Компетенция , Башкортостан ,  
0 

Как работает «Фабрика навыков»

Как работает «Фабрика навыков»
В Нефтяном университете есть проектная лаборатория для развития «гибких навыков»

В УГНТУ осенью начала свою работу проектная лаборатория «Фабрика навыков» — программа личностного роста для студентов. Результаты ее деятельности можно увидеть уже сегодня. В работе над реальными проектами ребятам помогают развить «гибкие навыки» и креативность. Концепция курса стала частью стратегии развития университета в рамках федеральной программы «Приоритет-2030».

Обучаясь в этой лаборатории, студенты могут решать задачи не «по учебнику», а с творческим подходом, пробовать свои силы в командной и организационной работе. Для участников программы действуют семь тематических линий, охватывающих различные сферы: от истории нефтедобычи в Башкортостане и краеведения до социологии и философии. Каждый студент может выбрать интересное для себя направление. «Фабрика навыков» разработана преподавателями кафедры философии, истории и социального инжиниринга (ФИСИ) совместно с отделом проектирования, лицензирования и аккредитации образовательных программ УГНТУ.

Как работает «Фабрика навыков»

Занятия в проектной лаборатории начались в ноябре прошлого года. Первые результаты работы уже есть. Трехмерные модели 12 уфимских зданий, связанных с историей нефтегазовой отрасли, создали студенты УГНТУ в рамках проекта «Уфа нефтяная в дополненной реальности». На карту нанесены специальные маркеры. Если навести на них камеру смартфона, на экране появятся те самые сооружения: Дом торговый Иванова и Нобеля (недалеко от Гостиного двора), где продавались керосин, мазут и другие продукты нефтепереработки; первое здание Уфимского нефтяного института; здание треста «Востокнефть» и даже первые нефтеперерабатывающие заводы, построенные в уфимской промзоне еще в сороковых годах XX века.

«Историческая квиз-мафия “Всеобщая история” — настольная игра» — еще один проект «Фабрики навыков». Здесь соединились игры «Мафия», «Что? Где? Когда?» и история как наука. Ребята придумали вопросы, подготовили карточки и составили правила игры. Так, участники получают карточки с ролями, при этом никто не знает роль своего соседа. На каждом игровом круге командам необходимо ответить на сложный вопрос по всемирной истории и выявить «плохишей», дающих неверные подсказки. Теперь на занятиях по истории студенты УГНТУ будут играть в «Историческую квиз-мафию».

Как работает «Фабрика навыков»

Другое направление «Фабрики навыков» — проекты, приуроченные к юбилейным датам 2022 года. Например, интерактивная выставка, посвященная 90-летию башкирской нефти (экспозиция откроется летом в мультимедийном парке «Россия. Моя история»), комикс «История башкирской нефти», выставка фотографий Черниковки середины XX века, а также сайт «История Черниковки» — подарок студентов к 70-летию Калининского и Орджоникидзевского районов Уфы.

— Осенью был разработан дизайн сайта, создана его структура, подобран материал. Сейчас выполняется верстка программной платформы, на которой будет реализован сайт. Весной мы планируем закончить эту работу и ближе к лету показать ее результаты», — рассказывает руководитель «Фабрики навыков» — и.о. заведующего кафедрой ФИСИ УГНТУ Александр Биккулов. 

Семинары по социальному предпринимательству, поддержка творческих и общественных инициатив студентов, проведение социологических исследований — всё это тоже «Фабрика навыков».

Как работает «Фабрика навыков»

Проектная лаборатория проводит социологические исследования, которые позволят представить, каким станет высшее образование в будущем: через пять, десять, двадцать лет. Как изменятся преподаватели, насколько будет важен диплом престижного вуза, сможет ли дистанционный формат обучения заменить традиционные очные лекции и семинары. В поиске ответов на эти вопросы студенты под руководством Александра Биккулова освоили широко применяемые сегодня методики рапид-форсайта и дельфи-опроса.

В проектах «Фабрики навыков» уже приняли участие более ста студентов УГНТУ. Здесь рады каждому. Конечно, отдельные направления работы требуют знаний программирования или верстки. Но над другими проектами, такими как социологические исследования или поиск исторических материалов, могут работать все желающие.

— Участие в работе проектной лаборатории позволит ребятам самореализоваться, выйти на рынок труда с более развитыми навыками (soft skills). Работодателям важно, чтобы соискатели умели работать в команде, решать нестандартные и междисциплинарные задачи. Такой опыт показывает креативность, инициативность студента, его умение общаться, выстраивать отношения с другими, работать над общим проектом и находить друзей. Эти качества, важные для сегодняшнего специалиста, демонстрируют выпускники «Фабрики навыков», — комментирует Александр Биккулов.

Руководитель «Фабрики навыков» — и.о. заведующего кафедрой ФИСИ УГНТУ Александр Биккулов
Руководитель «Фабрики навыков» — и.о. заведующего кафедрой ФИСИ УГНТУ Александр Биккулов

Для дальнейшего развития «Фабрики навыков» планируется внедрить аналогичные проекты в реальный учебный процесс, расширить их спектр за счет привлечения большего числа «внутренних» заказчиков — структур УГНТУ, а также внешних партнеров. С сентября 2022 года, с учетом опыта «Фабрики навыков», начнется пилотное внедрение проектного подхода во все общенаучные гуманитарные дисциплины на горно-нефтяном факультете со 100%-ной вовлеченностью студентов ГНФ. Если задумка окажется успешной, она будет масштабирована на все факультеты и институты УГНТУ.