Инновации , Башкортостан ,  
0 

Почему круиз на теплоходе «Мустай Карим» войдет в историю

Почему круиз на теплоходе «Мустай Карим» войдет в историю
«Мустай Карим» отправляется в край меда, кумыса и курая. 2 мая флагманский теплоход компании «ВодоходЪ» впервые прибудет в Башкирию, на родину великого писателя, поэта и драматурга, чье имя носит лайнер

«Жемчужина Башкирии» — это речное путешествие из Нижнего Новгорода в Уфу и обратно, которое претендует на статус самой ожидаемой круизной премьеры навигации 2023 года. Уникальный лайнер пройдет по знаковому маршруту с оригинальной развлекательной и познавательной программой, разработанной специально для этого круиза.

Рожденный в Нижнем Новгороде

Еще до схода со стапелей завода «Красное Сормово» теплоход «Мустай Карим» стал символом возрождения российского пассажирского флота. Так сложилось, что с 50-х годов прошлого века все крупные суда, составлявшие морской и речной флот сначала СССР, а потом и России, строились на зарубежных верфях. «Мустай Карим», спущенный на воду в 2019 году, стал первым круизным лайнером, построенным на отечественной верфи после 60-летнего перерыва. И не просто лайнером класса «река-море», а настоящим комфортабельным «отелем на воде».

Почему круиз на теплоходе «Мустай Карим» войдет в историю

Особая конструкция корпуса судна позволяет добиваться плавности хода, недоступной теплоходам предыдущих поколений. Это первое пассажирское судно на винто-рулевых колонках, обеспечивающих маневренность даже в ограниченном пространстве портов и шлюзов. А еще это одно из немногих круизных судов, которое может проходить под знаменитыми разводными мостами Санкт-Петербурга.

Имя, которое носит теплоход-первопроходец, тоже символично. Творчество классика башкирской литературы Мустая Карима вывело национальную культуру Башкортостана на принципиально новый уровень.

Почему круиз на теплоходе «Мустай Карим» войдет в историю

Отель на воде

Круизное судно отвечает высочайшим стандартам качества и комфорта. По уровню оно соответствует пятизвездочной гостинице и создано по принципу плавучего отеля. Рестораны, музыкальный салон, спортивный комплекс, полноценная СПА-зона, салон красоты, детский центр, открытая солнечная палуба — на теплоходе созданы все условия, чтобы дни, проведенные в пути, по уровню эмоций и впечатлений не уступали насыщенной экскурсионной программе на берегу.

Каждая зона теплохода имеет свой оригинальный дизайн, при этом все они объединены в общее гармоничное пространство, а палубные атриумы украшены произведениями современного искусства. Из окон одного из баров открывается почти круговая панорама на воду, угол обзора составляет 270 градусов! В этом зале традиционно проходят самые торжественные мероприятия круиза, включая знакомство с капитаном и командой.

Почему круиз на теплоходе «Мустай Карим» войдет в историю

На солнечной палубе площадью 950 кв. м днем в хорошую погоду проходят спортивные занятия, а вечером туристы любуются отсюда звездным небом.

На круизном лайнере представлено более 150 номеров-кают с французскими балконами. Конструкция судна позволила не экономить на пространстве номерного фонда и сделать отдых гостей максимально комфортным и приватным. Теперь даже самые взыскательные пассажиры останутся довольны панорамными видами из просторных кают.

В каждый рейс вместе с гостями отправляется большая команда профессионалов. И это не только экипаж судна, но и туристическая бригада, отвечающая за развлекательную программу на борту, и горничные, которые следят за чистотой и уютом, и сотрудники ресторанов. Соотношение пассажиров и членов команды составляет два к одному, что соответствует мировым стандартам обслуживания класса «люкс».

Почему круиз на теплоходе «Мустай Карим» войдет в историю

Путешествие с национальным акцентом

Впервые в круизной истории России лайнер нового поколения «Мустай Карим» подойдет к причалу речного вокзала Уфы. Это большая редкость, поскольку четырехпалубные теплоходы могут зайти в порт столицы Башкирии только в период весеннего половодья, когда поднимается уровень воды в реке Белая.
За 11 дней речного путешествия по маршруту «Нижний Новгород — Уфа — Нижний Новгород» гости теплохода побывают в Свияжске, Казани, Нижнекамске, Елабуге, Чебоксарах.

Особенностью речных круизов всегда было сочетание активной познавательной программы и расслабляющего отдыха на борту теплохода. Авторы программы «Жемчужина Башкирии» дополнили эти обязательные пункты еще и насыщенной культурной составляющей. Круиз на теплоходе «Мустай Карим» — это путешествие со смыслом и национальным колоритом. Специально для него была разработана тематическая программа, позволяющая туристам познакомиться с башкирской культурой. На борту будут выступать национальные коллективы, а мастера традиционных народных промыслов проведут для туристов необычные мастер-классы.

Особое внимание будет уделено знакомству с творчеством Мустая Карима. Во время двухдневного пребывания в Уфе участников круиза ждут не только экскурсии, но и премьера фильма «Помилование», снятого по мотивам одноименной повести Мустая Карима. Фильм вошел в программу 45-го Московского международного кинофестиваля, а в российский прокат он выйдет 4 мая. Таким образом, участники круиза станут одними из первых зрителей киноленты, а также смогут пообщаться со съемочной группой фильма и родными Мустая Карима.

Почему круиз на теплоходе «Мустай Карим» войдет в историю

Всего на майские праздники теплоходы компании «ВодоходЪ» совершат 154 круиза из 11 городов России, а в сезон «ВодоходЪ» предлагает свыше 1600 круизных маршрутов по Волге, Каме, Дону, Белой, Енисею, Байкалу и Белому морю.

Насыщенный туристический сезон ждет и теплоход «Мустай Карим». В 2023 году теплоход впервые зайдет не только в Уфу, но также в Пермь и Выборг. Кстати, маршрут по Финскому заливу пройдет через исторический центр Санкт-Петербурга.

Реклама vodohod.com.