес городских властей только на сумму 160,9 млн рублей.

Компания «АСТ» сумела снизить один из ключевых показателей затрат — расходы на компенсацию потерь электроэнергии. По данным предприятия, в 2018 году объем потерь в трех муниципалитетах составлял 112,7 млн кВтч (13,26% от поступившего в сеть объема). В 2019 этот показатель снизился до 102,9 млн кВтч (12,3%).

За время работы, по результатам 2021–2022 годов, энергетики сократили потери до 97,9 млн кВтч (11,29%) — это стало возможным за счет внедрения «умных» приборов учета и целого ряда организационных решений. По данным на конец прошлого года, приборы учета с возможностью дистанционной передачи данных были установлены у 38% потребителей. До конца 2023 года этот показатель планируется довести до 47%.

«АСТ»: надежное электроснабжение и непрерывное развитие

Кадры решают все

Среди задач, решаемых российскими электроэнергетическими компаниями, вопросы воспитания и подготовки квалифицированных и мотивированных кадров стоят на первом месте. Особенно они актуальны для муниципальной электроэнергетики, находящейся лицом к лицу с потребителями. ООО «АСТ», на собственной «шкуре» ощущая остроту кадровых вопросов, пытается действовать на опережение — улучшать условия труда, увеличивать квалификацию и мотивацию персонала, формировать свой кадровый резерв.

В штате ООО «АСТ» на сегодняшний день — 540 специалистов, 222 из них имеют высшее образование. Средний возраст сотрудников составляет 45 лет.

В компании принята социальная программа, направленная на улучшение условий труда, создание комфортных бытовых условий для работников и регулярное повышение заработной платы. Очередная индексация на 10% была проведена весной текущего года: на сегодняшний день средняя заработная плата в «АСТ» составляет 51,2 тыс. рублей.

ООО «АСТ» привлекает и молодых специалистов, выпускников колледжей и университетов. Компания сотрудничает с Салаватским индустриальным колледжем и Стерлитамакским колледжем строительства и профессиональных технологий: совместные программы нацелены на подготовку кадров и организацию стажировок. Кроме того, специалисты «АСТ» участвуют в проведении государственных экзаменов.

Преемственность поколений и передача опыта возрождена на предприятии организацией совета ветеранов. Не остаются без внимания и пенсионеры, ушедшие на заслуженный отдых из муниципальных предприятий: с ними проводятся встречи, вручаются подарки ко Дню энергетика.

Перспективы рынка и развитие сетей Башкирии

Создание ООО «АСТ» стало важным стимулом для развития конкуренции на рынке электросетевых услуг в Башкирии, позволило рассмотреть альтернативные и более экономически целесообразные варианты реализации ряда знаковых проектов для республики.

Так, в особой экономической зоне «Алга» компания предложила и согласовала надежные и менее затратные технические решения для электроснабжения резидентов. Фактически сейчас реализуются именно эти технические решения.

При непосредственном участии ООО «АСТ» начала решаться старая проблема по обеспечению электроэнергией существующих и перспективных нагрузок в Зауралье. Благодаря усилиям компании подготовлено и согласовано на всех уровнях (в том числе и на федеральном) технико-экономическое обоснование для строительства электрической подстанции 500 кВ на юго-востоке Башкирии. Развитие проекта уже перешло в практическую плоскость.

Также компанией ООО «АСТ» предложена оптимальная схема развития электроснабжения столицы региона. Концепция учитывает перспективный рост нагрузок на сеть при минимальных затратах. Для этого подготовлено техническое задание для формирования основных технических решений и проведения расчетов режимов работы сети, подтверждающих эти решения. Проект находится в стадии реализации.

«АСТ»: надежное электроснабжение и непрерывное развитие

Инновации

Инициатива и компетенции ООО «АСТ» позволяют специалистам компании начать в республике именно практическую, а не декларативную реализацию ряда важных инновационных проектов: например, проекта по развитию электрозарядной инфраструктуры для электромобилей.

При участии компании ООО «АСТ» Башкирия была включена в пилотный федеральный проект по развитию зарядной инфраструктуры в российских регионах. Предприятие самостоятельно подготовило проект генеральной схемы размещения объектов зарядной инфраструктуры в республике с учетом транспортных потоков и экономической активности населения.

В партнерстве с одной из крупнейших промышленных групп КНР — электротехническим холдингом XD Electric (г. Сиань) ООО «АСТ» планирует создать на территории ОЭЗ «Алга» полномасштабное производство оборудования для зарядной инфраструктуры и его сервисного обслуживания. На этой же площадке будет производиться замена и экологически безопасная утилизация ионно-литиевых батарей для электромобилей. При этом, предвосхищая набор актуальных задач для развития зарядной инфраструктуры, ООО «АСТ» приступило к созданию собственного ПО для управления электро-заправочными станциями и клиентской интеграции в работу таких станций.

Цель этих усилий — гарантированно обеспечить нужный уровень конкуренции на зарождающемся рынке услуг по зарядке электромобилей, что безусловно соответствует интересам жителей республики.

Кроме того, в партнерстве с крупной государственной финансовой корпорацией, ООО «АСТ» готовит программу льготного кредитования покупателей электромобилей в Башкирии. Также компания работает над привлечением в регион нескольких крупных производителей электромобилей из КНР, которые готовы предложить автолюбителям республики широкую линейку электромобилей и обеспечить их сервисное обслуживание.

Все перечисленное выше — результаты деятельности АСТ как территориальной электросетевой компании за два с половиной года работы, и компания по праву гордится ими. Однако в портфеле перспективных проектов компании «АСТ» есть немало и других интересных и амбициозных задач, направленных на создание новых продуктов и услуг, формирование новых рынков и новых рабочих мест в Башкортостане.

И все это — путем внедрения инновационных технологий по конкурентной стоимости и в интересах потребителей. Команда АСТ безусловно нацелена на успешное решение этих задач.

Реклама tegc.ru.