Инструменты , Башкортостан ,  
0 

Переложить ответственность за газ

Переложить ответственность за газ
Газовая котельная будет работать безотказно весь отопительный сезон при соблюдении правил безопасной эксплуатации, а именно при наличии профессионального сервиса и ремонта, оперативного устранения мелких неполадок

Не стоит забывать, что объекты, на балансе которых есть сети газораспределения среднего и высокого давления, относятся к опасным производственным объектам, поэтому их эксплуатацией могут заниматься только компании, имеющие соответствующую лицензию и штат квалифицированных сотрудников.

Профессиональная специализированная организация располагает необходимыми ресурсами и высококлассными специалистами, которые помогают избежать риска возникновения дорогостоящих поломок и заранее предупреждают о необходимых работах, что позволяет равномерно распределить финансовую нагрузку.

Важным атрибутом экономии бюджета владельца собственной котельной является заблаговременное и квалифицированное выполнение планово-предупредительных работ (ППР). Данные мероприятия направлены на устранение нарушений. Они проводятся каждый год и обеспечивают исправное состояние и безопасную эксплуатацию всего газового хозяйства, а также надежную экономическую деятельность предприятия. Вдобавок ко всему эти работы минимизируют риски дальнейших поломок и в будущем экономят время и деньги владельца котельной. По окончании ППР ему выдается паспорт готовности котельной к отопительному сезону.

Владелец, самостоятельно эксплуатирующий котельную, тратит деньги на содержание штата сотрудников, однако проводить техническое обслуживание котельной в соответствии с нормами они зачастую не могут в силу отсутствия необходимых знаний. Аутсорсинг же котельной осуществляется с организациями, уже располагающими штатом квалифицированных специалистов, которые проводят технические мероприятия и решают организационные вопросы: взаимодействуют с поставщиком газа, метрологическими службами, органами надзора. Передача котельной на аутсорсинг помогает ее владельцу полностью защититься от рисков, поскольку вся юридическая и техническая ответственность перекладывается на плечи этой организации. Так, при выездных инспекциях надзорных органов проверять будут уже не владельца оборудования, и в случае выявления несоответствия нормативным требованиям все штрафные санкции понесет эксплуатирующая, т. е. аутсорсинговая организация.

Отдавая собственную котельную в чужие руки, нужно быть уверенным в компетенциях и добросовестности выбранной компании. Рекомендуется обратить внимание на наличие круглосуточной аварийно-диспетчерской службы. Также организация должна иметь соответствующую квалификацию: обученный персонал и перечень разрешительных документов в сфере газового хозяйства (лицензии, сертификаты). Следует проверить наличие опыта выполнения работ по данному направлению и материально-производственных ресурсов для исполнения обязательств по договору. Любая достойная специализированная организация должна иметь собственный склад запасных частей, автопарк и современную техническую базу.

Для тех, кто только планирует строительство собственной котельной или реконструкцию существующих коммуникаций, актуальной услугой станут монтажные работы. Стоит отметить, что они не осуществляются без наличия конечного потребителя, то есть без котельной. Соответственно, монтаж газопровода и строительство котельной должны проходить одновременно.

Выделяют следующие этапы строительства: разработка и согласование проекта, строительно-монтажные работы, сдача объекта в эксплуатацию.

Главные критерии быстрого и качественного строительства — слаженное выполнение всех этапов работ, в ходе которых в проект оперативно вносятся изменения, учитывающие при необходимости любую вновь появляющуюся информацию. Часто процесс прокладки затягивается из-за того, что заказчики делегируют эти этапы разным организациям. Впоследствии же может оказаться, что при сдаче газопровода появляются нюансы, которые заставляют возвращаться к предыдущим этапам его строительства. При этом заказчик становится посредником между разными организациями. И мало того, что процесс сдачи газопровода значительно затягивается, так еще и за дополнительные корректировки в проект может взиматься отдельная плата. Решение проблемы достаточное тривиальное — заказывать и проектирование, и строительство в одной компании. Выбранное юридическое лицо должно быть зарегистрировано в реестре саморегулируемых организаций по проектированию и строительно-монтажным работам.

Рассмотрим на примере основные этапы строительства через призму заказчика.

Первый этап. Для создания грамотного проекта от заказчика требуются предварительные данные, без них качественно выполнить проектирование не получится. Во многом успех всего проекта зависит именно от этого этапа.

«Разработку проекта должны выполнять исключительно квалифицированные специалисты, так как впоследствии на основе проекта будет производиться весь монтаж. Во время проектирования должны быть учтены все особенности ландшафта, грунта и климатических условий той территории, на которой будут осуществляться работы» — отмечет директор компании KERF Алия Кулагина.

директор компании KERF Алия Кулагина
директор компании KERF Алия Кулагина

Задача по монтажу наружного газопровода — это комплексный процесс, состоящий из отдельных пунктов, выполняемых последовательно. Необходимо выполнить подготовительную стадию, включающую в себя разработку проекта газопровода согласно основному СП 62.13330.2011* «Газораспределительные системы». После согласования проекта в надзорных органах организация может приступить к строительно-монтажным работам.

Второй этап. Строительно-монтажные работы требуют координированных действий с заказчиком. Так, ему следует обеспечить подрядчика необходимыми разрешительными документами по своему объекту (технические условия и т. д.) и подготовить строительную площадку (к объекту должны быть подведены линии электропередачи и водоснабжение).

Третий этап. В заключительной стадии проекта заказчик участия не принимает. Сдача объекта контролирующим органам осуществляется выбранной им компанией, которая провела проектные и строительные работы. На этом этапе её сотрудники выполнят следующие процедуры:

  • подготовят исполнительно-техническую документацию, проверят ее соответствие государственным стандартам и нормативной документации, а также проконтролируют планируемые работы;
  • передадут исполнительно-техническую документацию органам контроля и надзора;
  • проверят выполнение работ на предмет их соответствия разработанной проектной документации и действующим нормам и правилам;
  • сдача объекта в эксплуатацию завершится получением от инспектирующих органов положительной резолюции, приемкой исполнительно-технической документации.

Все вопросы, связанные с аутсорсингом, строительством и эксплуатацией газового хозяйства, вы можете задать в офисе компании KERF Thermotechnik Service по адресу: г. Уфа, ул. Пархоменко, 155А или по телефону +7 (347) 273-03-04. Необходимую информацию можно также получить на сайте pgs-rb.ru.