Компетенция , Башкортостан ,  
0 

Чишминский молочный завод: за качество без компромиссов

Чишминский молочный завод: за качество без компромиссов
Продукция под брендом «Чишминский молочный завод» быстро завоевала признание потребителей. Сегодня компания продолжает развиваться и расширять ассортимент продукции

В 2019 году на полках супермаркетов Башкирии появился новый бренд свежих молочных продуктов — «Чишминский». Запоминающаяся сине-белая упаковка, высокое качество и доступная цена быстро завоевали симпатию покупателей. Однако свою первую продукцию Чишминский молочный завод выпустил намного раньше — почти полвека назад. Рассказываем, какой путь преодолела компания за эти годы и как устроено производство на предприятии сегодня.

История Чишминского молочного завода началась в 1974 году — тогда в рабочем поселке Чишмы недалеко от башкирской столицы было запущено новое предприятие по переработке молока и выпуску молочной продукции. Спустя несколько десятилетий производство потребовало модернизации — за долгие годы работы изменились и потребительские привычки, и объемы спроса, да и старое оборудование требовало замены.

Чишминский молочный завод: за качество без компромиссов

Масштабная реконструкция площадки ООО «Чишминский молочный завод» началась в 2016 году. Компания обновила инженерные сети, перестроила производственную базу, закупила и смонтировала новое современное оборудование. Работы заняли целых три года — и в 2019 предприятие с богатой историей и прочными традициями открылось вновь. Свою главную задачу компания видит в современной и ответственной переработке молочного сырья и в обеспечении жителей Башкирии разнообразными и качественными молочными продуктами.

Сегодня на Чишминском молочном заводе работают 124 специалиста. Ежедневно с конвейера сходят 60 тонн продукции, ежемесячный объем производства составляет 1,8 тыс. тонн. В ассортименте предприятия — традиционные продукты, выпущенные по ГОСТу: питьевое молоко, кефир, сметана, ряженка, йогурты, сливочное масло, творог и творожная масса.

Важно отметить, что все сырье для производства, используемое на Чишминском молочном заводе, — местное. Компания заключила договоры на поставку с несколькими фермерскими хозяйствами, расположенными поблизости от предприятия. Завод предъявляет очень жесткие требования к качеству сырья — обсемененность, повышенные показатели содержания жира и белка. Поэтому поставщиков немного, но они строго выдерживают стандарты.

Чишминский молочный завод: за качество без компромиссов

Тщательный контроль проводится на всех этапах производства. На предприятии разработан и принят целый ряд документов, регламентирующих мониторинг безопасности и качества продукции. Специалисты Чишминского молочного завода выполняют анализ входящего сырья и готовых продуктов, проверяют упаковку, проводят санитарный контроль всех производственных процессов. Добавим, что в компании эффективно применяется система менеджмента безопасности пищевой продукции по стандарту ГОСТ Р ИСО 22000, основанному на принципах ХАССП. Уделяя большое внимание качеству продукции, предприятие внедрило национальную систему цифровой маркировки «Честный знак» — она позволяет потребителям убедиться в подлинности товара.

Качество и превосходный вкус продукции Чишминского молочного завода по достоинству оценили не только рядовые потребители, но и профессионалы отрасли. Ежегодно компания представляет свои товары на международных выставках, участвует и побеждает в отраслевых конкурсах. Так, в 2021 году жюри удостоило масло сливочное «Крестьянское» производства ООО «Чишминский молочный завод» Гран-при 31-й международной специализированной выставки «Агрокомплекс». В этом году в конкурсе «Лучший продукт» победу в своей номинации одержал «Творог 5%», созданный чишминскими технологами и отмеченный Гран-при выставки «Агрокомплекс–2022».

Чишминский молочный завод: за качество без компромиссов

Сегодня компания не собирается останавливаться на достигнутом. В ближайшее время Чишминский молочный завод планирует расширить производственные мощности, обновить оборудование, запустить новые линии и усовершенствовать технологии. Это позволит значительно увеличить объемы выпуска — до 2,5 тыс. тонн в месяц. В ассортименте предприятия появятся новые продукты, но подробности программы развития в компании пока держат в секрете.