Компетенция , Башкортостан ,  
0 

Кризис не смог дотянуться до лофтов

Кризис не смог дотянуться до лофтов
Спрос на жилье в стиле лофт сохраняется на неизменно высоком уровне, утверждают эксперты

Кризис 2022 года изменил рынок недвижимости в России. Спрос на новостройки снизился практически во всех сегментах жилья до 70%. Неожиданным исключением стали лишь квартиры в стиле лофт (далее — лофты). Складывается ощущение, что рынок лофтов в Уфе и других крупных городах кризис обошел стороной. Цены и уровень спроса на объекты в этом сегменте рынка только растут.

Кризис не смог дотянуться до лофтов

Секреты стабильности спроса на лофты

Спрос на лофты постоянен, он слабо зависит от общей рыночной ситуации в стране. На первый взгляд это кажется странным, ведь целевая аудитория этого сегмента недвижимости ограничена. Но она стабильна, именно это и объясняет неизменность спроса.

Обычно лофты покупают состоятельные люди, для которых важны статус, комфорт, уникальность и атмосфера эксклюзивности. В основном — собственники бизнеса, управленцы компаний и чиновники. Приобретение лофта — это инвестиция в собственный имидж, демонстрация того, что ты владеешь чем-то роскошным и уникальным.

— Во время кризиса спрос на лофты поддерживается еще и за счет того, что обеспеченные россияне отказываются от зарубежных недвижимых активов и возвращаются на российский рынок. Причиной тому — высокий риск потерять актив из-за ухудшения политических отношений, сложности выезда за границу и повышение эксплуатационных расходов. В подобных условиях выгоднее отдать предпочтение понятным эксклюзивным активам в родном городе. Поэтому многие наши клиенты в качестве способа вложения денежных средств выбирают покупку квартиры в стиле лофт, — говорит Екатерина Ларионова, руководитель отдела продаж компании «Талан» в г. Уфе.

Кризис не смог дотянуться до лофтов

Эксклюзивный лот

В свою очередь стабильный рост цен объясняется тем, что на уфимском рынке лофты — это товар штучный. Сейчас в городе в активной стадии продаж представлен всего один объект — «Конди Лофт» от компании ООО «Специализированный Застройщик «ТАЛАН-РЕГИОН-11».

«Талан» реализует проект редевелопмента территории бывшей кондитерской фабрики в знаковом квартале «Конди Нова». Проект предусматривает использование существующего промышленного здания для создания нового жилья высокого уровня.

Высота потолков в лофтах «Конди Лофт» — до 4,5 метра. В каждой гостиной — два огромных окна. В таком пространстве в два раза больше света и воздуха, чем в обычной квартире. Даже самая простая обстановка здесь будет выглядеть статусно и необычно. Отсутствие внутренних перегородок между комнатами позволяет создать здесь лаунж-гостиную в 40-50 квадратных метров, выделив функциональные зоны мебелью или необычными деталями интерьера, например качелями или гамаком.

Вдохновляющее место для отдыха и простых семейных радостей не может быть компактным. В компании «Талан» убеждены: чтобы жить полной жизнью, важно иметь просторное жилье, где каждый метр выполняет свою функцию. Поэтому в «Конди Лофт» девелопер предусмотрел лофты площадью от 65 до 139 квадратных метров с возможностью создания антресольного этажа, где гармонично разместится спальня, кабинет или хобби-комната.

Стены в квартирах застройщик выполняет из декоративного кирпича, это проектное решение снизит финансовые и временные затраты при отделке квартиры.

В дополнение к основному зданию бывшей фабрики — шестиэтажному жилому дому в стиле лофт, «Талан» построит пять современных домов переменной этажности и торговую галерею, где будут представлены операторы, в которых люди нуждаются почти каждый день.

Кризис не смог дотянуться до лофтов

Лофты: жизнь после кризиса

Как показывает опыт кризисов 2008 и 2014 годов, в сложные времена популярность эксклюзивных объектов роскоши (бриллиантов, антиквариата или лофтов) сохраняется.

При этом эксперты ожидают, что в ближайшие пять лет мы увидим дефицит новых объектов высокого класса. Прежде всего это связано с уходом иностранных производителей из России.

Поэтому, по прогнозам экспертов по недвижимости, как только рынок начнет восстанавливаться, цены на лофты устремятся вверх с еще большей скоростью.


Застройщик — ООО Специализированный застройщик «ТАЛАН-РЕГИОН-11». ИНН 1841077645. Проектные декларации представлены на сайте наш.дом.рф. Сведения носят информационный характер и не являются публичной офертой. Застройщик вправе вносить в проект благоустройства придомовой территории и мест общего пользования технические изменения, а также заменять архитектурные решения фасадов, входных групп, дизайны холлов.