Экспертиза , Башкортостан ,  
0 

«Голубое топливо»: пять правил безопасности для всех

«Голубое топливо»: пять правил безопасности для всех
В «Газпром газораспределение Уфа» рассказали жителям Башкирии о безопасном использовании газа

За последний год в России были газифицированы сотни населенных пунктов: благодаря программе догазификации десятки тысяч семей по всей стране смогли провести «голубое топливо» в свои дома. Вместе с теплом и комфортом, которые приносит бытовой газ, растет и ответственность: газ требует строгого соблюдения техники безопасности и при неправильном обращении может стать причиной ЧП.

В компании «Газпром газораспределение Уфа» составили пять несложных правил для безопасного использования газа в быту. Во-первых, как и любая другая техника, газовое оборудование требует периодического технического обслуживания — его проводят специалисты компании во время ежегодного осмотра. Во-вторых, правила предписывают обеспечить достаточную вентиляцию в помещениях и периодически проверять тягу в дымоходе. В-третьих, пользователям газа необходимо следить за исправностью приборов и не допускать выхода из сроков эксплуатации. Наконец, любое вмешательство в работу газового оборудования требует соответствующего допуска и квалификации мастера; любая попытка непрофессионального ремонта может обернуться трагедией. Заключительное правило гласит: не тяните с вызовом специалиста, если заметили даже малейшую неполадку или утечку газа.

Подробнее о том, как сделать пользование газом безопасным и как поступать в случае ЧП, читайте в спецпроекте РБК УФА и ПАО «Газпром газораспределение Уфа».